Back to France

Records 1 to 25 of 427

Le Timbre Classique Sale: 12

France
LOTS ET COLLECTIONS
Sale No: 12
Lot No:9336
Symbol:CC,C,

1849-1873, Sélection de classiques dont n°1, 2 (x3), 20 en bloc de 4 neuf signé JF.Brun (Yv. 1750€), 27 en bloc de 4 neuf et en bande de cinq obl., 33, 39 en bloc de 4 neuf, jolie partie de Bordeaux dont 44B signé A.Brun, etc., TE à TB mais en général beau d'aspect(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 12
Lot No:9337
Symbol:DCE,H

1849-1873, Ancien ensemble de classiques en deux carnets dont Cérès de 1849, n°33, des Bordeaux, Taxe 26 et 27 signés A.Brun (TB), etc., TE à TB (un peu de rouille éparse)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9338
Symbol:H,G,F

1862 Napoléon III, 20c Bleu, collections spécialisés de variétés et retouches montées sur pages d'expositions, très intéressant pour amateur de planchage, sections Médaillon, Cadre, Filet et retouches

Sale No: 12
Lot No:9339
Symbol:CC

2005-2006, 4 roulettes de 11 timbres avec piquage décalé dont une avec décalage de l'impression rarement vue. Pour spécialiste des variétés.(Image 1) (Image 2)

image (Image)

AEROPHILATELIE
image Sale No: 12
Lot No:9307
Symbol:A

Meeting de ROUEN 1923, épreuve 1f noire, TTB, R(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9308
Symbol:A

Meeting de MONTPELLIER 1923, épreuve 5f noire, signée par l'artiste Henri Rudaux, un point roux, TB, R(Image 1) (Image)

Affranchissements et combinaisons
Sale No: 12
Lot No:9269
Symbol:F

Rare affranchissement mixte avec 5c d'Argentine + 7 timbres de France pour faire 1 franc, qqs rousseurs, B, R(Image 1) (Image 2)

image (Image)

ALL WORLD
Sale No: 12
Lot No:9546
Symbol:F

1868-1980, Mint stamps & cover assembly incl. regd' Infla cover, Deutsch Ostafrika postal card, France 1952 Red Cross booklet, etc.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9548
Symbol:F

1925-1950, Small assembly of covers with many transatlantic Flights, noted SS ILE DE FRANCE 1933, etc., a fun group(Image 1) (Image 2)

image (Image)

ALSACE LORRAINE
image Sale No: 12
Lot No:9309
Symbol:H
Cat No:7

N°1 à 7 Série complète burelage droit et série complète avec burelage renversé, les 14 timbres tous oblitérés, sur page d'exposition, B/TB (Yv. 3'938€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9310
Symbol:C,DCE

1870 Bel ensemble de neufs et d'oblitérés sur page d'album, à noter le 1b avec burelage renversé en neuf, aussi divers oblitérés et sur fragments montrant cachets fer à cheval MÜHLHAUSEN i ELS, petit cachet double cercle AMIENS/POSTE, fragment avec combinaison 20c et Empire Lauré 20c, ens. TB(Image 1) (Image)

BLOCS ET FEUILLETS
image Sale No: 12
Lot No:9311
Symbol:CC
Cat No:1

N°1 Bloc Paris 1925, neuf **, grand luxe, très frais, TTB(Image 1) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 12
Lot No:9312
Symbol:C
Cat No:3

Essai du bloc PEXIP avec 4 timbres Semeuse rouge à 5c, 15c, 25c et 35c, neuf * , pli, fente d'1 mm et légères froissures hors timbres, TB, RRR. Ex collection du Roi Farouk(Image 1) (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 12
Lot No:9313
Symbol:CC
Cat No:71

N°71 Salon du Timbre 2004, NON EMIS : encadrement différent, variété surcharge doré renversée, neuf **, TTB, RR. Signé Calves(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9314
Symbol:CC

Petit stock de blocs CNEP 1948-1994, par 3 à 9 de chaque, neuf **, (Yv. 2'368€ +certains avec adhérences pour 840€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Bureaux Français à l'étranger
Sale No: 12
Lot No:9271
Symbol:F

PC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde 1860 pour le Vaucluse avec griffe "MER NOIRE" et càd transit Constantinople et arrivée au dos, TB, R(Image 1) (Image 2)

image (Image)

CARNETS
Sale No: 12
Lot No:9315
Symbol:CC
Cat No:256

N°256-C1 Carnet Sourire de Reims, neuf **, TB (Yv. 1'350€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Cartes Postales Précurseurs
Sale No: 12
Lot No:9268
Symbol:F

Affranchissement rare sur carte postale précurseur avec n°58 + cinq n°19 obl. GC1741 de Guillestre (Hautes Alpes) 26.02.1876 pour Lyon, B/TB, R(Image 1) (Image 2)

image (Image)

CERES 1849-1850
Sale No: 12
Lot No:9000
Symbol:F

Lettre sans timbre avec CAD T15 "Paris (60)" (1 janv 49) + taxe 2 tampon façon manuscrite, TB. Premier jour du tarif à 20c(Image 1) (Image 2)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9001
Symbol:A

Trois Essais 1858 au Balancier monétaire, en vert, bleu et bistre, tous grand coin de feuille, TTB(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9002
Symbol:A
Cat No:1

N°1 essai du 10c en bleu avec fil de soie, TB, R (Yv. 700€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9003
Symbol:H
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune, obl. PC 2823 de Saulces-Monclin (Ardennes), TB. Signé A. Brun (Yv. 365€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9004
Symbol:F
Cat No:1

N°1 10c bistre-jaune OBL étoile muette + CAD rouge "bureau central (60)" (1852) sur lettre de Paris pour Paris, TB (Yv. 775€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9005
Symbol:F
Cat No:1d

N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille sur faire-part d'Amiens 1851 pour Mont de Marsan, càd Paris 28.11.51 et arr. 30.11 au dos, TB, RR. Signé Calves et Roumet (Yv. 52'000€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300
image Sale No: 12
Lot No:9006
Symbol:C
Cat No:1f

N°1f 10c bistre clair, réimpression de 1862, neuf *, TB. Signé Calves (Yv. 750€)(Image 1) (Image)