MAURITANIE - lot 12 lettres (dont rares) montées sur feuilles d' Exposition. TB. (Image)
Sold...EUR 374.00
Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST
Sold For 374
Sale No: 105
Lot No:622
1942 CARTE INTER-ZONE 80c IRIS daté "GRIRETCHOUK" obl. ATAR MAURITANIE pour la FRANCE. Superbe. (Image)
Sold...EUR 632.00
Sold For 632
Afft Semi moderne(after 1900)
Sale No: 105
Lot No:244
"Mixte type MOUCHON / AFRIQUE DU SUD" : 1901 25c MOUCHON obl. PARIS sur enveloppe pour PRETORIA réexpédiée avec AFRIQUE DU SUD 2 1/2p surch. V.R.I pour la BELGIQUE. Combinaison rare. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:246
1924 ENTIER POSTAL JEUX OLYMPIQUES PARIS 30c + 15c semeuse obl. SURESNES pour la SUISSE. Cote 200€. TTB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:247
1927 Paire avec intervalle (n°242A) EXPOSITION STRASBOURG 5F + 10F obl. sur enveloppe pour BALE(SUISSE). Cote de la paire détachée = 900€. Superbe. (Image)
Sold...EUR 284.00
Sold For 284
Algérie
Sale No: 105
Lot No:477
1831 A ARMEE EXPEDre D'AFRIQUE + Taxe 10 sur lettre avec texte d' ALGER pour la FRANCE. TTB. (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 105
Lot No:478
1833 B ARMEE EXPEDre D'AFRIQUE + cachet rouge PURIFIE A TOULON sur lettre avec texte de BONE. TTB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:479
1834 E ARMEE EXPEDre D'AFRIQUE en bleu sur lettre avec texte de MOSTAGANEM pour la FRANCE. RARE. TTB. (Image)
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Sale No: 105
Lot No:485
1866 80c(n°24) obl. GC 5051 d' ORAN + MARSEILLE BATEAU A VAP. sur lettre avec texte de MARSEILLE pour ORAN. Cachet maritime RARE avec 80c(triple port). Superbe. (Image)
Alsace Lorraine
Sale No: 105
Lot No:249
1871 20c(n°29) obl. GC 3103 + T.17 REIMS 29 mars 71 + Taxe 30 D.T annulée + Taxe 30 manuscrite bleue sur lettre pour BISCHWILLER. TTB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:250
1871 20c BORDEAUX (n°45) obl. GC 4128 + T.16 VENDEUVRE-S-BARSE 25 juin71 + Taxe 30 D.T bleue + Boite rurale H/2 Taxe 30 manuscrite bleue sur lettre avec texte "VENDEUVRE BARSE" sur lettre pour UECKANGE. TTB. (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 105
Lot No:251
1872 25c(n°60) obl. Etoile 30 + PARIS 5 mars 72 + Taxe 2 Bleue sur lettre pour SARGUEMINES. Verso, Ambulant Allemand NANCY/ SAARBRUCK. TTB. (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 105
Lot No:252
1871 10c EMPIRE (n°28) + 15c CERES obl. GC 2475 + T.16 MONTIGNY-LE-ROI 1 Dec 71 + Taxe 20 sur lettre pour MUHLOUSE. Superbe combinaison EMPIRE / CERES. TTB. (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 105
Lot No:253
1871 20c(n°29) obl. Etoile + PARIS 23 FEVR. 71 + Taxe 20 D.T + Taxe 30 D.T. sur lettre pour SILLE-LE-GUILLAUME (SARTHE). Combinaison Rare. TTB. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 105
Lot No:255
1873 Cachet Bleu IN METZ EINGEGANGEN (verso) + 40c SIEGE (n°38) + 80c CERES obl. GC 6315 sur lettre (Triple port) de LILLE pour METZ. RARE. Superbe. (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Bénin
Sale No: 105
Lot No:489
1890 Cachet rare PORTO-NOVO GOLF-DE-BENIN sur RECEPISSE de MANDAT pour la FRANCE. Superbe. (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 105
Lot No:491
1893 ETABLISSEMENTS DU BENIN LIGNE L N°1 en bleu + FRANCE Taxe 60c noir obl. sur enveloppe(pd) Taxée du CORPS EXPEDITIONNAIRE DU DAHOMEY. RARE. TTB. (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 105
Lot No:492
1902 1c + 4c obl. FADA-N'GOURMA HAUT-DAHOMEY (rare) sur env. pour la FRANCE. Verso,DJOUGOU + PORTO-NOVO. TB. (Image)
Sold...EUR 336.00
Sold For 336
Sale No: 105
Lot No:493
1905 5c(x2) obl. TELEGRAPHIE MILITAIRE / POSTE N°1/ BENIN sur carte pour la FRANCE. TB. (Image)
Sold...EUR 258.00
Sold For 258
British Somaliland
Sale No: 105
Lot No:1026
BRITISH SOMALILAND : 1904 1a canc. BERBERA SOMALILAND on envelope to ENGLAND. Rare. Vf. (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Dahomey
Sale No: 105
Lot No:527
1899 SAVALOU + ETABLISSEMENTS DU BENIN LIGNE L N°2 sur env. pour PARIS. Verso, cachet DELIMITATION /DAHOMEY-SOUDAN-TOGO. Superbe. (Image)
Sold...EUR 237.00
Sold For 237
Sale No: 105
Lot No:528
"POSTE par PIETON" : 1900 Lettre de LILLE en franchise pour SAY BAS NIGER. Verso, 8 cachets différents. TB. (Image)
Sold...EUR 131.00
Sold For 131
Sale No: 105
Lot No:529
1902 SAY HAUT-DAHOMEY + CORPS OCCUP. 3e TERRITOIRE MILITAIRE ZINDER sur env. pour la FRANCE. TB. (Image)
Sale No: 105
Lot No:531
1905 Entier 10c obl. FADA-N'GOURMA via COTONOU pour PORTO-NOVO. TB. (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 105
Lot No:532
1907/15 Lot 4 lettres (AGOUE sur 1cx2+ 4cx2, NIKKI, PARAKOU, ZAGNANADO sur entier FAIDHERBES. TB. (Image)