Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 521

BEHR Philatelie Sale: 50

France and French Colonies
Alsace Lorraine Acheminés
image Sale No: 50
Lot No:661
Symbol:Obl.

Lettre de MULHOUSE du 22 avril 1871 à destination de ROUEN. Acheminée en SUISSE et affranchie avec un 30c. helvétie frappée du cachet de BALE du 24 avril 1871. Arrivée le 28 avril. TB. (Image)



Opening EUR 150.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:662
Symbol:Obl.
Cat No:6 + FRANCE

20c. bleu (déf.) + 5c. Empire + 25c. Siège obl. étoile pleine bleue s/lettre frappée du CàD de MULHAUSEN du 6 novembre 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)



Opening EUR 300.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0


Alsace Lorraine Felposts
image Sale No: 50
Lot No:663
Symbol:Obl.
Cat No:2 + 3

2c. + paire du 4c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 7 décembre 1870 s/lettre d'IGNEY du 3 décembre 1870 portant la griffe au verso de la Mairie d'EPINAL, à destination d'EPINAL. B. R. (Image)



Opening EUR 1,200.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:664
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 5

5c. + 10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 s/lettre de REMIREMONT du 13 février 1871 à destination de SARREBRUCK - ALLEMAGNE. TB. (Image)



Opening EUR 500.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:665
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 30 décembre 1870 s/lettre de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. (Image)



Opening EUR 150.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:666
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 6 janvier 1871 s/lettre de GERARDMER à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Au recto, petit cachet provisoire POSTE EPINAL. TB. (Image)



Opening EUR 1,000.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:667
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°57 du 23 février 1871 s/lettre de TROYES à destination de MERICOURT - VOSGES. TB. (Image)



Opening EUR 100.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:668
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 11 avril 1871 s/carte de correspondance d'EPINAL à destination de COLOGNE - ALLEMAGNE. SUP. (Image)



Opening EUR 1,500.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0


Alsace Lorraine Franco
image Sale No: 50
Lot No:669
Symbol:Obl.
Cat No:5+ 6

10c. bistre-brun x2 + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MUHLHAUSEN du 3 septembre 1871 à destination de la NOUVELLE-ORLEANS et en provenance de Mulhouse occupé par les Allemands. Cachet paquebot du 6 septembre et cachet rouge de NEW YORK du 19 septembre. Destination Rare. SUP. (Image)



Opening EUR 2,500.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:670
Symbol:Obl.

Lettre frappée du CàD de F. METZ du 16 septembre 1871 en rouge pour paiement de 20c. en numéraire et du cachet Taxe 25 en bleu pour le double affranchissement à destination d'AUBERVILLIERS-LES-VERTUS - SEINE. SUP. R. (Image)



Opening EUR 600.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0


Alsace Lorraine Provisoires
image Sale No: 50
Lot No:671
Symbol:Obl.

Utilisation exceptionnelle de la griffe linéaire de la gare du bureau de LUTZELBOURG en franchise postale pour une femme d'un soldat prussien. Cachet du Régiment en bleu. SUP. R. (Image)



Opening EUR 1,250.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:672
Symbol:Obl.

Lettre en franchise de BRUYERES du 29 novembre 1870 frappée du cachet télégraphique provisoire en bleu de BRUYERE DEC 70 à destination du Maire de DOUELLES - LOT. SUP. R. (Image)



Opening EUR 800.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:673
Symbol:Obl.

Lettre en port payé de la Mairie du Val d'Ajol. Port réglé en numéraire à la mairie par l'expéditeur, qui aurait dû être affranchie par le bureau centralisateur d'EPINAL à 10c. Elle a été transmise à la poste allemande d'Epinal K RP n°66. Lettre taxée à 10c. pour l'affranchissement + 15c. de surtaxe. TB. (Image)



Opening EUR 600.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:674
Symbol:*

10c. Obl. FELD POST Relais n°66 du 29 décembre 1870 à destination de NANCY. Au recto, cachet provisoire POSTE EPINAL 1871 en bleu et cachet ondulé de RAON L'ETAPE de décembre 18701. SUP. RRR. (Image)



Opening EUR 1,200.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:675
Symbol:Obl.
Cat No:1 + 3 + 5

1c. + 4c. + 10c. obl. du 18 janvier (cachet sans millésime) s/lettre à destination d'EPINAL. Arrivée au recto avec grand cachet POSTE EPINAL. Affranchissement tricolore. Ex Collection LOEUILLET. SUP. (Image)



Opening EUR 1,500.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:676
Symbol:Obl.
Cat No:1 + 3 + 6

1c. + 4c. + 20c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 24 janvier 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. R. (Image)



Opening EUR 800.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:677
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. du cachet de NANCY du 14 décembre 1870 à destination de ST-DIE - VOSGES. Au verso, cachet de fortune à l'arrivée du 16 décembre. SUP. R. (Image)



Opening EUR 800.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:678
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 s/lettre frappée du cachet provisoire télégraphique RAON L'ETAPE du 21 janvier 1871 à destination de METZ SUP. R. (Image)



Opening EUR 800.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:679
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIN N°66 du 30 janvier 1871 s/lettre frappée du CàD télégraphique provisoire de RAMBERVILLERS à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Arrivée le 31. SUP. R. (Image)



Opening EUR 1,500.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:680
Symbol:Obl.
Cat No:5

2 x 10c. Obl. CàD bleu COMMERCY 8 février 1871 s/lettre à destination de PARIS taxée à 2 au tampon à l'arrivée. SUP. (Image)



Opening EUR 750.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:681
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 23 février 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de METZ - MOSELLE. SUP. R. (Image)



Opening EUR 500.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:682
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIN N°65 du 1 mars 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. R. (Image)



Opening EUR 400.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:683
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. cachet provisoire POSTES EPINAL 1871 s/lettre de SENONES du 13 mars 1871 frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°66 à destination de MIRECOURT. SUP. R. (Image)



Opening EUR 300.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0

image Sale No: 50
Lot No:684
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 16 mars 1871 en provenance de MIRECOURT frappée du grand cachet provisoire POSTE EPINAL à destination de ST-QUENTIN - AISNE. TB. R. (Image)



Opening EUR 600.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0
image Sale No: 50
Lot No:685
Symbol:Obl.
Cat No:5

Lettre de SENONES du 20 mars 1871 à destination de NANCY. Le bureau n'ayant plus de vignette a fait payer en numéraire à l'expéditeur la somme de 10c. Cachet ''P.P'' bleu. Le bureau a transmis cette somme au bureau centralisateur d'Epinal, qui a affranchi la lettre avec un timbre à 10c., sur le tampon P.P. puis a remis cette lettre à la poste allemande FELDPOST RELAIS N°66. TB. R. (Image)



Opening EUR 1,000.00


Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sold For 0


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page