Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 115

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

France

image Sale No: 134
Lot No:2206
Cat No:2a

15 C. grün, außergewöhnlich tieffarbiges, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi. Sauber ausgebessert. Ein sehr dekoratives Stück dieser Frankreich-Rarität, sign. Schlesinger, Befund Scheller, Fotoattest v.d.Weid.
Katalogpreis: 17.000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,650.00

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 1650

image Sale No: 134
Lot No:2210
Cat No:13I,GA

20 C., voll- bis breitrandiges Kab.-Stück als Zusatzfrankatur auf gef. Ganzsachenumschlag Allegorie 5 C. grün nach Ägypten, sauber aufgesetzte K2 NARBONNE 31/3 94, rs. Eingangsstempel von Alexandria. Ein interesssanter und seltener Brief, Fotoattest Eichele. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 134
Lot No:2212
Cat No:20(4)

10 C., waagr. Kabinett-Viererstreifen mit klaren Stempeln "723" und beiges. Oktogonstempel SOUTHAMPTON FRANCE 24/5 64 auf Brief-Vds. nach London. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:2214
Cat No:29b(2),GR

30 C. dunkelbraun, waagr. Paar mit blauem Anker-Punktstempel in Doppelfrankatur mit Griechenland 20 L. blau auf schönem Kabinettbrief von Marseille nach Athen, sign. Calves. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:2216
Cat No:32(3),54(2),55

5 Fr. Napoleon, drei Exemplare mit zweimal 30 C. braun u. 80 C. rosa auf Wertbrief über 9700 Fr. (eine Marke fehlt), sauber aufgesetzte Stempel "3023" PREMERY 25/11 73. Alle Marken in vorzüglich frischer und tadelloser Erhaltung, wie es so bei den 5 Fr.-Marken fast nie vorkommt, Fotoattest v.d. Weid (Yvert 33,56,57). (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

image Sale No: 134
Lot No:2219
Cat No:36(5),34

1 C., farbfrischer, waagr. Fünferstreifen in Mischfrankatur mit 20 C. gezähnt (zwei Marken kl. Mgl.) mit sauber aufges. Nummernstpl. "3827" ST.QUENTIN auf schönem weißem Faltbrief. Die li. Marke des Streifens unentwertet geblieben. Ein seltener Brief. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:2220
Cat No:58I

4 C., tadellos postfrisch, sign. Pfenninger (Mi.-Preis für Falz).
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:2221
Cat No:72II

10 C., tadellos postfrisch. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 134
Lot No:2222
Cat No:75a

35 C., tadellos postfrisch, sign. Pfenninger (Mi.-Preis für Falz).
Katalogpreis: 420,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:2224
Symbol:**/*
Cat No:83(10)

15 C., ungebr., waagr. Zehnerblock, zwei Werte Zhg. etwas unreg., re. mit anhäng. Zwischenstegen, li. mit Bogenrand. Seltene Einheit, Kaufrechnung aus dem Jahre 1891 liegt bei. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 134
Lot No:2225
Cat No:169/72

Olympiade, Serie als "Epreuve Collective", übliche kl. Knitterspuren, jedoch in frischer und sauberer Erhaltung. Sehr selten. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 134
Lot No:2226
Cat No:169/72(4)

Olympiade, seltene Viererblockserie (einige Werte min. unreg. Zhg.) mit je zentr. Stempel COLOMBES VILLAGE OLYMPIQUE 18/7 24. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:2227
Cat No:Bl.2

Straßburg-Block mit SST im Blockrand (schwache waagr. Bugspur).
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:2228
Cat No:230/31

Ile de France, 1928, tadellos ungebr. Serie in vorzüglicher Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. In dieser Qualität äußerst selten, Fotoatteste Diena, Calves.
Katalogpreis: 16.500,-+ (Image)

Start Bid €4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 134
Lot No:2229
Cat No:239

Le Havre, sauber gestplt., Zähnung etwas stumpf.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:2230
Cat No:242B

20 Fr., Zähnung B, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:2232
Cat No:321

50 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:2233
Cat No:321

50 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:2236
Cat No:Bl.3

PEXIP-Block, tadellos mit ESST und Originalgummi.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:2237
Cat No:413U

5 Fr., geschnitten, tadellos postfrisch, Fotoattest Richter. (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 134
Lot No:2238
Cat No:978/83,1053/58,1094/

Sport sowie Persönlichkeiten 1955/56, tadellos postfr. Serien.
Katalogpreis: 253,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 134
Lot No:2239
Cat No:989

500 Fr. auf tadelloser Maximumkarte mit ESST.
Katalogpreis: 200,-

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 134
Lot No:2244
Symbol:**/*
Cat No:2(4)

10 C., ungebr. Luxus-Viererblock in besonders kräftigem Druck, unteres Paar postfr., oberes mit kaum merkl. Falzspur. Seltene Einheit, Befund Eichele. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No:12974

FRANKREICH - 1849/1949, nahezu kpl. dreibändige Slg. mit gutem Teil Klassik, die 20er/30er-Jahre mit guten Serien wie Flugpost, Bl.1/3 sowie guter Teil Portomarken. Kat.-Wert n.A.: ca. 40.000,-Euro.

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
Sale No: 134
Lot No:12978

FRANKREICH - kl. Karton mit Briefen und Karten ab den Anfangsausgaben. Fundgrube, bitte besichtigen.

Start Bid €120

Sold...EUR 121.00

Sold For 121