Rölli Auktionen AG Sale: 70
France
Sale No: 70
Lot No:74
Ballon No. 3 'LES ETATS-UNIS', 27.9.1870. Seltener und schöner Ballon Montés Brief von Paris, Rue D'Enghien, nach Trogen in den Kanton Appenzell. Mit 30 Centimes frankiert und "PD" gestempelt. Rückseitige Durchgangs-Stempel. Der Ballon LES ÉTATS-UNIS ist der 3. Ballon gewesen und startete um 10:30 Uhr von der Gasfabrik de la Villette mit ca. 85kg Post im Gepäck. Nach drei Stunden Fahrt landete der Ballon beim Schloß de Magnanville à Mantes. Mit dem Ballon Montés beförderte Briefe in den Kanton Appenzell sind nicht häufig. Kompletter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Closed..Feb-15-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 70
Lot No:373
Cat No:239 a
1932 3.Südamerikafahrt, Frankreich-Post, Karte Mulhouse - Recife, dekorative Frankatur (Image)
Opening CHF 140.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 70
Lot No:392
Cat No:241 a
1932 4.Südamerikafahrt, Frankreich-Post, Brief Paris - Buenos Aires (Image)
Opening CHF 140.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 70
Lot No:582
Cat No:370 a
1934 Argentinienfahrt, Frankreich-Post, Einschreibebrief Paris - Buenos Aires, Buntfrankatur (Image)
Opening CHF 160.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 70
Lot No:1269
Cat No:3yK
1849-20C. auf gelblichem Papier, breitrandiger, ungebrauchter Kehrdruck, rückseitig rechts oben kleine dünne Stelle, Att. Weid (1973) (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,600.00
Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 70
Lot No:1270
Symbol:o/pai
Cat No:5a
1949, 40C. rotorange, Punkteraute, voll-/breitrandiger Viererstreifen, vierfach signiert, u.a. Brun + Marchand (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 70
Lot No:1271
Symbol:o/pai
Cat No:7
1849-1F. karmin, Dreierstreifen mit Gitterraute entwertet, voll-/breitrandig, sign. Brun (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 70
Lot No:1272
Symbol:o/bof
Cat No:1a
1850, 1C. gelbbraun, Viererblock mit linkem Bogenrand, schwarzer Punkteraute, eine seltene Einheit, Att. RPSL (1972). Dazu eine No. 1 auf Brief (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 70
Lot No:1273
Cat No:ND
Neudrucke der Ceres Marken, einzeln, im Viererblock und ein Kehrdruck. Dazu eine No. 1a auf Briefstück (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 70
Lot No:1274
Cat No:Block
1925-Briefmarkenausstellung Paris, gestempelter Block (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 70
Lot No:1275
Cat No:Block 1
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 70
Lot No:1276
1927/31, Caisse d'Amortissement, 13 Vorlageblätter im ungezähnten Kleinbogenformat (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 70
Lot No:1277
Cat No:Block 2
1927-Briefmarkenausstellung, 2 gestempelte Blocks. Mi. 2200.- (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 70
Lot No:1278
Cat No:229
1928-Staatsschuldentilgungskasse 1.50+8.50F. blau, postfrischer Bogen, mittig vorgefaltet, teils eingetrennt. Mi. 6000.- (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 70
Lot No:1279
Symbol:**/(*
Cat No:229
1928-Staatsschuldentilgungskasse 1.50+8.50F., kleine Spezialsammlung von 25 Vorlagestücken, Proben, ungezähnt, andere Farben etc., in Album (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 70
Lot No:1280
Cat No:242
1929-20F Bauwerke, postfrischer Bogen, kleine Gummimängel im Bogenrand (Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 70
Lot No:1281
Cat No:242
1929-20F Bauwerke, postfrischer Bogen, mit Beschreibung Spink der Maury Nummern (Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 70
Lot No:1282
Cat No:242
1929, 20F Pont du Gard in 2 Viererblocks und einem Dreierstreifen, je postfrisch, fehlerfrei. Mi. min. 4950.- (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 70
Lot No:1283
Cat No:242
1929-Probevorlage der 20F. Marke im Kleinbogenformat in schwarz, signiert vom Entwerfer Henry Cheffer (Image)
Opening CHF 260.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 70
Lot No:1284
Cat No:248
1930, 1.50+3.50F. lila, postfrischer Bogen, im Rand teils Gummimängel. Mi. 3000.- (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 70
Lot No:1285
Cat No:248 Probe
1930-5 verschiedene Probe-Vorlagen der No. 248 in den Farben schwarz, blau und lila (3) (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 70
Lot No:1286
Cat No:MH 248
1930-Staatsschuldentilgungskasse, postfrisches Markenheftchen. Mi. 900.- (Image)
Opening CHF 140.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 70
Lot No:1287
Cat No:261
1931-Staatschuldentilgungskasse 1.50+3.50F grün, postfrischer Bogen, tadellos. Mi. 6000.- (Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 70
Lot No:1288
Symbol:**/(*
Cat No:261 Probe
1931, 1.50+3.50F. grün, 10 Vorlage-Proben in verschiedenen Farben, sowie 4er und Fünferstreifen der Marke auf unterschiedlichem Papier (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 70
Lot No:1289
Cat No:261+291
1931-1.50+3.50F Staatsschuldentilgungskasse + 1934, Friedenstaube, je im postfrischen Viererblock. Mi. 1360.- (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00