Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 34

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Alsace-Lothringen
image Sale No: 29
Lot No:987
Cat No:3 I a (3)

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1871, 4 C. lilagrau, Netzwerk mit Spitzen nach oben, drei Stück auf kleinem Briefstück, die rechten zwei Werte wie ein Paar geklebt, farbfrisch und auch nach Fotoattest Spalink BPP (1991) einwandfrei gezähnt, klar entwertet "STRASSBURG / 9 2 71".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 I a (3) (Image)

Start Bid €70

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No:989

Elsass-Lothringen - Besonderheiten

1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, 24.9., Rot-Kreuz-Karte von Straßburg nach Illkirch bei Straßburg mit großem roten Rot-Kreuz-Stempel, Pracht.

Start Bid €90

image Sale No: 29
Lot No:990

1870-71, vier Feldpostbelege (u.a. Bayerische Feldpost) aus Elsaß-Lothringen, etwas unterschiedlich, aber interessantes Studienmaterial!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:991

1871, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, "POSTES EPINAL", kleiner frz. K2 (nur Jahreszahl) als Transitstempel auf Brief mit zweimal NDP 1 Gr. mit Ra3 REMSCHEID/VIERINGHAUSEN nach Fontenoy-le-Chateau / Vogesen, Prüfbefund Pothion

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:992
Cat No:6 I, 5 I (2)

5. Tarifperiode des Doppelportos, 1871, 27.3. (Ersttag des Ablösens von Elsaß-Lothringen), Brief von BARR nach Lyon mit 20c. (horiz. Faltbug durch Marke) und franz. Taxe "2" Decimen, sowie ein weiterer Brief mit 2x 10c. von Mühlhausen nach Lyon, ebenfalls mit franz. Taxe "2" (Decimen), nettes Briefpaar!

Katalog-Nummer(n) : 6 I, 5 I (2) (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 29
Lot No:993
Cat No:6 I

1871, 5. Periode des Doppelportos, 20c auf Brief von MÜHLHAUSEN i. ELSASS/BAHNHOF (Ra3) nach La Longine über Belfort, 18.11.71 mit französischer Portotaxe "25" , Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 6 I

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:994
Cat No:6 (2)

1871, 5. Tarifperiode des Doppelportos, Brief der 2. Gewichtsstufe mit 2x 20c. von MUNSTER nach Tomblaine, das französische Porto von 4 Decimen wurde handschriftlich taxiert.

Katalog-Nummer(n) : 6 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:995
Cat No:Schweiz 33 a

1871, Vermeidung des Dt.-Frz. Doppelportos - Brief aus Mühlhausen (Abs.-Stempel), in Basel zur Post gegeben und mit 30 Rp. Sitz. Helvetia frankiert, nach Roanne, Kabinett, FA Behr (Paris 2012).

Katalog-Nummer(n) : Schweiz 33 a (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:3262
Symbol:g 2 u

1870, überwiegend gestempelte Dublettenpartie auf 2 Stecktafeln mit verschiedenen Werten in beiden Typen sowie mit einigen Farbvarianten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €90

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

France
image Sale No: 29
Lot No:178
Symbol:g b
Cat No:4 (27)

France

1849, Céres 25 C., Qualitätslos von 22 gestempelten Exemplaren und fünf Briefen, alle in sauberer vollrandiger Schnittqualität, dabei Dreierstreifen und zwei Paare (davon eines auf Brief), Farbnuancen!

Condition: o (used)/Cover

Catalog number(s): 4 (27) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 29
Lot No:181
Cat No:13, 16(3)

France

1856, Brief aus Le Havre nach New York, mit Cunard-Dampfer über Liverpool, frankiert 20c. und 3x 80c. Napolón, alle voll- bis breitrandig, farbfrisch, Prachtbrief!

Condition: Cover

Catalog number(s): 13, 16(3) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 29
Lot No:182
Cat No:15 (2), 16 (3)

France

1853-1861, Napoleon III., 40 C. und 80 C., alle im Michel katalogisierten fünf Farbvarianten beider Werte, jeweils voll-bis breitrandig und sauber gestempelt, Yvert 16 und 16 b sowie 17 A, Ac und B, Mi.-Wert 312 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 15 (2), 16 (3) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:183

France

Ca. 1860-71, 22 Briefe Napoléon- und Céres-Frankaturen, dabei u.a. drei entzückende Mini-Briefchen, Pracht!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:185
Cat No:18 a, Yvert 19

France

1870, Napoléon III. gezähnt, 1 C. grünoliv auf bläulich, Einzelfrankatur auf noch ungeöffneter (!) Streifband-Drucksache aus Créon (Gironde) nach Chateau-Porcien (Ardennes). Marke übergehend auf Drucksache geklebt, tadellos und glasklar entwertet "CREON / 12 MARS 70". Rs. AK Chateau-Porcien. Vorderseitig leichte Alterungsflecken, sonst Prachtbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 18 a, Yvert 19 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 29
Lot No:187
Cat No:24, 26, 34

France

1871, 2.9., hübsche 3-Farben-Frankatur mit 1+4+20c. auf Brief von Rouen, Prachtbeleg

Condition: Cover

Catalog number(s): 24, 26, 34 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:189
Cat No:31

France

1869, DESTINATION HAITI, Napoléon Lauré, 80 C. rosa, Einzelfrankatur auf vollständigem Brief mit rotem "P.P."-Kasten-Stempel von Paris nach Cape-Haitien, Haiti. Marke entwertet "PARIS / 15 NOV 69", auf Brief Leitvermerk "Par 'Floride' via St. Nazaire". Rs. Schiffspost-Stempel "Paq. Fr. No 3 /16 NOV 69. Marke rechte Seite Zahnfehler, sonst sehr feiner, guterhaltener Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 31 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 29
Lot No:191
Cat No:Maury 7, 8

France - Newspaper stamps

1869, 2c. lila und 2c. blau gezähnt, jeweils auf kompletter Zeitung mit Entwertung durch Zeitungsdruck, sehr gut erhalten. Maury No. 7-8.

Condition: Cover

Catalog number(s): Maury 7, 8

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:192
Symbol:a

France - Postal stationery

1909, "MANDAT DE POSTE" Typ Semeuse, lilabraun mit St. "BEAUNE/COTE-D´OR 21.5.09", Storch(1998) Frs. 12000.-

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:194
Cat No:28 b

France - Field Post

1866, FRANZÖSISCHE INTERVENTION IN MEXIKO, Napoléon Lauré, 20 C dunkelblau, Einzelfrankatur mit Losange-Stempel "CEM A", auf dreiseitig geöffnetem Briefumschlag mit fehlender Rückklappe, entwertet mit teilweise außerhalb des Briefes abgeschlagenem Datum-Stempel "Corps Exp. Mexique V. France" (rückseitig dito in rot, vollständig und gut lesbar 10 MARS 66) nach Bayeux, rs. fehlt Verschlußklappe, Transitstempel Paris und Teilabschlag Bahnpoststempel "Paris a...". Umschlag stärker fleckig, aber noch ansehnlich.

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 b (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 29
Lot No:195
Symbol:c
Cat No:169 (2)

France

1924, Olympische Spiele Paris, 25 C. karmin / rosa, je ein Exemplar adess- und bildseits einer Postkarte (Motiv: Suezkanal), jeweils entwertet mit achteckigem Schiffspost-Stempel «Yokohama a Marseille No 9 / 10 7 24» nach Zürich, laut Datierung auf Karte auf dem Mittelmeer geschrieben.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 169 (2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 29
Lot No:196

France - specialities

1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, Belagerung von Paris, kleines Heftchen "DEFENSE DE PARIS - ses forts - Bastions - secteurs - Commandants, ein "Vademecum du Garde National 1870", vorzüglich erhaltenes Zeitdokument!

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:197
Symbol:c

France - specialities

1900, Weltausstellung Paris, fünfzehn verschiedene Sonder-Ansichtskarten mit Ansichten des Geländes sowie einzelner Länderpavillions, acht davon koloriert, zwei mit Ausstellungsvignetten. Acht gelaufen, sieben ungebraucht, meist gute Qualität. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 29
Lot No:3631
Symbol:p u g

France

1849-2009, beachtenswerte Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen in 5 Einsteckbüchern mit einem gutem Klassikteil ab Mi.Nr. 1 gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 2 gestempelt, 7 gestempelt, 8 gestempelt, 17 gestempelt mit Einschränkungen und 32 gestempelt (2 Stück). Die Erhaltung im Klassikteil ist wie üblich etwas unterschiedlich. Des Weiteren ist noch eine Fülle von gesuchten Werten enthalten wie z.B. Mi.Nr. 152 gestempelt, 220/221 ungebraucht, 264/266 gestempelt, 305/311 gestempelt, 321 gestempelt auf Briefstück und Block 3-Herzstück postfrisch. Der Teil ab 1938 wurde fast ausschließlich nur noch postfrisch gesammelt mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und etlichen Euro postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige Farbvarianten, Markenheftchen, Untertypen, Vorausentwertungen, Dienst- und Portomarken enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 29
Lot No:3632

France

1849/2005 ca., sehr gute gestempelte umfangreiche Sammlung u.a. Nr.2b Fotoattest Goebel, Nr.32 (5 Fr. Napoleon) in guter Erhaltung, auch 128/135 kplt., 220/21, 239 (Le Havre) usw. Im Neuheiten-Bereich neben den normalen Ausgaben viele Zd's, Kleinbogen, MH's, usw.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450
image Sale No: 29
Lot No:3634

France

1849-1959, gestempelte Sammlung in KABE-Vordruckringbinder, besonders stark im Klassikteil, dort teils dupliziert und verschiedene Farben, dabei Mi.-Nr. 1 a, 2 a (Mängel), 2 b (links lupenrandig), 5 a, 7 a, 8 a (kl. Eckbug), 11 b, 32 zwei feine Stücke in Type I und II (letztere etwas dünn), Bordeaux 38 gepr. Bühler, 43 etc. Ab 1914 etwas ausgedünnt, aber mit vielen Caisse d´Amortissement (226-228, 232-234, 244-246, 253/54 und 261), 359-60 und guten Wohlfahrtssätzen 1949-1954. Unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert, vgl. Scans im Netz.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €500