Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 38

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Alsace-lorraine
Sale No: 378
Lot No:10619
Symbol:Brief

1870/71, Sammlung von 27 Briefen, davon zwei in Mischfrankatur mit französischen Marken, enthalten Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren 5 C. mit blauem "METZ 2 12 71" nach Frankfurt/Main mit Fotoattest Roumet, dazu ein Brief 1856 mit Ceres 25 C. von Rouen nach Mulhouse mit deutscher Taxierung, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1250

Alsace-lorraine Stamps
image Sale No: 378
Lot No:284
Symbol:Brief
Cat No:Michel6I

Spitzen nach oben: 20 Centimes ultramarin im waagerechten Paar mit Einkreisstempel "MÜLHAUSEN IM ELSASS 26 7 71" auf Briefhülle nach Genua. Ein Wert im Unterrand etwas fehlerhaft. Ein recht seltener Auslandsbrief. Signiert Spalink BPP (Image)

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:285
Symbol:Brief
Cat No:Michel6I,5I

Spitzen nach oben: 20 Centimes, 6 Einzelwerte zusammen mit 10 Centimes, mit Einkreisstempel "STRASBURG I. ELSASS 25 10 70" auf Briefvorderseite der 4. Gewichtsstufe nach Basel. Vier Werte mit Zahnfehlern (teils retuschiert), sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche Großfrankatur. Signiert Kruschel. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 378
Lot No:286
Symbol:Brief
Cat No:Michel6I, NDP 16

Spitzen nach oben: 20 Centimes auf - wahrscheinlich aus Bremen mit NDP 1 Groschen vorfrankiert mitgenommener - 'Correspondenz-Karte' nach Bremen, die Frankatur sauber entwertet durch Rahmenstempel "K.PR. FELD-POST-RELAIS No. 80/ 24 1", dieser zusätzlich nebengesetzt. Das Porto war einige Tage vorher auf 15 Centimes herabgesetzt worden. Eine ungewöhnliche und interessante Karte. Signiert Köhler und Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 378
Lot No:287
Symbol:Brief
Cat No:Michel1II,2II,4II

1870, Spitzen nach unten: 1 Centimes, 2 Centimes im waagerechten Paar und 5 Centimes, letztere rechts heller Zahn, sonst alle gut gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "METZ 21/3 71" auf komplettem kleinen Faltbrief (unten etwas umgefaltet) nach Nancy. Zweifellos die seltenste Frankatur-Kombination der Okkupationsausgabe. Ein einmaliger Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: Dr. Peter Müller (Auktion Jamet Baudot, 1986) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

France
image Sale No: 378
Lot No:6021
Symbol:Brief

FRANCE - IONIAN ISLANDS: 1848/57, 2 covers from the same correspondance from Boulogne to the Ionian Bank at Corfu, the first 1848 prepaid with 15 decimes, the other one unpaid and taxed with "1/3" shilling (Image)

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:6022
Symbol:Brief
Cat No:Michel13I

image Sale No: 378
Lot No:6023
Symbol:Brief
Cat No:Michel13

Sale No: 378
Lot No:10099
Symbol:Postf

1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung

Sale No: 378
Lot No:10100
Symbol:Postf

1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 378
Lot No:10101
Symbol:Postf

1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 378
Lot No:10102
Symbol:Postf

1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 378
Lot No:10103
Symbol:Postf

1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No:10104
Symbol:Postf

1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich

Sale No: 378
Lot No:10105
Symbol:Postf

1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album

Sale No: 378
Lot No:10106
Symbol:Postf

1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton

Sale No: 378
Lot No:10107
Symbol:Postf

1854/1960 (ca.), vielfältige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei 5 Franc 1869 gestempelt, Flugpost 1000 Franc 1949 im postfrischen Paar, Viererblocks teils mit Druckdaten und auch viele Briefe mit u.a. breitrandiger 20 C. Ceres auf Schiffspostbrief (Attest Roumet) und Kriegswaisen-Viererblock auf Einschreiben sowie ein Dokument Krim-Krieg, größtenteils saubere Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No:10108
Symbol:Postf

1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik  ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No:10109
Symbol:Postf

1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 378
Lot No:10110
Symbol:Ungeb

1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No:10111
Symbol:Brief

1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung

Sale No: 378
Lot No:10112
Symbol:Brief

1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,000.00

France French Colonies
Sale No: 378
Lot No:10029
Symbol:Brief

1885/1928 (ca.), rund 950 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. einiger Doubletten, viele verschiedene aus fast allen Kolonien, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No:10116
Symbol:Postf

1945/70 (ca.), überwiegend postfrische Partie in kleinem Einsteck-Buch

Sale No: 378
Lot No:10117
Symbol:Brief

FRANZÖSISCH-INDIEN & -INDOCHINA: 1914/48, Partie von 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Einzelfrankaturen und auch eine Zwischenstegpaar-Frankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung