Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 62

Merkurphila GmbH Sale: 36

Empire 1849-1870

image Sale No: 36
Lot No:342

Frankreich, 1850, 10c bistre (2) dabei 1x RECHTES RANDSTÜCK auf Briefteil nach Fleurier je mit schwarzer Raute entwertet, LUXUSERHALTUNG, Maury Nr. 1 - 1850 10c bistre (2) 1 foix avec borde de feuille sur lettre partiel pour Fleurier, obl. avec grilles noir, TTB, Maury 1 (Image)

Closed..Jun-16-2019, 09:00:00 EST

image Sale No: 36
Lot No:343

Frankreich, 1849, 20c schwarz auf Faltbrief nach Verdun (Saone) mit schwarzer Raute entwertet daneben CHALON-S-SAONE 3.2.49, allseits vollrandiges farbfrisches Stück, Maury Nr. 3 € 120 - 1849, 20c noir sur lettre pour Verdun (Saone) avec grille noir, cachet a date CHALON-S-SAONE 3.2.49, belles marge, belle couleur, Maury 3 € 120 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:344

Frankreich, 1849-1850, Lot 4 Briefe alle frankiert mit 20c schwarz, alle m. Raute entwertet von Bayonne, Montmartre, Guingamp & Paris, versch. - bis meist sehr gute Erh., Maury 3 - 1849-1850 Petit lot 4 lettre, tous avec 20c noir, obl. avec grille de Bayonne, Montmartre, Guingamp & Paris, mixte a TB, Maury 3 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:350

Frankreich, 1849, 1F braunkarmin auf kl. Briefstück mit sitzender Raute entw., breitrandiges Luxusstück, sign. SPL u. Ferchenbauer, Maury Nr. 6b, € 1200 - 1849, 1F carmin-brun sur petit fragment avec grille, TB margé, piece TB, signé Ferchenbauer, Maury 6b € 1200 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:354

Frankreich, 1852, Ausgabe PRESIDENCE 10c bistre & 25c blau, beide m. Rhombusstpl., allseits vol- breitrandige farbfrisches Stücke, Maury Nr. 9 & 10 € 750 - 1852, Emission presidence 10c bistre & 25c bleu, obl. avec losange, bien margé, TB, Maury 9,10 € 750 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:361

Frankreich, 1853, Empire ungezähnt 80c karmin, lebhaftrosa und rosa, 2x Rhombus grosse Ziffer entw, 1x mit Druckzufall (Plattenfehler) 'Mond rechts oben, sign. Calves, Goebel, ex Soluphil, etc., Maury 17A, 17B € 180+ - 1853 Empire non dent 80c carmin, rose vif et rose, 2x losanges GC, 1x erreur de planche, signé Calves, Goebel, ex Soluphil, et., Maury 17A, 17B € 180+ (Image)

image Sale No: 36
Lot No:364

Frankreich, 1853-1860, Ausgabe EMPIRE ungezähnt 1c bis 80c, kpl. mit 80c rosa und karmin, allseits vol- breitrandige Prachtstücke, 80c karmin sign. Paul Ferchenbauer, Maury Nr. 11-17 € 620 - 1853-1860, Emission Empire non dentelé 1c a 80c, complet avec 80c rose e carmin, bien a tres bien margé, TB, 80c signé P.Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 36
Lot No:365

Frankreich, 1854, 20c milchigblau, Viererblock mit oberen Paar ungebraucht, unteres Paar postfrisch, farbfrische Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, € 1100++ - 1854, 20c bleu laiteux, bloc de 4 avec paire en haute avec charniere, en bas neuf sans charniere, tres belle de couleur, TTB, ex Gill-Burrus, cert. Behr/Robineau pour Uncommon Market, Maury € 1100 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:366

Frankreich, 1854, Faltbrief frank. m. 20c blau entw. mit Rhombus 1747 + altem Zweikreisstpl. LODEVE 8.7.54 - 8. VERWENDUNGSTAG der 20c, Prachtbrief, sign. J.F.Roumet & Lamy, Maury 14 - 1854, Lettre affr. avec 20c bleu obl. losange 1747 + cachet a date prephil. LODEVE 8.7.54 - 8eme jour d'utilisation de 20c, lettre TB, sign.J.F.Roumet & Lamy, Maury 14 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:367

Frankreich, 1854, Lot Empire ungezähnt, dabei horiz. u. vertikales Paar, 2x dunkelgrün, 1x grün m. zentrischen Stpl. Orleans, 2x überrandig m. Teilen der Nebenm., meist gute bis Prachterh., viele sign. A.Brun, JF Brun, Calves, Maury Nr.12 mind. € 1800 - 1854, Lot Empire non dent, avec pair vertical, horizontal, 2x vert foncé, 1x vert avec cachet a date Orleans, 2 exemplaire avec jumbo marge, B a TB, div. signé A.Brun, JF Brun, Calves, Maury no.12, € minimum 1800 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:379

Frankreich, 1855-1859, 2 Briefkuverts u.1 Briefhülle von Paris, Tulle und Montcornet, je mit 4-fach Frankaturen der 5c (dabei 1x 4er Strfn., 3 Paare), versch.Erh., hoher Kat.-Wert - 1855-1859, 2 envelope, 1 lettre de Paris, Tulle et Montcornet, tous affranchie avec 4x 5c (incl. 1 bande de 4, 3 paire), mixte, haute valeur (Image)

image Sale No: 36
Lot No:387

Frankreich, 1856-1858, 3 Briefhüllen frank. mit je 80c karmin, dunkelkarmin, rosa von Sarcelles, Paris, u.a. nach London, Prachterh., Maury 17A,17B - 1856-1858, 3 lettres affr. avec 80c carmin, carmin foncé, rose de Sarcelles, Paris, 1 lettre pour Londres, TB, Maury 17A, 17B (Image)

image Sale No: 36
Lot No:422

Frankreich, 1861, Faltbrief frank. m. 40c m. piquage SUSSE von Paris nach FAIDO (CH, Ticino) via Luzern, Schiffsbureau Luzern nach dem Tessin, M. etw. oxidiert, sign., Maury 16P3 € 600 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:426

Frankreich, 1861-1862, 2 Faltbrfe. u. 1 Kuvert, alle von Paris, alle m. 20c blau, alle mit piquages SUSSE (davon 1x an 2 Seiten abgeschnitten), 2 sign. (Pfenninger, JF Roumet), Maury 14I-14II/P3 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:430

Frankreich, 1862, 5c grün auf grünlich in Viererblock, ungebraucht, 4.Marke postfr., minime Falzaufrauhung an der 3.Marke ansonsten farbfrische Prachterh. des seltenen Viererblocks, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury Nr.20 € 1100 - 1862 5c vert sur verdatre en bloc de 4, 3 valeur neuf avec ch., petite (minim.) aminci sur la gom de 3eme timbre, rare, TTB, ex Gill-Burrus, Maury 20 € 1100 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:432

Frankreich, 1862, Billet d´Avertissement (Gerichtsverständigung) mit Spezialtarif frankiert 10c ocker (type II) mit Rhombusstpl. '3113' daneben Perlenkreisstpl. ST.HILAIRE DES LOGES 21.3.62, dekoratives Prachtstück (Image)

image Sale No: 36
Lot No:433

Frankreich, 1862, Brief von Paris nach Russland (SPB) an die österr.Botschaft mit Ausgabenmischfrankatur Empire non dentelé 10c (Schnittmängel) + 80c und Empire dentelé 20c (Image)

image Sale No: 36
Lot No:446

Frankreich, 1863, Faltbrief frankiert m. 4er-Streifen 5c entw. mit Rhombus grosse Ziffern '709' daneben Ortsstpl. CAMBRAI 30.3.63, Streifen allseits voll- bis knapprandig, links minimer Randmgl., seltene Frankatur, ex Straphil, Maury € 700 (Image)

France - Collections & lots

image Sale No: 36
Lot No:528

Frankreich - VORPHILA, 1715-1917, Partie auch interessantere Briefe, dabei Armeé de la Meuse, Pachtpost Pajot (Österr. NL.), Lyon Port Paye (1791), Napoleon Zeit, etc., ca. 20+ Briefe (Image)

image Sale No: 36
Lot No:529

Frankreich - PORTO, 1899-1960, Cca, Partie meist klass. Ausg. bis 1901 auf 4 kl. Steckk., meist gestempelt, versch. bis meist gute Erh, hoher Kat.-Wert (Image)

image Sale No: 36
Lot No:530

Frankreich, 1849-1920, Partie fast nur Klassik auf 2 kleinen Steckk., incl. 5F, verschiedene aber meist gute Erh., hoher Kat.-Wert (Image)

image Sale No: 36
Lot No:532

Frankreich, 1850-1870, Partie 1. Ausgaben auf 5 kleinen Steckk., mit div. besseren Werten, u.a. 2x 1F, 35 x Bordeaux Werte, versch.Erh. aber auch viele schönere Werte, hoher Kat.-Wert, Maury ex 1/49 (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 36
Lot No:534

Frankreich, 1855-1866, Partie Auslandsbriefe frank. mit Empire ungezähnt (10) u. gezähnt (2), mit Destinationen nach USA (2), Österr., CH, Preussen (2, 1x 3-Farbenfrank.), Peru, Argentinien, GB, Sardinien, Mecklenburg-Schwerin, Belgien (affranch. insuff.), ua.. 4x mit 80c, versch. Erh., interessantes Spezialistenlos (Image)

image Sale No: 36
Lot No:535

Frankreich, 1858-1908, Partie von 50 + klassischen Briefen mit diversen mittleren Stücken, u.a. blauer "Lloyd Francias" viele nach Italien, meist gute bis sehr gute Erhaltung! (Image)

image Sale No: 36
Lot No:536

Frankreich, 1859-1873, Partie Briefe (11), meist Auslandsdestinationen (Italien, Schweiz, Grossbritannien, Österreich-Ungarn) sowie ein mangelhafter Ballon monté (General Renault, Gazette des absents Nr.14), versch. Erh., auch schöne Stücke - France, 1859-1873, Lot des 11 lettres, plupart pour etranger (Italie, Suisse, Grande-Bretagne, Autriche-Hongrie) + 1 ballon monté avec défault (General Renault, gazette des absents no.14), qualité mixte mais aussi B a TB (Image)