Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 35

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Dahomey

image Sale No: 8
Lot No:292

1906, mixed franking between Dahomey and Golfe de Benin on letter to Germany, very attractive and scarce. ÷ 1906, Mischfrankatur der Ausgaben Dahomey und Benin auf Brief nach Deutschland. Attraktive und seltene Mischfrankatur der Ausgaben zweier französischer Gebiete. (Image)

Start Bid € 60

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer

image Sale No: 8
Lot No:3168
Symbol:a

1897, Vorläufer-GSK gestempelt Lome mit handschriftliche Zusatz "Station Kete Kratschi" des Post-Stations-Leiters an den Lehrer Wehner in Hamburg-Barmbek mit dem Text "die Station Kete Kratschi besitzt keinen Poststempel. Mit derselben ist eine Postangentur nicht verbunden." Ein fantastisches Zeitdokument. (Image)

Start Bid € 150

Frankreich

image Sale No: 8
Lot No:1117
Cat No:44 a

1870, "80 C. Bordeaux-edition", three side full margin value in fresh color with clear strike "1332", Mi. 300.- ÷ 1870, "80 C. Bordeaux-Ausgabe", dreiseitig vollrandiger, sehr farbintensiver Wert mit klarem "1332", Mi. 300,-- (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 8
Lot No:1126
Symbol:G
Cat No:Block 1

1925, Paris Block in sauber gestempelter Erhaltung, unbedeutender Eckbug. Dazu als Zugabe Block 3 PEXIP mit kleinen Unzulänglichkeiten. (M) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 8
Lot No:1128
Cat No:Block 2

1927, Strassburg-Block in sauber gestempelter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 8
Lot No:1131
Symbol:p 8
Cat No:311 a

1936, plane over Paris 50 Franc yellowish green MNH VF condition, Mi. 1.300,- Euro. ÷ 1936, Flugzeug über Paris 50 Franc gelbgrün tadellos postfrisch, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 8
Lot No:1132
Symbol:u 8
Cat No:321

1936, plane over Paris mint , Mi. approx. 550, - Euro. ÷ 1936, Flugzeug über Paris,, sauber entfazter Wert, Mi. ca. 550,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 8
Lot No:1133
Symbol:u 8
Cat No:326-27

1936, Transatlantik-Flug, tadelloser Satz, Céres 400 Euro (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 8
Lot No:1136
Cat No:1384 y

1962, 0.25 Fr. Freimarke "Gallischer Hahn" auf floureszierendem Papier, sog. "Goldhähnchen", postfrisch, signiert. (Image)

Start Bid € 240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 8
Lot No:5945
Symbol:p u g

1849-1964, old dealer's sock on 20 large stock cards with only medium to better material, previous price over 8,000, - Euros, F/VF condition, please look! ÷ 1849-1964, Auflösung eines Händerlagers auf 20 großen Steckkarten mit nur mittlerem bis besserem Material, vorherige Auszeichnung über 8.000,- Euro, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen. (T)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 8
Lot No:5947
Symbol:g p u

1849-2004, postfrisch, ungebraucht und gestempelte Sammlung in vier "Schaubek" - Vordruckalben, die Klassik unterschiedlich erhalten aber mit bereits besseren Werten ab Mi.Nr. 2 mit u.a. Mi.Nr. 32, ab 1900 durchweg sauber mit u.a. Mi.Nr. 211-14 *, Mi.Nr. 321 "Banknote", Mi.Nr. 326-27 "100. Ozeanüberquerung", Mi.Nr 359-60 und ab 1938 offensichtlich komplett, ab 1963 vielfach doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt mit zusätzlich diversen Markenheftchen. Sher hoher Katalog- und Nominalwert und außerordentlich moderater Startpreis! (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5948
Symbol:g u p

1850-1985 (ca.), reichhaltiger Dublettenbestand in acht Alben, dabei zahlreiche Werte/Ausgaben ab Klassik, teils dicht übereinander gesteckt und auch Kolonien und einige Belege (K)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5956

1960-2004, postfrische Abopartie in losen Pergamintüten mit u.a. Blöcken kompletten Sätzen, Vorausentwertungen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Die postgültige Nominale beträgt etliche hundert Franc sowie einige Euro. (K)

Start Bid € 100

Frankreich - Ganzsachen

image Sale No: 8
Lot No:1151
Symbol:a
Cat No:P 6

1889, 15 C. type Sage double card sent with special cancellation EXPOSITION UNIVERSELLE 1889 to Strasbourg. (Image)

Start Bid € 80

Französische Kolonien

Sale No: 8
Lot No:6341
Symbol:u g

1880-1940 (ca.), drei alte Auktionslose anderer Häuser mit kleiner Sammlung Neue Hebriden und einem Steckkartenposten meist der Erstausgaben aber auch etwas Mutterland inkl. Monako (K)

Start Bid € 200

Französische Kolonien / Nachfolgestaaten

Sale No: 8
Lot No:5970
Symbol:u g

1880-1974 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 7 großen (DIN A5-Format) und 16 kleinen (DIN A6-Format) Auswahlheften. Enthalten sind viele verschiedene Kolonien in Afrika und Asien mit viel älterem Material sowie mit diversen Nachfolgestatten. Des Weiteren ist etwas Frankreich, Afrika und Asien enthalten. (K)

Start Bid € 100

Französische Post in Marokko

Sale No: 8
Lot No:5967
Symbol:u g

1891-1915, French Post-offices in Morocco, nice collection with some specialisation in mint and used. Attractive lot. ÷ 1891-1915, kleine bis auf wenige Werte vollständige Sammlung in ungebraucht und gestempelter Erhaltung mit einigen Spezialitäten. (M)

Start Bid € 150

Französisch-Guyana

image Sale No: 8
Lot No:400
Cat No:Yvert 14 A

1854,: Napoleon III imperforate, 20c blue on bluish, type I, margins almost all round, tied by anchor in lozenge cancel on Military rate folded letter sheet bearing CORRESP.D.ARMEES 7 JUIN 63 GUINEE c.d.s., boxed PD and BRESIL 18 JUIN transit, on reverse BORDEAUX 28 JUIN receiver, internally there's a reverse handstamp PAQUETBOTS POSTS FRANCAIS. (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 8
Lot No:401

1904. Picture post card of 'Paysage sr le Fleuve Maroni' addressed to Tunis, North Africa bearing Guyane Yvert 33, 5c green (pair) tied by Guyane/St Laurent du Maroni double ring ‘22nd Mars' with Tunis/Regence de Tunis receiver '27/4' on face. Nice item of destination mail. (Image)

Start Bid € 60

Französisch-Indochina

image Sale No: 8
Lot No:79

1903. Picture post card of 'Pagoda of the Grand Boudha, Hanoi' addressed to France cancelled by Dong-Dang/Tonkin date stamp with military cachet 'Place de Dong-Dang/Le Commandant D'Armes' in blue and framed 'Le Commandant/1st Territoire/Chan de Van-Uyen' with boxed vernacular cachet in red. Very fine. (Image)

Start Bid € 70

Guadeloupe

image Sale No: 8
Lot No:405
Cat No:Fr. Kol. 19 (2)

1876 (27.4.), Ceres 25c blue vertical pair with good margins around (short at upper right) used on folded entire with rhombic cancel and light cds. beside endorsed 'paquebot francais' addressed to Bordeaux with several transitmarks on reverse incl. Ligne B (29.4.) and Bordeaux (14.5.), some blemishes (Image)

Start Bid € 80

Martinique

image Sale No: 8
Lot No:437
Cat No:Fr. Kol. 33

1877 (30.8.), Allegorie 40c red on creme with good margins on three sides (short at left) used on small cover with rhombic cancel 'MQE' and MARTINIQUE cds. beside used to Issoundun/France with 'Paris a Limoges' and Issoudoun transitmarks (both 15.9.) on reverse, small blemishes (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:438
Cat No:22, 27

1878 (10.10.), Ceres 30c pale brown and Allegorie 5c green (both with good margins on three sides) used together as MIXED FRANKING with 'MARTINIQUE' cds. to Nantes/France with 'Ligne A Paq.Fr.No.3' (11.10.) transit and Nantes arrival pmk. (25.10.) on reverse, horiz. bend as usual (Image)

Start Bid € 90

Moheli

image Sale No: 8
Lot No:325
Symbol:u

1906, Freimarken 16 Werte komplett in ungebrauchter Erhaltung (1 Centime nur gestempelt vorhanden). Bis auf 75 Centime (kleine rückseitige dünne Stelle und ein leicht kurzer Zahn oben) und 1,- Franc (ein Zahn rechts leicht verkürzt) in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 340,- Euro (Image)

Start Bid € 60

Ozeanien

Sale No: 8
Lot No:6303
Symbol:p g b

1877-1999, über große Strecken vollständige, meist postfrische, sehr gepflegte Sammlung Samoa, Fiji- und Pitcairn-Inseln in vier Steckbüchern und einem Klemmbinder auf selbstgestalteten Seiten, speziell Samoa mit diversen interessanten Briefen, die Qualität ist durchweg sehr gut, ein idealer Grundstock für dieses herrliche Sammelgebiet. (K)

Start Bid € 250