Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 148

Lugdunum Philatelie Sale: 104

__Mauritanie

image Sale No: 104
Lot No:247

MAURITANIE : 1942 CARTE INTER ZONE 80c IRIS(pli) daté "TIMSATT" obl. ATAR pour la FRANCE. TTB. (Image)

Sold...EUR 423.00

Closed..Dec-06-2017, 19:00:00 EST
Sold For 423

image Sale No: 104
Lot No:248

MAURITANIE : 1941 CARTE INTER ZONE (0,90) IRIS daté "TAJALETT EL NIAG" obl. ATAR pour la FRANCE. TTB. (Image)

Sold...EUR 415.00

Sold For 415

Afft Semi moderne(after 1900)

image Sale No: 104
Lot No:119

1929 30c + 45c obl. PARIS sur magnifique enveloppe Illustrée peinte pour le LUXEMBOURG. Superbe. (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Algérie

image Sale No: 104
Lot No:189

ALGERIE : 1880 15c SAGE obl. AMEUR-EL-AIN ALGER en bleu sur enveloppe pour la FRANCE. RARE. Luxe. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 104
Lot No:190

ALGERIE pour la SUEDE : 185820c(n°14) + 80c(n°17) TB margés obl. PC 3710 + ALGER ALGERIE + FRANCO sur enveloppe via HAMBURG pour STOCKHOLM (SUEDE). Destination exceptionnelle avec Emission NON DENTELE. TTB. (Image)

Sold...EUR 736.00

Sold For 736

image Sale No: 104
Lot No:192

"BAT A VAP. DJIDJELLI" : 1875 25c(n°60) obl. Convoyeur PHILIPPEVILL/PHI-CONS/ALGERIE + cachet maritime trés rare BAT. A VAP. DJIDJELLI sur enveloppe de BOUGIE pour CONSTANTINE. Combinaison exceptionnelle POSTE FERROVIAIRE / POSTE MARITIME. TB. (Image)

Sold...EUR 554.00

Sold For 554

Alsace Lorraine

image Sale No: 104
Lot No:122

ALSACE-LORRAINE : 1871 20c obl. FELDPOST RELAIS N°27 + Taxe 2 sur CARTE (formule Française) pour PARIS. Combinaison Trés rare. Signé KRUSCHEL. TTB. (Image)

Bénin

image Sale No: 104
Lot No:197

1899 25c obl. TELEGRAPHIE MILITAIRE POSTE N°5 sur enveloppe pour la FRANCE. RARE. TTB. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Dahomey

image Sale No: 104
Lot No:220

"POSTE par PIETON" : 1900 Enveloppe de TARBES pour un militaire en mission au LAC TCHAD à DOSSO. Verso, nombreux cachets. TB. (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Départements Conquis

image Sale No: 104
Lot No:10

1813 P.93.P BREDA rouge + CHARGE sur lettre avec texte complet pour PURMERENDE. Les lettres CHARGEES des DEPARTEMENTS CONQUIS sont RARISSIMES. Superbe. (Image)

Sold...EUR 299.00

Sold For 299

Emission Bordeaux

image Sale No: 104
Lot No:64

1c BORDEAUX (n°39) TB margé obl. T.17 ST ETIENNE sur bande d' IMPRIME locale complete. Timbre RARE seul sur lettre. Cote 1000€. Signé CALVES TB. (Image)

Sold...EUR 371.00

Sold For 371

image Sale No: 104
Lot No:65

1871 2c Lauré + 2c BORDEAUX (n°40) TB margé + 1c Lauré+ 20c SIEGE obl. GC 532 sur lettre de BORDEAUX. TB combinaison de 3 émissions différentes. TB. (Image)

image Sale No: 104
Lot No:66

1871 Paire 2c BORDEAUX(n°40) TB margée+ 1c Lauré + 20c SIEGE sur lettre de BAR SUR AUDE. Rare. TB. (Image)

Sold...EUR 476.00

Sold For 476

image Sale No: 104
Lot No:67

1871 4c BORDEAUX(n°41) TB margé + 20c SIEGE(n°37) obl. GC 246 + T.17 AUTUN + Taxe "0,16c" manuscrite + AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT sur enveloppe avec texte. Le 1er septembre 1871 le tarif intérieur passe à 25c; la lettre étant affranchie à 24c est fut taxée à 16 centimes (lettre NON AFFRANCHIE 40c - 24c = 16c). Combinaison RARISSIME avec Emission de BORDEAUX. Superbe. (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,599.00

Sold For 1599

image Sale No: 104
Lot No:68

1871 Paire du 5c BORDEAUX(n°42) TTB margée obl. GC 3116 + T.16 RESSONS sur AVIS DE RECEPTION. Signé SCHELLER. TTB. (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 104
Lot No:69

1871 10c BORDEAUX TTB margé(n°43) + 1c(n°25)+ 2c(n°26)x2 + 25c(n°60) obl. GC 2240 sur lettre de MARSEILLE pour l' ITALIE. Combinaison à 40c trés RARE. TTB. (Image)

Sold...EUR 425.00

Sold For 425

image Sale No: 104
Lot No:70

1871 10c BORDEAUX (n°43) x2 obl. GC + T.17 PERPIGNAN sur AVIS DE RECEPTION Complet. Rare. TB. (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 104
Lot No:71

1871 Mixte 20c BORDEAUX(n°45) TTB margé + 20c EMPIRE LAURE(n°29) obl. GC 2240 + T.17 MARSEILLE + AFFR. INSUFFISANT + MORE TO PAY sur enveloppe pour l' ANGLETERRE. Combinaison mixte rare de 2 timbres de même Valeur avec 2 émissions diférentes. Signé CALVES. TTB. (Image)

image Sale No: 104
Lot No:73

1871 40c BORDEAUX ROUGE CLAIR (n°48f) obl. GC + T.17 CAHORS sur lettre. Cote 1450€. Signé SCHELLER. TB (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 104
Lot No:74

1871 30c BORDEAUX(n°47)x2 TB margés sur lettre de MARSEILLE pour WINTERTHOUR(SUISSe). TB. (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 104
Lot No:75

1871 40c BORDEAUX(n°48) TTB margé obl. Ambulant LM2 + Convoyeur RIVES-S-FURE pour l' ITALIE. TTB. (Image)

Sold...EUR 139.00

Sold For 139

image Sale No: 104
Lot No:76

1871 20c BORDEAUX(n°46) + 80c BORDEAUX(n°49) pd sur lettre de BORDEAUX pour le DANEMARK. TTB. (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Emission Ceres

image Sale No: 104
Lot No:26

1842 T.12 LORIENT + Taxe 4 sur Magnifique enveloppe "VALENTINE" avec Texte pour RENNES. Superbe. (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

image Sale No: 104
Lot No:28

"2 JANVIER 1849" : 20c(n°3) pd obl. Type 15 ST BRIEUC 2 JANV. 49 + Type 14 ST BRIEUC 3 1849 sur enveloppe pour PARIS. Combinaison exceptionnelle. Certificat J.F BRUN(2017). Pièce d' Amateur.l (Image)

Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150
image Sale No: 104
Lot No:29

1850 20c noir(n°3) obl. Grille + cachet à fleuron T.12 NEUF-BRISACH sur lettre pour BENNWIHR. TTB. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315