Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Alsace-Lothringen
image Sale No: 30
Lot No:869
Cat No:5 II

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870, Freimarke 10 Centimes mit Netzwerk mit Spitzen nach unten, mit unten einem kürzerem Zahn, entwertet "MÜHLHAUSEN ELSASS 6 3 71" und mit Taxvermerken auf Faltbrief nach Feldkirch/Vorarlberg (Austria) gelaufen. Der Brief hat rückseitig die Durchgangsstempel von Friedrichshafen und Bregenz sowie den Ankunftstempel von Feldkirch.

Katalog-Nummer(n) : 5 II (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:870
Cat No:DR 5, Frkr. 51

Elsass-Lothringen - Besonderheiten

1872, Geschäftsbrief aus Paris nach Devant-les-Ponts (Metz) im Elsaß mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. gezähnt, entwertet mit Pariser Etoile-Sternenstempel, dazu DR Brustschild 2 Groschen, diese entwertet mit Bahnpoststempel "NANCY / SAARBRÜCK", weiterer Abschlag rückseitig und AK Metz. Mi.-Wert für eine derartige Doppelfrankatur schon 600 €, hier zusätzlich mit SAAR-Bahnpoststempel in guter Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : DR 5, Frkr. 51 (Image)

Start Bid €150

France
image Sale No: 30
Lot No:237
Cat No:ex 1-7

France

1849-50, Ceres geschnitten, dreizehn Stück der 1. Freimarkenausgabe, dabei alle Werte außer der Mi.-Nr. 6, meist mit kleinen oder stärkeren Beeinträchtigungen, dabei eine bildseitig feine 10 C. (dünn), eine 15 C. (gelb-)grün repariert, eine 40 C. voll- bis überrandig und eine 1 Franc, stark beschädigt (dünn / berührt).

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 1-7 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:239
Cat No:8a, Yvert 9a

France

1852, Présidence, Louis Napoleon, 10 C. gelbbraun, in der rechten unteren Ecke etwas Lupenrand, sonst sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit Pariser Etoilestempel, Yvert 950 €, Mi.-Wert 700 €. Dazu eine 25 C. der gleichen Ausgabe, kleine Mängel.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8a, Yvert 9a (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 30
Lot No:240
Cat No:ex 10-17

France

1853ff., Napoleon Empire geschnitten, die komplette Ausgabe von 1 C. bis 1 Franc in insgesamt 32 Stück, sehr unterschiedliche Erhaltung, dabei verschiedene Farben, ein Viererstreifen der 13 II, dreimal die 1 C., dreimal die 5 C., die 10 C. in zitrongelb (Mi.-Nr. 12 I b), sechsmal die 80 C., dabei die Mi.-Nr. 16 b. Die 1 Franc stark repariert, aber bildseitig fein.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 10-17 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 30
Lot No:243
Cat No:32

France

1869, Nepoleon lauré, 5 Francs graulila, teilweise gelblich verfärbt, zwei Zähne auf rechter Seite dünn, sonst gut gezähnt mit undeutlichem Ortsstempel von Bordeaux, Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 32 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:245
Symbol:g 1
Cat No:ex 36-44

France

1870-71, Bordeaux-Ausgabe Ceres, alle Werte gestempelt enthalten in insgesamt 16 Stücken, sehr unterschiedliche Erhaltung, die 1 C. und 2 C. (Report 1, Yvert 40 A, Mängel) jeweils ungestempelt o.G., dabei die 1 C. (Report 2, Yvert 39 B) als waagerechtes Paar, oben und links berührt und eine sehr feine 4 C. gelblichgrau (Report 2, Yvert 41 Ba).

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): ex 36-44 (Image)

Start Bid €170

Sale No: 30
Lot No:247
Cat No:Block 3

France

1937, Internationale Briefmarkenausstellung PEXIP, Block, Marken mit SSt der Ausstellung vom 23.6.1937 entwertet, dritter Stempelabschlag im Blockrand, rechts vom Abweichen leichte Wellen, ansonsten tadellos, Mi.-Wert 350 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): Block 3

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:249
Symbol:c
Cat No:A20, 26

French Post in Marocco

1916, 26.8., Bedarfs-Ak eines französichen Soldaten, mit großem Einheitsstempel u. K1 TRESOR ET POSTES MEKNES, über Petrograd nach REVAL, Estland (Destination!), bildseitig frankiert

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): A20, 26 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:250
Cat No:2-7

Dedeagatsch

1904, Recobrief nach Deutschland mit 6 Werten bis 4 Pia. auf 1 Fr, frankiert, rücks. mit Ank.Stempel, dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 2-7 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 30
Lot No:252

France - Ballon monté

BALLON MONTE, 1870, 28.9., Brief mit 20c. Napoléon nach Cholet, geflogen mit dem Ballon "Les Etats Unies", ungewöhnlicher Trauerbrief, Kab.Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 30
Lot No:253

France - Ballon monté

BALLON MONTE, 1870, 20.12., Brief geflogen mit "LE LAVOISIER", adressiert an die Berliner Volks-Zeitung, ein damals sehr wichtiges linksliberales Blatt, mit gutem 50c.-Porto (10 + 40c.) für Norddeutschland. Innen der (als Hektographie) gedruckte handschriftliche Text in DEUTSCH, eine Übersetzung des "Journal de la Republique Francaise"! In der uns vorliegenden Literatur ist ein solches Journal in deutscher Sprache nicht verzeichnet. Ein Liebhaberstück in denkbar bester Erhaltung! ÷ BALLON MONTE, 1870, 20.12., lettre volée avec "LE LAVOISIER", adressée au Volkszeitung à Berlin, avec un bon port de 50c. (10 + 40c.) pour l'Allemagne du Nord. A l'intérieur, le texte (imprimé) en ALLEMAND, une traduction du "Journal de la République Française" ! Dans la littérature dont nous disposons, un tel journal en langue allemande n'est pas répertorié. Une pièce de collection en très bon état !

Condition: Cover (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 30
Lot No:254
Cat No:21 b

France - Field Post

1864, Französisches Expeditionskorps in Italien. Napoleon III. gezähnt, 20 C. dunkelblau, Einzelfrankatur mit Grille-Stempel auf kleinem Briefumschlag, nebengesetzt sehr klarer Datumstempel "Corps Exp. D'Italie / 2e Division / 9 MAI 64" (Datum-Stempel ähnlich Type 15) nach Paris, rs. fehlt Teil der oberen Verschlußklappe, AK Paris.

Condition: Cover

Catalog number(s): 21 b (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 30
Lot No:3590
Symbol:p g b

France

1939-1998, RESISTANCE, Spezialsammlung in fünf Ringbindern auf ausstellungsreif aufgezogenen Blättern, mit der Thematik II. Weltkrieg und Widerstand, zumeist die französischen Ausgaben nach 1944 mit thematischem Bezug (Widerständler / Militärs / Invasion 1944 / KZ etc.). Diese überwiegend sowohl postfrisch als auch auf FDC / Beleg mit ungezähnten Werten und oft auch Epreuves de Luxe, geschätzt rund 50 Epreuves und 95 ungezähnte Werte sowie 24 Farbprobdrucke ungezähnt zu Mi.-Nr. 1342-1345. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 551 ungezähnt, 1002-1003 und 1010 als "epreuve collective", 1010 in abweichenden Farben als ungez. Viererblock, 1296-1300 als "epreuve collective", 2959-2960 gummiert in ungezähntem Block. Die Sammlung enthält außerdem einen guten Teil der Lokalausgaben 1944, dabei Annemasse, Cannes, Nizza, Bellegarde und einiges mehr. Motivisch interessantes und werthaltiges Objekt, vgl. Bilder im Netz. ÷ 1939-1998, RESISTANCE, collection spéciale en cinq reliures à anneaux sur feuilles montées prêtes à être exposées, avec la thématique II. Guerre Mondiale et Résistance, la plupart des émissions françaises après 1944 avec une référence thématique (résistants / militaires / invasion 1944 / camps de concentration, etc.) La plupart de ces timbres sont neufs ou en FDC/reçu avec des valeurs non dentelées et souvent des épreuves de luxe, estimées à environ 50 épreuves et 95 valeurs non dentelées ainsi que 24 épreuves en couleur non dentelées pour Yvert No. 1288-1291. A mentionner entre autres les Yvert 540 a non dentelé, 982-984 en "épreuve collective" (Yvert 275 €), 984 dans des couleurs différentes en tant que timbre non dentelé. bloc de quatre, 1248-1252 comme "épreuve collective" (Yvert 325 €), 2813-14 gommés en bloc non dentelé (Yvert 250 €). La collection contient également une bonne partie des émissions du Liberation de 1944, dont Annemasse, Cannes, Nice, Bellegarde (Yvert 500 € seul) et quelques autres. Objet intéressant du point de vue du motif et de la valeur, cf. photos sur le net.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC (Image)

Start Bid €700

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:3591
Symbol:1 u p

France

1849/1959 ca., umfangreiche mehrfach angelegte Sammlung im Vordruckalbum mit div. Steckseiten. Sehr viele gute Ausgaben, gerade der Anfangsbereich ist sehr stark mit einigen Einheiten vorhanden, danach auch immer wieder bessere Ausgaben mit vielen Besonderheiten.
Bitte unbedingt ansehen!

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 30
Lot No:3592
Symbol:g u

France

1850-1990, gestempelte Sammlung in 64-Seiten-Steckbuch, ab der Klassik in sehr unterschiedlicher Erhaltung, lückenhaft, aber mit guten Werten, dabei Block 1 und 2 jeweils mit leichten Mängeln und Nachgummierung (beide gestempelt!), Block 3 leichte Knitter, 144-151, 220-221, 239 (ungeprüft), 321 (die "Banknote"), vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 30
Lot No:3593
Symbol:g u p

France

1850ff., vorwiegend gestempelte Sammlung in 64-Seiten-Steckbuch, mit einem hübschen Klassikteil, danach einige mittlere und bessere bis in die Moderne vorhanden, außerdem Porto, Auslandspostämter, etwas Lombardei-Venetien und Feldpost. Etwas gemischte Erhaltung, u.a. enthalten Mi.-Nr. 1-5 X und 2-5 Y, 11 II, 12 II b doppelt geprüft Bühler, zwei tadellose Mi.-Nr. 23, 101-104, die Zeitungsstempelmarke 4 Kr. (Mi.-Nr. 4 X), Levante 1-7, 30-31 etc. Im Anhang noch 25 FDC, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/FDC (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 30
Lot No:3594
Symbol:g u

France

1862-1992 (ca.), vorwiegend gestempelte Sammlung in 64-Seiten-Einsteckbuch, bei den klassischen Ausgaben auch unterschiedliche Farben und Portomarken ab Mi.-Nr. 2 inklusive stark lädierten / reparierten Mi.-Nr. 21-23. Ohne große Spitzen, mit vielen mittleren Werten, u.a. dabei 76* (stärker gefalzt) sowie gestempelt, 133, 151, 359-360 und ZD 589-593 zweimal mit zeitgenössischen Stempeln. Außerdem Auslandspostämter und Allgemeine Ausgaben für die Kolonien. Vgl. einige Bilder im Netz.

Start Bid €250

image Sale No: 30
Lot No:3595
Symbol:u g

France

1849-1956 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Klassik, einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt mit leichten Einschränkungen, kompletten Sätzen, Vorausentwertungen, Flugpost- und Portomarken. Zusätzlich wurde noch etwas Kolonien und Nebengebiete gesammelt.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No:3596
Symbol:p u g

France

1853-2010, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material ab der Klassik, diversen postfrischen Werten und sehr vielen Sondermarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Teilsammlung von 1961 bis 1980 enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

French Indochine
image Sale No: 30
Lot No:70

French Indochine

1896, "Corps Expeditionnaire de Tonkin" mit Einheitsstempel u. Ortsstempel CAOBANG TONKIN nach Frankreich, rs. fehlt die obere Briefklappe

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

French Polynesia
image Sale No: 30
Lot No:3768
Symbol:p u 1

French Polynesia

1883-2016, ungebrauchte und postfrische Sammlung der Gebiete Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien und Neukaledonien in 3 Einsteckbüchern.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €80

Madagascar
image Sale No: 30
Lot No:138
Cat No:37

Madagascar

1897, registered letter of the "Corps d`occupation de Madagascar" from Tannanarive to France, bearing 40c peace and commerce, envelope a bit creased not affecting adhesive

Condition: Cover

Catalog number(s): 37 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 30
Lot No:139
Symbol:b a

Madagascar

1900, 22.11., portofreier Brief an einen Soldaten des "Corps d`Occupation de Madagascar" an einen "Telegraphiste de la section optique" in Ankavandra (kl. Randriß), dazu GSK 10c. von Tannanarive nach Deutschland.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €60

Senegal
image Sale No: 30
Lot No:146
Symbol:7
Cat No:60

Senegal

1925, Feb 7, return flight from Dakar to Paris via Timbuktu. Cover franked 25c. from Dakar via El Golea, Constantine, Casablanca and arrival at Versailles. The plane was delayed due to navigational errors. ÷ 1925, 7. Febr., Flugpostbrief von Dakar nach Frankreich über Timbuktu. Rückseitig mit Transitstempeln von El Golea, Constantine und Casablanca sowie Ank.Stpl. Versailles. Der Flug war verzögert aufgrund von Navigationsirrtümern, die Piloten mussten in der Wüste notlanden. Sie wurden durch Araber vor dem Verdursten gerettet, dann gelang es ihnen, nachzutanken und schließlich ihre Reise fortzusetzen.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 60 (Image)

Start Bid €90