Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 99

BEHR Philatelie Sale: 40

1849-1850 : Ceres

image Sale No: 40
Lot No:2
Cat No:1

10c. bistre-jaune. SUP. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,882.00

Closed..Jan-23-2020, 19:00:00 EST
Sold For 2882

image Sale No: 40
Lot No:18
Symbol:O
Cat No:1

10c. bistre. Bloc de 4. Obl. PC 248. SUP. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,353.00

Sold For 12353

1863-1870 : Emperor Napoleon III Laure

image Sale No: 40
Lot No:342
Symbol:O
Cat No:33+ 32 x 5

5 x 80c. + 5F. de l'Empire s/devant de lettre chargée avec griffe de chargement de BORDEAUX du 26 -- 1874 à destination de NOUMEA - NOUVELLE CALEDONIE. Seule lettre connue et vue à ce jour. Très grande rareté. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 57,245.00

Sold For 57245

1876-1900: Sage Issues

image Sale No: 40
Lot No:558
Symbol:O
Cat No:75+90

5c. vert + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet octogonal PARIS * DEPART du 7 décembre 1897 à destination de ROANNE. Arrivée le 18 décembre. TB. (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

image Sale No: 40
Lot No:583
Symbol:O
Cat No:83

1c. noir s/azuré + COLONIES GENERALES n°48 + MADAGASCAR n°11 obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TAMATAVE du 29 novembre 1894 à destination de PARIS. Cachet de ligne et cachet d'arrivée du 2 janvier 1895. TB. (Image)

Sold...EUR 942.00

Sold For 942

image Sale No: 40
Lot No:683
Symbol:O
Cat No:102

5c. vert-jaune obl. flamme drapeau ''PARIS EXPOSITION 1900'' s/lettre frappée du CàD UNITED STATES POSTAL STATION OCT 5 à destination de PARIS. SUP. (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Air Post Stamps

image Sale No: 40
Lot No:1061
Symbol:O

10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + vignette commémorative pour le premier envoi de courrier en France par fusée aérienne s/lettre frappée du cachet rouge ''Fête de l'aviation du premier vol par fusée en France effectué par Charles ROBERTI'' du TREPORT du 8 septembre 1935. Fusée P.27 ''Paris''. Cachet de la mairie de FLOCQUES. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

ALEXANDRIA

image Sale No: 40
Lot No:1417
Symbol:O
Cat No:1/ 5 + 8

6 valeurs Obl CàD ALEXANDRIE 19 octobre 00. Sur lettre à destination de PHILADELPHIE-ETATS UNIS. TB. (Image)

Alsace-Lorraine Cities

image Sale No: 40
Lot No:876
Symbol:O
Cat No:5

10c. Obl. de LUTTELSTEIN du 9.7.71 sur lettre à destination de REIXHEIM. TB. (Image)

Opening EUR 95.00

Alsace-Lorraine Forwarded

image Sale No: 40
Lot No:874
Symbol:O
Cat No:5

10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet bleu ''K. PR. FELDPOST - RELAIS N°13'' du 13 décembre 1870 à destination de VERDUN-SUR-MEUSE. Taxe manuscrite en rouge à 10c. TB. (Image)

Sold...EUR 329.00

Sold For 329

image Sale No: 40
Lot No:875
Symbol:O
Cat No:5

10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du grand cachet provisoire de ''ROUEN * 1871 *'' à destination d'AUXERRE - YONNE. Taxe au tampon à 20. SUP. (Image)

Sold...EUR 806.00

Sold For 806

Alsace-Lorraine Issues

image Sale No: 40
Lot No:853
Cat No:1

1c. vert-bronze. TB. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:855
Cat No:2

2c. brun rouge. TB. (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 40
Lot No:858
Symbol:O
Cat No:3

4c. Obl. SIERK. Sur fragment. SUP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:859
Symbol:O
Cat No:3b

4c. Burelage renversé s/petit fragment. SUP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:864
Cat No:5a

10c. bistre-orange. Très frais. Rousseurs. (Image)

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

image Sale No: 40
Lot No:872
Cat No:8/39

2 séries complètes. 32 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

image Sale No: 40
Lot No:873
Symbol:O
Cat No:8/ 39

2 Série complètes de Timbres d'Allemagne de 1933-36 type HINDENBURG surchargés. 32 valeurs. Obl. TB. (Image)

DIEGO SUAREZ

image Sale No: 40
Lot No:1538
Symbol:O
Cat No:6+ 7 + 9

1c. + 5c. + 25c. gris-noir. Obl. SUP. (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

image Sale No: 40
Lot No:1543
Symbol:O
Cat No:11/12

5c. s/10c. noir s/lilas + 5c. s/20c. brique s/vert. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

FEZZAN

image Sale No: 40
Lot No:1553
Symbol:O
Cat No:9/10

Timbres de FEZZAN Obl. s/lettre portant le CàD de FEZZAN du 3 JUIN 43 à destination de ALGER. Cachet d'arrivée. SUP. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 30,201.00

Sold For 30201

image Sale No: 40
Lot No:1554
Cat No:10

50Fr. sur 75c. violet et rouge. SUP. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,285.00

Sold For 5285

FRENCH WEST AFRICA

image Sale No: 40
Lot No:1403
Cat No:49

Epreuve petit feuillet. 25F Noir et vert. Chasse et pêche. SUP. (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 40
Lot No:1414
Cat No:28

Epreuve d'artiste signée Jean PHEULPIN. 20F Noir. Joueuse d'ardin sous la tente. SUP. (Image)

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

GENERAL ISSUES

image Sale No: 40
Lot No:1368
Symbol:O
Cat No:1/ 6 + 11/13

9 valeurs. Obl. TB. (Image)