Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 30

Filatelia Llach, S.L. Sale: 128

FRANCE

image Sale No: 128
Lot No:870
Symbol:?

CIEN MIL HIJOS DE SAN LUIS. Sobre con contenido, fechado en QUELUZ (Palacio Real -Sintra), el 26 de enero de 1824. Carta de LA REINA DE PORTUGAL-CARLOTA JOAQUINA DE BORBON, al Conde de Bourmont, Mariscal de Francia y General en Jefe de las Tropas francesas en España. La Reina agradece al Conde de Bourmont la ayuda prestada en la liberación de su hermano FERNANDO VII y demás miembros de la familia real. También le advierte de una conspiración hacia su persona y otros altos cargos de la armada francesa. Le indica que la facción revolucionaria de la Península, de común acuerdo con los "clubs" de otros países (liberales), pretenden atentar contra sus vidas. CONTEXTO HISTÓRICO: En 1823, hubo una campaña francesa para ayudar a restablecer en el Trono a FERNANDO VII. Francia envió para ello a los CIEN MIL HIJOS DE SAN LUIS (ejército de 95.000 soldados). Con la victoria, fruto de esta ayuda, se restauró en España el absolutismo (Fernando VII) y finalizó el TRIENIO LIBERAL (1820-23, Gobierno liberal de Cádiz). Preciosa caligrafía y perfecta conservación. Muy rara. (Image 1) (Image)

€750

Closed..Dec-19-2017, 06:00:00 EST

image Sale No: 128
Lot No:871
Cat No:1

1. 1850. 10 c. castaño amarillo. Buenos márgenes y goma original. PIEZA DE LUJO. Cert. RENON. Yv. 2.750 €. (Image 1) (Image 2) (Image)

€650

image Sale No: 128
Lot No:875
Cat No:20

20. 1862. 5 c. verde. Bien centrado y goma original. Yv. 350 €. (Image 1) (Image)

€70

image Sale No: 128
Lot No:878
Cat No:30

30. 1867. 30 c. castaño. Muy buen ejemplar, con gran parte de goma original. Yv. 1.200 €. (Image 1) (Image)

€190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 128
Lot No:879
Cat No:39A

39A. 1870. 1 c. oliva bronce. Grandes márgenes. LUJO. Report I. Yv. 300 €. (Image 1) (Image)

€70

image Sale No: 128
Lot No:886
Cat No:53

53. 1872. 5 c. verde. Centrado perfecto y goma original. PIEZA DE LUJO. Yv. 300 €. (Image 1) (Image)

€70

image Sale No: 128
Lot No:894
Cat No:77

77. 1876. 15 c. gris. Muy bien centrado y goma original. Fdo. ROUMET. PIEZA DE LUJO. Yv. 1.100 €. (Image 1) (Image)

€240

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 128
Lot No:895
Cat No:78

78. 1876. 25 c. ultramar. Centrado perfecto y plena goma original. Raro en esta calidad. Fdo. ROUMET. PIEZA DE LUJO. Yv. 650 €. (Image 1) (Image)

€190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 128
Lot No:897
Cat No:91

91. 1878. 25 c. negro a rojo. Muy bien centrado y goma original. Cert. VON DER WEID. Yv. 1.500 €. (Image 1) (Image 2) (Image)

€280

image Sale No: 128
Lot No:900
Cat No:98

98. 1890. 50 c. rosa. Muy buen ejemplar. Yv. 275 €. (Image 1) (Image)

€50

image Sale No: 128
Lot No:901
Cat No:128

128. 1902. 30 c. violeta, tipo Mouchon. Muy bien centrado. Cert. RENON. Yv. 1.050 € + 125%. (Image 1) (Image 2) (Image)

€310

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 128
Lot No:902
Cat No:107/11, 112/5

107/11, 112/5 (Tipo I). 1900-1. Dos series completas. La serie Tipo Mouchon, centrados excepcionales. rarísima en esta calidad. LUJO. Yv. 998 + 125%. (Image 1) (Image)

€350

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 128
Lot No:903
Cat No:116/8

116/8 (Tipo II). 1900-1. 3 val. Tipo Mouchon, centrado excepcional. Rarísimos en esta calidad. 25 c. firmado BRUN. LUJO. Yv. 710 € + 125%. (Image 1) (Image 2) (Image)

€260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 128
Lot No:904
Cat No:119, 121

119, 121. 1900. 40 c. y 1 franco. Tipo Merson. Muy bien centrados. Yv. 175 € + 100%. (Image 1) (Image 2) (Image)

€55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 128
Lot No:905
Cat No:123

123. 1900. 5 Francos azul, tipo Merson. Centrado perfecto. Fdo. CALVES. PIEZA DE LUJO. Yv. 325 € + 100%. (Image 1) (Image)

€120

image Sale No: 128
Lot No:910
Cat No:162/169

162/169 CTA. 1922 Orphelins de la Guerre. Sellos de 1917 sobrecargados. LUJO. Yv. 530 €. (Image 1) (Image)

€115

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 128
Lot No:912
Cat No:162/169

206/7. 1925-6. 3 Francos violeta y 10 Francos verde, tipo Merson. Muy bien centrados. Yv. 400 € + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image)

€95

Opening EUR 95.00

image Sale No: 128
Lot No:913
Cat No:208

208. 1925-6. 20 Francos rosa, esquina pliego. Centrado excepcional. LUJO. Yv. 550 € + 50%. (Image 1) (Image)

€165

Opening EUR 165.00
Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 128
Lot No:914
Cat No:232

232. 1926-27 Huérfanos. 5 frs. + 1 fr. Muy bien centrado. Yv. +300 €. (Image 1) (Image)

€60

image Sale No: 128
Lot No:917
Cat No:269

269. 1931 Caja Amortización. Yv. 350 €. (Image 1) (Image)

€55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 128
Lot No:918
Cat No:270/4

270/4 CTA. 1930-1 Expo. Colonial. 5 val. Yv. 145 €. (Image 1) (Image 2) (Image)

€25

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 128
Lot No:922
Cat No:1/2

Aéreos 1/2 CTA. 1927. 2 y 5 Frs. Muy bien centrados. Rarísimos en esta calidad. LUJO. Cert. RENON. Yv. 950 € + 100%. (Image 1) (Image 2) (Image)

€300

image Sale No: 128
Lot No:928
Cat No:70/6

Pre-Obliterados 70/6. 1922-47 Tipo Paz. 6 val. Centrados. Yv. 245 €. (Image 1) (Image)

€40

FRENCH GUIANA

image Sale No: 128
Lot No:939
Cat No:13

13. 1892. 40 c. rojo-naranja. Yv. 160 €. (Image 1) (Image)

€40

SPANISH GUINEA

image Sale No: 128
Lot No:691
Cat No:124/7

124/7 CTA. 1918. 4 val. sobrecargados. 10 Pts. diente corto. Rara sin fijasellos. Cat. 440 €. (Image 1) (Image 2) (Image)

€60