5 x 80c. + 5F. de l'Empire s/devant de lettre chargée avec griffe de chargement de BORDEAUX du 26 -- 1874 à destination de NOUMEA - NOUVELLE CALEDONIE. Seule lettre connue et vue à ce jour. Très grande rareté. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 57,245.00
Closed..Jan-23-2020, 19:00:00 EST
Sold For 57245
1876-1900: Sage Issues
Sale No: 40
Lot No:558
Symbol:O
Cat No:75+90
5c. vert + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet octogonal PARIS * DEPART du 7 décembre 1897 à destination de ROANNE. Arrivée le 18 décembre. TB. (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 40
Lot No:583
Symbol:O
Cat No:83
1c. noir s/azuré + COLONIES GENERALES n°48 + MADAGASCAR n°11 obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TAMATAVE du 29 novembre 1894 à destination de PARIS. Cachet de ligne et cachet d'arrivée du 2 janvier 1895. TB. (Image)
Sold...EUR 942.00
Sold For 942
Sale No: 40
Lot No:683
Symbol:O
Cat No:102
5c. vert-jaune obl. flamme drapeau ''PARIS EXPOSITION 1900'' s/lettre frappée du CàD UNITED STATES POSTAL STATION OCT 5 à destination de PARIS. SUP. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Air Post Stamps
Sale No: 40
Lot No:1061
Symbol:O
10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + vignette commémorative pour le premier envoi de courrier en France par fusée aérienne s/lettre frappée du cachet rouge ''Fête de l'aviation du premier vol par fusée en France effectué par Charles ROBERTI'' du TREPORT du 8 septembre 1935. Fusée P.27 ''Paris''. Cachet de la mairie de FLOCQUES. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
ALEXANDRIA
Sale No: 40
Lot No:1417
Symbol:O
Cat No:1/ 5 + 8
6 valeurs Obl CàD ALEXANDRIE 19 octobre 00. Sur lettre à destination de PHILADELPHIE-ETATS UNIS. TB. (Image)
Alsace-Lorraine Cities
Sale No: 40
Lot No:876
Symbol:O
Cat No:5
10c. Obl. de LUTTELSTEIN du 9.7.71 sur lettre à destination de REIXHEIM. TB. (Image)
Opening EUR 95.00
Alsace-Lorraine Forwarded
Sale No: 40
Lot No:874
Symbol:O
Cat No:5
10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet bleu ''K. PR. FELDPOST - RELAIS N°13'' du 13 décembre 1870 à destination de VERDUN-SUR-MEUSE. Taxe manuscrite en rouge à 10c. TB. (Image)
Sold...EUR 329.00
Sold For 329
Sale No: 40
Lot No:875
Symbol:O
Cat No:5
10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du grand cachet provisoire de ''ROUEN * 1871 *'' à destination d'AUXERRE - YONNE. Taxe au tampon à 20. SUP. (Image)