Back to France and French Colonies

Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 2

Diego Suarez

image Sale No: 2
Lot No:141

1890, 1 C. - 25 C. Allgemeine Ausgabe für die französischen Kolonien (Colonies Postes) mit schrägem, violettem Handstempelaufdruck, sehr klare, meist zentrische Stempelabschläge (Image)

Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST

Frankreich

image Sale No: 2
Lot No:156
Cat No:17

1853/61, 1 Franc Kaiser Napoleon III. ohne Lorbeerkranz, vollrandiges. zart gestempeltes Prachtstück (Image)

image Sale No: 2
Lot No:158
Cat No:34

1870, BALLON MONTE: Vordruck LETTRE JOURNAL DE PARIS vom 10. Dezember 1870, nach DIEPPE/Frankreich, Marke defekt, ein geschichtsträchtiges Dokument (Image)

image Sale No: 2
Lot No:159

1813, MILITÄRPOST Napoleon, schöner Abschlag No.36 GRANDE-ARMÉE", taxiert, aus Frankfurt an der Oder/Preussen an einen Senator in Paris mit AK-Stempel Avr. 6 1812. Ausdrucksstarkes Dokument mit filigraner Abstempelung!" (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 2
Lot No:160
Cat No:32

1869, 5 Francs graulila, stark defekt aber sehr seltener Stempel ´PR 2E' auf dieser Marke, für den Spezialisten (Image)

Französisch Indochina Allgemeine Ausgaben

image Sale No: 2
Lot No:162
Cat No:Slg

1888/90, hübsche kleine Sammlung, 10 verschiedene Marken der Anfangswerte von ANNAM und TONGKING und COCHINCHINA, interessant (Image)

Französische Kolonien Allgemeine Ausgabe

image Sale No: 2
Lot No:161
Cat No:3 K

1862, 10 Centimes Allgemeine Ausgabe im Dreierstreifen mit KEHRDRUCK liegend mittig, sehr schöne Einheit (Image)

Gabun

image Sale No: 2
Lot No:163
Cat No:1

1886, 5 C. auf 20 C., Handstempelaufdruck, ungebraucht mit Gummifehler, Zähnung links Scherentrennung (Yvert 1) (Image)

image Sale No: 2
Lot No:164
Cat No:2

1886, 10 C. auf 20 C., Handstempelaufdruck, gestempeltes Prachtstück (Yvert 2) (Image)

Guyana

image Sale No: 2
Lot No:188
Cat No:3

1850-51, 8 Cents grün, gestempelt DE10 1850, mit handschriftlichem Namenszug, rund geschnitten, satte Farbe, leicht dünn. Grosse Seltenheit! (SG 4)

1850-51, 8 Cents black on blue-green, cancelled DE10 1850, with handwritten initials, round Cut, fresh colour with good margins all around, slightly thinned. Great rarity! (SG 4) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 2
Lot No:189
Cat No:4

1850-51 12 Cents blau, entwertet im Jahre 1851, mit handschriftlichem Namenszug, quadratisch geschnitten, satte Farbe, drei gute Ränder, einer leicht berührt, signiert Krüger, grosse Seltenheit! (SG 5)

1850-51 12 Cents blue, cancelled 1851, with handwritten initials, Cut square, fresh colour with 3 three good margins and one slightly touched, signed Krüger, great rarity! (SG 5) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 2
Lot No:190
Cat No:5

1852, 1 Cent Segelschiff, schwarz auf dunkelkarmin, vollrandig, farbfrisch, gestempelt DEMERARA FE2. 1853, oben rechts beim Rand leicht dünn, verschiedene Signaturen, selten. (SG 9)

1852, 1 Cent Sailing Ship, black on magenta, full margins, fresh colour, cancelled with DEMERARA FE2. 1853, on the top right margin slightly thinned, various Signatures, rare. (SG 9) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 2
Lot No:191
Cat No:5

1852, 1 Cent Segelschiff, schwarz auf dunkelkarmin, drei gute Ränder, oben leicht berührt, gestempelt DEMERARA OC19 1855, links unten leicht dünn, leichte Farbabsplitterungen, selten. (SG 9)

1852, 1 Cent Sailing Ship, black on magenta, three good margins and one touched, cancelled with DEMERARA OC19 1855, slightly mottled surface and thinned, rare. (SG 9) (Image)

image Sale No: 2
Lot No:192
Cat No:6

1852, 4 Cents Segelschiff, schwarz auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, leichte Farbabsplitterungen, sehr selten. (SG 10)

1852, 4 Cents Sailing Ship, black on deep blue, full margins all around (sheet margin?), some colour imperfections, very rare. (SG 10) (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 2
Lot No:193
Cat No:7a

1853, One Cent ziegelrot, Segelschiff im Oval, repariert, Papierfehler rückseitig, gut präsentierend, selten. (Image)

image Sale No: 2
Lot No:194
Cat No:8 II

1853/60, Four Cents, Segelschiff im Oval, leicht dünn, gut präsentierend, selten. (Image)

image Sale No: 2
Lot No:195
Cat No:10

1856, 4 Cents schwarz auf karmin, mit handschriftlichem Namenszug EDW", zart gestempelt, ohne Farbabsplitterung, rechts oben unregelmässiger Schnitt, rückseitig ursprüngliche Papieranhaftungen und mehrere Altsignaturen, u.a. Drahn. Grosse Seltenheit! (SG 24)

1856, 4 Cents black on magenta, initials of postal clerk Wight "EDW", fine cancellation, clear colour, right side small cut imperfection, on the backside some paper attachments and various old signatures, e.g. Drahn. Great rarity! (SG 24) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 2
Lot No:196
Cat No:21a

1862, 1 Cent schwarz auf rosa mit Ziereinfassung I aus Restbestand ungezähnt, seitlich POSTAGE", zentrische und zarte Abstempelung, rückseitig leichte Schürfungen, sehr breitrandig, attraktiv." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:198
Cat No:23 Ia

1862, 4 Cents schwarz auf blau mit Ziereinfassung IV, gut präsentierend, seltene Marke. (Image)

image Sale No: 2
Lot No:200
Cat No:58 I+II

1882, 1 Cent Segelschiff. Viererblock vom Unterrand mit Zweimaster und Dreimaster se-tenant zusammenhängend (oberes Paar), SPECIMEN-LOCHUNG", links kopfstehend, seltene Einheit!" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:201
Cat No:58 I+II

1882, 1 Cent Segelschiff, senkrechtes Paar mit Zweimaster und Dreimaster se-tenant zusammenhängend, SPECIMEN-LOCHUNG", rechter Bogenrand, selten." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:202
Cat No:58 I+II

1882, 1 Cent Segelschiff, senkrechtes Paar mit Zweimaster und Dreimaster se-tenant zusammenhängend, SPECIMEN"-Lochung kopfstehend, selten." (Image)

Reunion

image Sale No: 2
Lot No:345
Cat No:10

1886, 25 C. auf 40 C. R-Aufdruck,  Briefteil aus ST. DENIS nach CALCUTTA/Indien, vorderseitig roter Schiffspoststempel COL. FR. 9 JUIN 86 PAQUE FR. T. No 3", rückseitig Ankunftsstempel "SEA POSTOFFICE C 17 JU. 86", seltene Verwendung" (Image)

St. Pierre et Miquelon

image Sale No: 2
Lot No:445
Cat No:7 (3), 8, 10, FRA 53

1889, Briefvorderseite eines Einschreibens nach HANNOVER/DEUTSCHLAND, mit Mischfrankatur 05/SPM" Provisorien (dreimal auf 20 C. / einmal auf 35 C. ungezähnt und einmal auf 1 Fr. ungezähntes, breites Eckrandstück) zusammen mit 25 C. Allegorie Ausgaben wie "Colonies Postes". Bedarfsserhaltung, sehr selten, signiert Köhler" (Image)