Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 910

La Postale Philatelie Sale: 26

AFRIQUE EQUATORIALE

image Sale No: 26
Lot No:2905
Cat No:102/27

AFRIQUE EQUATORIALE, N°102/27, Série complète de 1940, les 26 valeurs TB Qualité: * Cote: 453 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 158

image Sale No: 26
Lot No:2907
Cat No:167/90

AFRIQUE EQUATORIALE, N°167/90, Les 2 séries complètes. TB Qualité: * Cote: 319 euros (Image)

image Sale No: 26
Lot No:2914
Cat No:9a/11a

AFRIQUE EQUATORIALE, Taxe: N°9a/11a, Les 3 valeurs lignées horizontalement en totalité. TB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Alsace Lorraine

image Sale No: 26
Lot No:1253
Cat No:1

N°1, 1c vert-bronze. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 26
Lot No:1258
Cat No:5

N°5, 10c bistre-brun, très bon centrage. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 26
Lot No:1260
Cat No:6

N°6, 20c bleu, bord de feuille, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

image Sale No: 26
Lot No:1262
Cat No:7

N°7, 25c brun-noir, bord de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Ballons Montés

image Sale No: 26
Lot No:888
Symbol:O

LA VILLE d'ORLEANS', 20c Lauré , càd de Paris le 24 nov 70 à destination de Bordeaux, arrivée le 10 dec 70. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 26
Lot No:891
Symbol:O

LE DENIS PAPIN', 40c Lauré, càd de Paris le 6 dec 1870 sur Correspondance Havas édition allemande à destination du Palatinat. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 26
Lot No:893
Symbol:O

LE GENERAL RENAULT', 40c Lauré obl étoile + càd de Paris le 9 dec 70 à destination de Genève, arrivée le 21.12.70 (atterissage en zone occupée). SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

BENIN

image Sale No: 26
Lot No:2957
Symbol:O
Cat No:16

BENIN, N°16, 75c sur 15c bleu oblitéré càd (tirage 500 ex). TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Blocs et feuillets

image Sale No: 26
Lot No:1263
Cat No:1

N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 26
Lot No:1265
Cat No:1

N°1, Exposition philatélique de Paris 1925 defauts de papier mais les timbres **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 26
Lot No:1267
Cat No:2a

N°2a, Exposition Philatélique de Strasbourg avec cachet témoin de l'exposition hors timbres, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 690.00

Sold For 690

image Sale No: 26
Lot No:1269
Cat No:3

image Sale No: 26
Lot No:1283

Bordeaux

image Sale No: 26
Lot No:363
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1, bloc report de 15 exemplaires (3ex*), bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,580.00

Sold For 2580

image Sale No: 26
Lot No:368
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 26
Lot No:371
Symbol:O
Cat No:39A/Ba

N°39A/Ba, 1c olive Rep 1 et 1c olive foncé Rep 2. TTB Qualité: O Cote: 505 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 26
Lot No:373
Cat No:39Ab

N°39Ab, 1c olive-foncé Report 1. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 26
Lot No:377
Cat No:39B

N°39B, 1c olive Rep 2, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

image Sale No: 26
Lot No:379
Cat No:39B

N°39B, 1c olive Report 2, bord de feuille latéral droit, pièce choisie (certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 26
Lot No:386
Cat No:39C

image Sale No: 26
Lot No:387
Symbol:O
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3, grandes marges avec 2 voisins, pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 26
Lot No:394
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair report 1, petit bord de feuille latéral droit, fraîcheur postale. SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,190.00

Sold For 1190