Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 269

David Feldman SA Sale: 1803

Afrique Occidentale

image Sale No: 1803
Lot No:30499

1899 Lettre recommandée pour la France (ouverte) avec 2c en bloc de 6 +2ex. +15c +25c obl. Djibouti, cert. Behr (Image)

Closed..Jun-13-2018, 23:59:00 EST

Alexandrie

Sale No: 1803
Lot No:30500
Cat No:35/49

Alexandrie Yv. 35 à 49, neuf, TB, cert. Feldman (Yv. € 1'000)

image Sale No: 1803
Lot No:30501
Cat No:50

Alexandrie Yv. 50 obl. sur grand fragment d'enveloppe, TB, cert. Roumet (Yv. € 1'400) (Image)

Algérie

image Sale No: 1803
Lot No:30502
Cat No:T1

Algérie TAXE Yv. 1, obl. Oran sur fragment, TB, rare, signé Marquelet (Yv. € 750) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30503
Cat No:T1

Algérie TAXE Yv. 1, obl. Oran sur fragment, TB, rare, signé JF.Brun, cert. Feldman (Yv. € 750) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30504
Cat No:137A

Algérie Yv. 137A, neuf, TB, rare, signé Calves (Yv. € 1'700) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 1803
Lot No:30506

1932-41, Deux jeux de la série Sites et Monuments de 1932 en 26 épreuves de luxe avec rabats et lettre d'envoi du Gouverneur (Yv. 101/126 moins 113A), plus six épreuves sans faciale en noir, plus épreuves de luxe des Yv. 127/130, 131/134, 142/146, 149/152, 153/157, 163/165, 168, 169, souvent avec lettre d'envois, TB (85 épreuves), plus qq journaux de France avec fiscaux (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30507

CARTES POSTALES: Collection de 2000+ CP's dans 2 boites et dans 2 albums avec lithos, comique, publicité, navegation, artistique, topographique organisé alphabétique, ensemble TB (Image)

Andorre (Poste française)

Sale No: 1803
Lot No:30509

1931-2005, Superbe collection commençant par les timbres non émis de Torres de 1890 dentelés et non dentelés puis la 1ère série oblitérée superbement, puis agrémentée de variétés sur les surcharges, nuances de couleur, épreuves d'artistes signées, non dentelés, essais de couleur, etc., plus une boite de lettres diverses, TB

Bénin

image Sale No: 1803
Lot No:30512
Cat No:16-17

1892 Yv. 16 et 17, obl., TB, très rare (tirage 100 pour le Yv. 17), signé Calves (Yv. € 3'950) (Image)

Opening EUR 950.00

Cameroon

image Sale No: 1803
Lot No:30513
Cat No:38/52

Cameroun Yv. 38 à 52 (sauf 42A), neuf avec gomme coloniale, B/TB, rare, tous signés (Yv. € 2'885) (Image)

Chine (Poste Françaises)

image Sale No: 1803
Lot No:30520
Cat No:T 10a

Chine Taxe Yv. 10a, obl., TB, rare, signé Calves, cert. Cérès (Yv. € 1'100) (Image)

image Sale No: 1803
Lot No:30521
Cat No:64A

Chine Yv. 64A, obl., TB, rare, signé Calves, Champion, cert. Renon (Yv. € 850) (Image)

Colis Postaux

image Sale No: 1803
Lot No:30384
Cat No:97

Colis postaux, Yv. 97, neuf avec charnière légère, TB, rare, signé Bento (Yv. € 2'000) (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 1803
Lot No:30385
Cat No:131

Colis postaux, Yv. 131, neuf sans charnière, TB, signé Bento (Yv. € 1'350) (Image)

Opening EUR 260.00

Collections

Sale No: 1803
Lot No:30413

LITTERATURE Bulletin de la Société français de Timbrologie par Moens du n°1 (1875) au n°33 et du n°36 au 45, puis du n°47 au 51 (1890), parfois défauts sur les couvertures, rare, plus "Notice sur l'origine du prix uniforme de la taxe des lettres et sur la création des timbres-poste en Angleterre" par A. Rothschild 1872, plus étude du planchage sur le n°60 type I de Pierre Germain (1952, relié)

Sale No: 1803
Lot No:30414

LITTERATURE 1896-1965, Ensemble de divers livres en une caisse dont un volume du journal "Timbre-Poste" d'Arthur Maury, Encyclopédie des Timbres (Yvert) ainsi que le volume I du Yvert spécialisé, série d'anciens journaux "La Timbrologie", Catalogue des Courriers-Convoyeurs, etc., à voir

image Sale No: 1803
Lot No:30416

1698-1847, Collection de 50 marques de LYON reprenant des positions LENAIN entre 1 à 22 plus 2 marques de Petite Poste, des essais, marque ovale PP, etc., superbe ensemble pour passionné de Lyon (Image)

Sale No: 1803
Lot No:30417

1795-1850, Collection de lettres avec marques postales de COTE D'OR en 2 classeurs, pour chercheur

Sale No: 1803
Lot No:30418

1795-1850, Collection de lettres avec marques postales de SAONE ET LOIRE en 2 classeurs, pour chercheur

image Sale No: 1803
Lot No:30419

1802-10, Dept Conquis, occupation française en Italie, lot de 10 lettres portant divers cachets dont ROME/ BUREAU FRANCAIS en noir et en rouge, REP ITALICA / ROME en rouge ainsi qu'en noir, etc. (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 1803
Lot No:30420

1827-1970, Lot de lettres d'une succession dont Papier d'affaires, Sage chargé et recommandé, vignettes tuberculose sur lettre, Orphelins, avant-guerre, etc., aussi jolie partie d'Indochine, à voir

image Sale No: 1803
Lot No:30421

1850-1854, Lot de 21 lettres avec 1ère émission Cérès 1849 dont spectaculaire bloc de 4 du 1F carmin + unité (probablement rajouté)+ paire du 10c (cert. Calves), bloc de 8 du 1F carmin + deux 15c vert et un 40c orange pour Lima (manque des timbres), 1F +paire du 25c pour l'URUGUAY, 1F en paire +10c +25c en paire pour les USA, 1F +deux 15c vert pour les USA, paire de 40c pour l'IRLANDE, 1F + paire de 25c pour les USA ( deux lettres), 1F + bande de trois du 10c Présidence pour les USA, deux 1F pour le Württemberg (signé Calves), 1F en bande de 4 + deux 25c sur devant pour les USA (cert. Calves), paire de 40c pour Londres (deux lettres), 15c vert seul (x2), 1F avec grand bord de feuille (signé Calves), etc., tous états, un ensemble exceptionnel (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 1803
Lot No:30422

1849-1875, Lot de 6 paires dont trois paires TETE-BECHE du 25c bleu de 1849 (une signé Calves, une cert. Calves), 80c Empire ND en paire TETE-BECHE obl., 80c empire dentelé en paire TETE-BECHE signé Calves,  15c Cérès ERREUR DE COULEUR en paire avec 10c normal, tous avec défauts ou réparations, jolies pièces d'attente (Yv. € 88'500) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600
image Sale No: 1803
Lot No:30423

1849-1880, Sélection de neuf et d'oblitérés, à noter rare bande de 4 neuve avec bord de feuille du Yv. 1 (déf., signé Calves), bloc de 4 du Yv. 1 (pli), bande de 4 du Yv. 5 obl., bande de cinq du Yv. 6 obl., 10c et 25c Présidence en Réimpression de 1862 (signé Calves), Yv. 78 et 79 neuf (signé Calves), Yv. 81 nsg (signé Calves), etc., tous états à TB (Yv. > € 30'000) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200