Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 90

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

France
image Sale No: 141
Lot No:1193
Cat No:10a(6)

1 C., bis auf winz. Stelle re. oben ringsum breitrandiger, senkr. Sechserblock in leuchtender Farbe (zwei Marken leichte Bugspur), jede Marke mit zentr. und gerade aufges. Stempel VERSAILLES 13/10 62 versehen. Eine dekorative und seltene Einheit. Mi. 10a(6) (Image)

Start Bid €300

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:1195
Cat No:13I,GA

Napoleon 20 C. blau, ungezähnt, Spezialauflage 1862, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Privat-Ganzsachenumschlag Allegorie 5 C. grün (dieser leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel NARBONNE 31/3 94 nach Kairo mit Ak.-Stempel. Ein seltener Brief, Fotoattest Eichele. Mi. 13I,GA (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:1199
Cat No:28

20 C., Einzelfrankatur auf Miniatur-Ballonbrief ("La Republique Universelle") mit Stempel vom Pariser Bahnhof Orleans v. 19.10.1870 nach Bayonne. Mi. 28 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:1200
Cat No:37a

2 C., postfrische Luxus-Bogenecke re. oben. Ein Liebhaberstück, sign. Calves, Fotobefund v.d.Weid SBPV. Mi. 37a (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 141
Lot No:1202
Cat No:43b

40 C., äußerst breitrandig mit klarem Punktstempel "507" (winz. Aufrauhung).

Katalogpreis: 200,- Mi. 43b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:1204
Cat No:121Ix

35 C., Type I, tadellos postfrisch. Selten (Mi.-Preis für ungebr.), Fotobefund v.d.Weid SBPV.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 121Ix (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1205
Cat No:144/51

Kriegswaisen, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 380,- Mi. 144/51 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:1206
Cat No:251

1930, Flugpost 1,50 Fr. mit Lochung "E.I.P.A.30", tadellos postfrisches Oberrandstück, dort mit gleicher Lochung, jedoch kopfstehend. Von dieser Marke sind nur ganz wenige Exemplare hergestellt worden. Eine der seltensten Flugpostmarken Europas, Fotoattest v.d.Weid (Ceres 5c, Yvert&Tellier 6d = EUR 5.000,-)

Katalogpreis: Y&T 5.000,- Mi. 251 (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 141
Lot No:1208
Cat No:261

Staatsschuldentilgungskasse, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 240,- Mi. 261 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 141
Lot No:1209
Cat No:261

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:1211
Cat No:327

Ozeanüberquerung, tadellos postfrisch aus der li. ob. Bogenecke mit Bogenlauf-Nr., Fotobefund Eichele.

Katalogpreis: 650,-+ Mi. 327 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

image Sale No: 141
Lot No:1212
Cat No:359/60

National-Museen, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 280,- Mi. 359/60 (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 141
Lot No:1213
Cat No:425b

Ader, dunkelblau, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 170,- Mi. 425b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 141
Lot No:1215
Cat No:987/90

Flugzeuge, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 300,- Mi. 987/90 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1216
Cat No:1053/58

Persönlichkeiten, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 150,- Mi. 1053/58 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:1218
Cat No:8

65 C., Aufdruck F.M., auf Brief von Mauretanien in den Senegal. Mi. 8 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No:8420

FRANKREICH - ca. 1800/1952, saubere Slg. ab der Vorphilatelie auf selbstgestalt. Blättern in vier Leuchtturm-Klemmbindern, dabei guter Klassik-Teil mit u.a. zweimal 5 Fr. Napoleon. Später mit Kriegswaisen, Bl.1, Bl.2 sowie zusätzl. Herzstück auf Brief, Flugpost 50 Fr. in beiden Farben, Belege/Ganzsachen, Portomarken etc. Vieles ist bereits geprüft bzw. mit Befunden/Attesten. Sehr schöne und bis auf die absoluten Spitzenwerte komplette Slg. in guter Qualität. Enormer Kat.-Wert und günstig angeboten.

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,700.00

Sold For 5700

Sale No: 141
Lot No:8421

FRANKREICH - 1853/1871, Slg. der klassischen Ausgaben in fünf Alben und einigen Steckkarten, dabei etliche gute Werte, interes. Stempelvielfalt mit besseren Entwertungen, schöner Teil Belege mit u.a. Susse-Zähnungen, Specimen-Aufdrucke, Probedrucke etc.

Start Bid €1000

Sale No: 141
Lot No:8422

FRANKREICH - hochwertige, teils doppelt geführte Slg. im Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie Mi.1/7, 32, 218/19, 220/21, 311, 321 usw.

Start Bid €600

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 141
Lot No:8423

FRANKREICH - 1849/2000, Posten in sieben Alben, dabei schöner Teil Belege mit u.a. Mischfrankaturen ab der 1. Ausgabe.

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No:8424

FRANKREICH - gestplt. Slg. in zwei Alben mit Marken ab der Ausgabe Ceres 1852 bis in die 1990er-Jahre. Ohne größere Lücken, jedoch nur kleine/mittlere Ausgaben (u.a. Flugpost, Berühmte Franzosen) enthalten. Günstig angeboten.

Start Bid €80

France Local Issues
image Sale No: 141
Lot No:1225
Cat No:Mayer10

Luftpost, Schachtschiff Richelieu, Aufdruck auf Freimarken Senegal 1 F., tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Fotoattest Pieles. Mi. Mayer10 (Image)

Start Bid €400

German Colonies Togo
image Sale No: 141
Lot No:7027
Cat No:1B/6B

Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfr. Serie. Selten, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1050

image Sale No: 141
Lot No:7028
Cat No:1d

3 Pfg. mittelbraun, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 1d (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:7031
Cat No:3b

10 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 180,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €50