Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 170

Le Timbre Classique Sale: 10

Affranchissements et combinaisons
image Sale No: 10
Lot No:2055
Symbol:F

Rare affranchissement mixte avec 5c d'Argentine + 7 timbres de France pour faire 1 franc, qqs rousseurs, B, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Jan-24-2024, 02:00:00 EST

BADEN
Sale No: 10
Lot No:2184
Symbol:F

1860-1871, Group of 15 covers with various frankings incl. to France, mixed to fine
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

BLOCS ET FEUILLETS
image Sale No: 10
Lot No:2079
Symbol:CC
Cat No:1

N°1 Exposition philatélique internationale de Paris de 1925, neuf, certificat Cohen. Très belle fraicheur (Yv. 5 600 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2080
Symbol:C
Cat No:3

Essai du bloc PEXIP avec 4 timbres Semeuse rouge à 5c, 15c, 25c et 35c, neuf * , pli, fente d'1 mm et légères froissures hors timbres, TB, RRR. Ex collection du Roi Farouk
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2081
Symbol:CC
Cat No:4

N°4 Marianne de Dulac, **, certificat Cohen, TB, bloc-feuillet rare (Yv. 9'300 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2082
Symbol:CC
Cat No:4

N°4 Marianne de Dulac, Bloc non émis, fraîcheur postale, SUP, RR. Signé Roumet (Yv. 9'300€)
(Image) (Image)

Bureaux Français à l'étranger
image Sale No: 10
Lot No:2058
Symbol:F

PC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde 1860 pour la Vaucluse avec griffe "MER NOIRE" et càd transit Constantinople et arrivée au dos, TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

CANTON
image Sale No: 10
Lot No:2110
Symbol:CC
Cat No:50b

Dentelés 11 : n°50a, 51a, 52a, 53a, 54b, 55a, 56a, 57a, 58a, 59 (non signalé par Yvert), 60a, 61a, 63a, neufs **, TB, R (Yv. 2'860 €)
(Image) (Image)

CARNETS
image Sale No: 10
Lot No:2083
Symbol:CC
Cat No:140-CA12

N°140-CA12 25c bleu Semeuse en carnet avec bandes publicitaires "EVIAN SOURCE CACHAT", adhérences sur le bdf latéral, carnet remonté, neuf **, TB (Yv. 750 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2084
Symbol:CC
Cat No:192-CA4

N°192-CA4 30c bleu Semeuse en carnet surcharge "Spécimen" avec bandes publicitaires "LE SECOURS-CHOCOLAT MEUNIER-LE SECOURS-REGLISSE FLORENT", bas de feuille, TB (Yv. 3'200 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Cartes Postales Précurseurs
image Sale No: 10
Lot No:2054
Symbol:F

Affranchissement rare sur carte postale précurseur avec n°58 + cinq n°19 obl. GC1741 de Guillestre (Hautes Alpes) 26.02.1876 pour Lyon, B/TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

CERES 1849-1850
image Sale No: 10
Lot No:2000
Symbol:H,J
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune en bloc de 4 oblitéré gros points, légers défauts mais très belle présentation. Signé Calves (Yv. 16 000 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2001
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c. bistre jaune, obl grille, bdf, TB. Signé A.Brun. (Yv. 365 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2002
Symbol:A
Cat No:2

N°2 15c essai en couleur bleu sur papier carton, un pli ; n°7 1fr. essai en noir sur papier pelure, joue découpée, B/TB (Yv. 1250 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2003
Symbol:F
Cat No:5

N°5 40c orange x3 (une paire bien margée + 1 isolé légèrement touché en bas) obl. grille sur lettre pour Rome, Càd Paris (K) 7 déc. 1850, et tampon rouge VIA DI MARE, CàD rouge Rome 18 déc. 1850 au verso, B (Yv. 3250 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2004
Symbol:H
Cat No:6

N°6 1fr. carmin, obl grille. TTB. Signé Calves. (Yv. 1 000 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2005
Symbol:H
Cat No:6

N°6 1fr. carmin, obl grille légère, TB. (Yv. 1 000€)
(Image) (Image)

CERES DENTELEE
image Sale No: 10
Lot No:2041
Symbol:F
Cat No:55+60A

N°55 +60A oblitérés PD rouge et crayon bleu sur lettre de Paris 1874 pour l'Italie, arr., TB, R. Signé Calves, Scheller
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2042
Symbol:CC
Cat No:57

N°57 80c. rose, neuf sans trace de charnière, TB. Signé Calves (cote pour * Yv. 1 300 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 260.00

COLIS POSTAUX
image Sale No: 10
Lot No:2085
Symbol:CC
Cat No:208c

N°208c, 3f0 brun avec double surcharge, bdf, neuf **, TB (Yv. 800 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2086
Symbol:P
Cat No:216A-

1944 Carnet de 6 épreuves de luxe des timbres pour la SNCF (n°216A-220B) réunies dans un carnet N°82 et édité le 15 juin 1944. Répertorié dans le catalogue Spink, cote 2 500€. Rare.
(Image) (Image)

COLONIES FRANÇAISES
Sale No: 10
Lot No:2105
Symbol:P

1947-1970, 7 épreuves d'artiste pour le timbre CONGO n°228 ; une épreuve pour le timbre NIGER n°226 et une épreuve du Mali, tous signé du graveur ; plus 4 épreuves de couleurs pour TOGO PA n°17 à 20, TB

image (Image)

Sale No: 10
Lot No:2106
Symbol:CC

Joli lot d'essais de couleurs : 25 de Polynésie, 22 des Comores, 18 de Côte des Somalis, 66 de Nouvelle-Calédonie, 23 de Côte d'Ivoire, TB, rare
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

image (Image)

DISTRIBUTEURS
image Sale No: 10
Lot No:2087
Symbol:CC,F
Cat No:133

N°133/134 "Philexfrance 89" neufs, plus n°134 sur lettre obl. Premier Jour, TB
(Image) (Image)

EMISSION DE BORDEAUX
image Sale No: 10
Lot No:2018
Symbol:H
Cat No:39B

N°39B 1c olive en paire obl. CàD T16 Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) 30 avr. 1871, frappe légère, TTB. Signé A. Brun (Yv. 480 €)
(Image) (Image)