Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 28

France

image Sale No: 28
Lot No:5321
Cat No:152

1923, 1 Fr. Philatelistenkongress lilarot/gelbgrün, hervorragend zentriertes Luxus-Exemplar mit glasklarer Sonderstempel-Entwertung auf dekorativem Briefstück der Ausstellung (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:5322
Cat No:211-214

1926/27, 2+1 C. bis 5+1 Fr. Kriegswaisen, kompletter postfrischer Luxus-Satz (Yvert 590,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5325
Cat No:220-21

1927, 2 und 5 Fr. Flug- und Navigationsausstellung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, je auf kleinem Briefst. gest., farbfrisch und gut gezähnt (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5327
Cat No:252-254

1930, +10 C. auf 40 C. bis +50 C. auf 1,50 Fr. Staatsschuldentiglungskasse, kompletter postfrischer Satz vom Bogenrand in einwandfreier Qualität (Yvert 420,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5329
Cat No:264-266

1931, +10 C. auf 40 C. bis +50 C. auf 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, kompletter postfrischer Luxus-Satz mit hervorragender Zentrierung (Yvert 610,- +20% = 810,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5330
Cat No:305a/b-310

1936, 85 C. bis 3,50 Fr. Flugzeug, dabei die 85 C. in beiden Farben, gesamt sieben postfrische Werte einheitlich vom Unterrand in einwandfreier Qualität (Yvert 340,-+) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5334
Symbol:used
Cat No:321

1936, 50 Fr. Flugzeug über Paris violett/blau, glasklar gestempeltes Oberrandstück (vorgefaltet) auf sog. 'Banknotenpapier', sauberes Bedarfsstück in einwandfreier Qualität (ME 300,-+) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 28
Lot No:5338
Cat No:1077MH

1955, 15+5 Fr. Rotes Kreuz, postfrisches Luxus-Markenheftchen mit 10 Marken in einwandfreier Qualität (Yvert 450,-) (Image)

France, Ballonpost

image Sale No: 28
Lot No:5360

1870, Ballon Monté, Papillon de Metz, kleine Vorderseite geschrieben "Camp devant Metz" am 27.9.1870, adressiert nach Avignon (Vaucluse), keine Poststempel (Image)

Opening EUR 480.00

France, cancellations

image Sale No: 28
Lot No:5355
Symbol:used
Cat No:54

"SINOPE", blauer Nummernstp. 5097, sauberer Abschlag auf 30 C. Ceres, dunkelbraun, selten (Image)

image Sale No: 28
Lot No:5356
Symbol:used,
Cat No:78,90x,92II,108

"JERSEY FRANCE M.B.", 3 verschiedene Einzelwerte und ein Briefstück, alle mit dem Oktogonstempel der franz. Militärpost auf Jersey entwertet, selten angeboten (Image)

France, Flugpost

image Sale No: 28
Lot No:5350

1929, "Transport Aérienne Catapulte Ile de France Aout 1929 Pilote Demergue", R-Brief Bordpostaufgabe "New York au Havre" vom 27.8. mit Katapultflug nach Le Havre aber von dort via New York 4.9. an den Adressaten in Summit, NJ 5.9., eher seltene Variante (Image)

Opening EUR 55.00

Guinea Bissau

image Sale No: 28
Lot No:4920
Cat No:13F

1885, 40 R. gelb mit Plattenfehler "MOCAMBIQUE" statt "CABO VERDE" der Urmarke, ungebraucht im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken (diese postfrisch), einwandfrei (Image)