Back to France

Records 1 to 25 of 1205

Boule Sale: 117

France
1849-1850 - Ceres
image Sale No: 117
Lot No:1

N°1**, belles marges, très frais, rare dans cette qualité, certificat Scheller SUP (Image)

Start Bid €1000

Closed..Mar-22-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 117
Lot No:2

N°1 OB grille, jolie nuance, signatures dont Cotin, exemplaire choisi TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:3

N°1 OB PC 2527, signé et certificat Calves TB (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 117
Lot No:4

N°1 OB grille, C. ST DIE-DES-VOSGES sur lettre locale 1851 TB (Image)

Start Bid €75

image Sale No: 117
Lot No:5

N°1 OB étoile muette sur faire-part de Paris pour Pamiers (Ariège) 8 mars 1852 TB (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 117
Lot No:6

N°1 OB grille sur faire-part de Belleville-sur-Saône (Rhône) 30 décembre 1851 TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:7

N°1 OB PC 2864, C. SEIX sur lettre pour Massat 1853 TB (Image)

Start Bid €175

Opening EUR 175.00

image Sale No: 117
Lot No:8

N°1 OB PC 2346 avec cursive 35/Orsennes (Indre) sur lettre locale pour Aigurande 23 mars 1853 TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:9

N°1 OB PC 1711, cursive 80/L'Hommaizé sur enveloppe pour Lussac 1852 TB (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 117
Lot No:10

N°1 en paire OB PC 1303 sur lettre (sans rabats latéraux) de Fontainebleau pour Paris févriel 1852 TB (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 117
Lot No:11

N°1a** très frais, qualité exceptionnelle Superbe (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 117
Lot No:12

N°1a, bistre verdâtre, OB grille, signé Calves TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 117
Lot No:13

N°1b bistre verdâtre foncé OB grille, grandes marges TB/Sup (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 117
Lot No:14

N°1c, bistre verdâtre foncé, OB grille, signé Scheller TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:15

N°2*, très belle gomme, grandes marges, exemplaire exceptionnel Rare, signé TB (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 117
Lot No:16

N°2*, nuance claire, certificat Rare B/TB (Image)

Start Bid €2500

image Sale No: 117
Lot No:17

N°2 OB étoile, jolie nuance foncée TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:18

N°2 OB grille très légère sur lettre locale de Paris, jolie nuance 24 mai 1851 Superbe (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 117
Lot No:19

N°2 (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire TB (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 117
Lot No:20

N°2 (effleuré) OB grille, C. PARIS sur lettre pour Le Mans avec taxe "1" décime à la plume et C. LE MANS au verso 1851 B/TB (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 117
Lot No:21

N°2 (filet touché à gauche) OB grille bleue sur lettre locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 octobre 1851 Très belle frappe, rare, signé TB (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 117
Lot No:22

N°2 O juin 1853 TB/SupB étoile légère dégageant bien l'effigie sur lettre de Paris pour Paris (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 117
Lot No:23

N°2 OB étoile sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1853 TB (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 117
Lot No:24

N°2 (touché) OB grille, C. "Lev. de 2 1/2S/Don de 7h M/PP/J" en rouge sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1850 Rare B/TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 117
Lot No:25

N°2 OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre locale avec C. PARIS et C. 2° LEVEE/11h/PARIS au verso 1851 Combinaison peu courante b:tb (Image)

Start Bid €200