Sale No: 114
Lot No:1275
France, Très belle collection des origines à 1940, composée exclusivement de neufs et très complète après 1900, très nombreuses bonnes valeurs souvent sans charnière dont fin de catalogue, en 1 album Yvert cuir rouge dos rond, à voir (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 16,002.00
Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 16002
Sale No: 114
Lot No:1276
France, Collection de neufs depuis 1900 jusqu'aux années 60, quelques bonnes séries, PA et divers, TB dans l'ensemble (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 422.00
Sold For 422
Sale No: 114
Lot No:1277
France, Collection de neufs depuis 1900 (quelques oblitérés de la période classique),période semi-moderne bien représentée, faciale a recupérer (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,712.00
Sold For 1712
Sale No: 114
Lot No:1278
France, Collection de neufs à partir de 1900 et quelques OB avant, quelques bonnes valeurs, à voir (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,782.00
Sold For 2782
Sale No: 114
Lot No:1279
France, Collection de fins de catalogue en neufs (préos, PA, taxe, service, FM, Cours d'Instruction), quelques bonnes valeurs TB (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 708.00
Sold For 708
Sale No: 114
Lot No:1280
France, Collection de neufs et oblitérés depuis les origines jusqu'en 2007, période moderne bien representée, faciale, en 4 albums Marini (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 423.00
Sold For 423
Sale No: 114
Lot No:1281
France, Important stock de timbres neufs de France essentiellement composé de blocs de 4 coins datés entre N°107 et N°493, poste aérienne, taxes, préos, FM et divers, très nombreuses bonnes valeurs, qualité luxe en général (€ 232000+ environ), bel ensembl (Image)
Start Bid €20000
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 21,152.00
Sold For 21152
Sale No: 114
Lot No:1282
France, Petit stock de neufs classés après 1955, bonne qualité générale (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 446.00
Sold For 446
Sale No: 114
Lot No:1283
France, Lot de neufs et OB, de la période classique à semi-moderne, taxes, préos, quelques bonnes valeurs et 5 lettres ou devants classiques avec affranchissements ou oblitérations B/TB (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 114
Lot No:1286
Lot de 26 lettres ou cartes avec oblitérations diverses (ambulants, armées, facteurs et divers), première moitié du 20ème siècle TB (Image)
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Sale No: 114
Lot No:1288
Pasteur, petite étude de timbres neufs (millésimes, coins datés) TB (Image)
Start Bid €125
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 114
Lot No:1291
Type Sage et Type Blanc, Lot de feuilles (€ 25000 environ) B/TB (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,013.00
Sold For 2013
Sale No: 114
Lot No:1292
Vrac, Petits classiques de France en quantité, quelques suisses semi-modernes neufs et divers (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 705.00
Sold For 705
Sale No: 114
Lot No:1293
Vrac comprenant de nombreux bleus (N°22 principalement) et quelques lettres toutes époques (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 114
Lot No:1297
Poste aérienne, Lot de faciale en feuilles (24.100 francs) TB (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,852.00
Sold For 1852
France and French Colonies 1849-1850 - Cérès
Sale No: 114
Lot No:1
Cat No:1
N°1 en paire OB grille, C. PARIS sur lettre pour la Somme avec C. PP 1851 Signé Calves TB (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 274.00
Sold For 274
Sale No: 114
Lot No:3
Cat No:1e
N°1e, bistre-verdâtre en paire tête-bêche (filet effleuré mais intact en bas à droite) OB grille, C. LE HAVRE sur denat de lettre avec 2 rabats pour Mulhouse, C. PARIS et C. MULHOUSE en arrivée au verso 1851 Paire rare sur lettre, signé Calves et certif (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,103.00
Sold For 4103
Sale No: 114
Lot No:5
Cat No:2
N°2*, marge supérieure courte (le filet est visible sur toute la longueur et à peine effleuré), tâche d'encre au verso, signé Baudot, exemplaire d'attente (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 114
Lot No:6
Cat No:2
N°2 OB losange DS2, belle nuance, signé Brun Superbe (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 228.00
Sold For 228
Sale No: 114
Lot No:10
Cat No:2
N°2 OB grille sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1851 Signé Calves TB (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 344.00
Sold For 344
Sale No: 114
Lot No:12
Cat No:2
N°2 (filet effleuré) OB étoile, C. LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS sur enveloppe locale de Paris (adresse réécrite) 1855 Emploi tardif du 15c vert, rare B/TB (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 413.00
Sold For 413
Sale No: 114
Lot No:13
Cat No:2
N°2 OB grille, C. 7e Diston 7h-Sr/15c en bleu (adresse découpée affectant le cad) sur lettre locale avec cachets de facteurs au verso 1850 B/TB (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 451.00
Sold For 451
Sale No: 114
Lot No:14
Cat No:2
N°2 OB étoile, C. PARIS au verso sur lettre pour Clamecy taxée à "15c" puis réctifiée à "10c" à la plume, C. CLAMECY au verso et mention manuscrite "timbre insuffisant" au recto 1853 Combinaison rare, signé Brun TB (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 611.00
Sold For 611
Sale No: 114
Lot No:15
Cat No:2a
N°2a OB étoile sur enveloppe locale de Paris avec C. PARIS au verso 1852 TB (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 478.00
Sold For 478
Sale No: 114
Lot No:16
Cat No:2b
N°2b OB étoile sur enveloppe locale de Paris avec C. PARIS au verso 1850 Signé Calves TB (Image)