Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 805

La Postale Philatelie Sale: 25

Afrique Equatoriale

image Sale No: 25
Lot No:2670
Cat No:92/101

AFRIQUE EQUATORIALE N°92/101, Série de 1940, les 10 val TB Qualité: ** Cote: 123 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Closed..Oct-17-2018, 12:00:00 EST
Sold For 42

image Sale No: 25
Lot No:2674
Cat No:128/38

AFRIQUE EQUATORIALE N°128/38, Série de 1940, les 11 valeurs TB Qualité: ** Cote: 80 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 25
Lot No:2676
Cat No:154a

AFRIQUE EQUATORIALE N°154a, Erreur: jaune au lieu de vert. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 25
Lot No:2677
Cat No:165/66

AFRIQUE EQUATORIALE N°165/66, Paire croix rouge bdf, gomme coloniale. TB Qualité: ** Cote: 100 euros (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 25
Lot No:2678
Cat No:167/80

AFRIQUE EQUATORIALE N°167/80, Série de 1944 en blocs de quatre (quelques ex légères décolorations de gomme). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 840 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 25
Lot No:2681
Cat No:181/90

AFRIQUE EQUATORIALE N°181/90, Série de 1944 en blocs de quatre (quelques ex légères décolorations de gomme). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 691 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:2682
Cat No:228a/26a

AFRIQUE EQUATORIALE N°228a/26a, Série de 1947 non dentelée bdf. TB Qualité: ** Cote: 144 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 25
Lot No:2686
Cat No:20b

AFRIQUE EQUATORIALE PA, N°20b, 10f sur 2f50 tenant à normal, SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 25
Lot No:2687
Cat No:29

AFRIQUE EQUATORIALE PA, N°29, +200 fr sur 10f 75, TB Qualité: * Cote: 230 euros (Image)

Alaouites

image Sale No: 25
Lot No:2689

ALAOUITES N°8 à 15 (N°8 à 10 et 14*) + PA 1 à 4, les 10 valeurs TB Qualité: ** Cote: 127 euros (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Alexandrette

image Sale No: 25
Lot No:2690
Cat No:13/17

ALEXANDRETTE N°13/17, Série de 1938, les 8 valeurs TB Qualité: ** Cote: 305 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Alexandrie

image Sale No: 25
Lot No:2694
Cat No:36b

ALEXANDRIE N°36b, 3m sur 3c, Erreur: sur timbre de Port Said. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 25
Lot No:2695
Cat No:44a

ALEXANDRIE N°44a, 15m s 2c, Erreur: sur timbre de Port Said. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 170 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:2698
Cat No:47A/49A

ALEXANDRIE N°47A/49A, Tirage spécial du Roi Fouad, les 3 exemplaires superbes. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,505.00

Sold For 1505

image Sale No: 25
Lot No:2703
Cat No:59

ALEXANDRIE N°59, 60m sur 2f violet et jaune, fraîcheur postale. Pièce exceptionnelle. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3380 euros (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 2,415.00

Sold For 2415

Alsace Lorraine

image Sale No: 25
Lot No:961
Cat No:3

N°3, 4c gris-lilas, fraîcheur postale, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 196.00

Sold For 196

ANDORRE

Lots et collections
image Sale No: 25
Lot No:2573

ANDORRE 1931-2005, Poste, Taxe, PA: collection commençant par les timbres non émis de Torres de 1890 dentelés et non dentelés, complet à partir de 1944. TB Qualité: ** (Image)

Poste
image Sale No: 25
Lot No:2561
Cat No:24/45

ANDORRE N°24/45, Série Paysages de la Principauté, les 24 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 925 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 25
Lot No:2563
Cat No:61/92

ANDORRE N°61/92, Série Paysages de 1937, les 32 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

image Sale No: 25
Lot No:2566
Cat No:182

ANDORRE N°182, 60c carmin Réseau téléphonique. impression recto-verso du millésime '1967', bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 25
Lot No:2568
Cat No:707

ANDORRE N°707, 0.58€ Europa, PIQUAGE A CHEVAL et COULEUR BLANCHE DECALEE en feuille complète de 25 exemplaires. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Taxe
image Sale No: 25
Lot No:2570
Cat No:1/8

ANDORRE Taxe, N°1/8, Série de 1931, les 8 val TB + n° 4 avec surcharge à cheval Qualité: ** Cote: 165 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:2571
Cat No:9/15

ANDORRE Taxe, N°9/15, Série de 1931. TB Qualité: ** Cote: 1335 euros (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

ANDORRE Bureaux Espagnols

ANDORRE Bureaux Espagnols
image Sale No: 25
Lot No:3448

ANDORRE Bureaux Espagnols 2011/2014, timbres en feuilles et panneaux. TB Qualité: ** Cote: 3191 euros (Image)

Ballons Montés

image Sale No: 25
Lot No:532
Symbol:O

LA VILLE DE FLORENCE' (probable), 10c Lauré en paire obl étoile '26' + càd du 24 sept 70 de Paris Gare du Nord sur lettre à destination de Cambrai, arrivée le 20 oct 1870. TB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291