Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 468

La Postale Philatelie Sale: 24

Ballons Montés

image Sale No: 24
Lot No:688
Symbol:O

La GIRONDE', 20c Siège sur formule aux drapeaux, càd du 6 novembre 70 distribué à St Brieuc le 11 nov et réexpédié à Auray le même jour. Tàd au verso bureau de passe de Renne 3112 et ambulant Nantes à quimper. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 266.00

Closed..Jul-06-2018, 12:00:00 EST
Sold For 266

image Sale No: 24
Lot No:689
Symbol:O

LE GENERAL UHRICH', Gazette des Absents N°7 affranchie avec 20c Lauré obl PARIS SC rouge du 14 nov 1870 pour Le Crotoy, arrivée le 23 novembre 70. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 756.00

Sold For 756

image Sale No: 24
Lot No:705
Symbol:O

LE Général RENAULT', Gazette des Absents N°14 affranchie avec 20c Lauré, cad de Paris le 8 dec 70 pour Dunkerque, arrivée le 14 décembre 70. TTB (certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 432.00

Sold For 432

image Sale No: 24
Lot No:707
Symbol:O

LA VILLE DE PARIS', Gazette des Absents N°15 affranchie avec 20c Siège, cad de la Ste Chapelle du 10 dec 70 pour le Commandant de vaisseau Le Vulcain à Bfrest. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 402.00

Sold For 402

image Sale No: 24
Lot No:715
Symbol:O
Cat No:19

LE BAYARD', Gazette des Absents N°19, affranchissement à 80c avec quatre 20c Siège, cad Paris Batignolles du 27 decembre 1870 à destination de St Petersbourg (Russie). SUP. R.R. (signée Calves/Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,703.00

Sold For 1703

image Sale No: 24
Lot No:720
Symbol:O

LE DUQUESNE', affranchisement à 30c (10c def + 20c Siège), départ de Paris le 5 janv 71 pour Mons (Belgique), arrivée le 12 janv 71. B (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 24
Lot No:722
Symbol:O

LE GAMBETTA', Gazette des Absents N°24 affranchie avec 20c Siège, cad du 9 janv 1871 pour Toulon sur Mer, arrivée le 13 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 24
Lot No:734
Symbol:O

BALLONS DES GRAVILLIERS, Lettre avec texte de Paris le 23 Décembre 1870 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. La lettre à été déposée au bureau de Montrésor (Indre et Loire) avec GC 2511 sur 20c siège et càd Montrésor 27.12.1870. Au verso, càd de Passage T 16 Ecueille (35) du 28 dec 70 et arrivée Aubusson le 29 dec 1870. SUPERBE. RARISSIME (signé Calves/certificats) Qualité: O (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 28,760.00

Sold For 28760

image Sale No: 24
Lot No:735
Symbol:O
Cat No:19'

Journal 'LE BALLON POSTE N°19', affranchie avec 20c siège au départ de Paris le 9 janv 71 pour Nimes, arrivée le 17 janvier. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Blocs et Feuillets

image Sale No: 24
Lot No:1141
Cat No:1

N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)

Sold...EUR 1,788.00

Sold For 1788

image Sale No: 24
Lot No:1143
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1400 euros (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 24
Lot No:1149
Cat No:3

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 24
Lot No:1159
Cat No:4

N°4, Non émis: Dulac, 2F 40 rouge en bloc de quatre sur feuillet non dentelé, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 24
Lot No:1160
Cat No:5

N°5, C.I.T.E.X de 1949, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 24
Lot No:1161
Cat No:5

Opening EUR 230.00

image Sale No: 24
Lot No:1167
Cat No:7a

image Sale No: 24
Lot No:1168
Cat No:8a

N°8a, Philexfrance 82 NON DENTELE, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 24
Lot No:1173

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Blocs Spéciaux

image Sale No: 24
Lot No:1182
Cat No:1218/19

N°1218/19, Paire europa de 1959, tirage 20 exemplaires, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Bordeaux

image Sale No: 24
Lot No:261
Cat No:39A

N°39A, 1c olive foncé Report 1. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:267
Cat No:39B

N°39B, 1c olive Rep 2, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

image Sale No: 24
Lot No:273
Cat No:39Cb

N°39Cb, 1c olive foncé Rep 3. TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 230 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 24
Lot No:282
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair Rep 1, frais. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 24
Lot No:284
Cat No:40Aa

N°40Aa, 2c chocolat Report 1, jolies marges, SUPERBE (certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 24
Lot No:294
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 282.00

Sold For 282