Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 41

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Alsace-Lothringen
image Sale No: 22
Lot No:1033
Cat No:1 II a

1871, 1 Centime olivgrün, Netzwerk mit Spitzen nach unten, mit sauberem Teilstempel entwertet, repariert (u.a. geglättete Büge), mittig geprüft Thier, optisch ansprechendes Stück, Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

France
image Sale No: 22
Lot No:421
Cat No:8 a Yvert 9 a

1855, Presidence Louis Napoleon, 10 C. gelbbraun auf Ortsbrief innerhalb von Paris, etwas gebräunt, sonst einwandfrei und vollrandig, entwertet mit stummen Etoile-Stempel, innerhalb von Paris, am oberen Rand horizontaler Bug außerhalb der Marke, Beförderungsspuren, trotzdem feine Erhaltung. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:422
Cat No:11a, 11b - Yvert 12

1862, Napoleon III., 5 Cent grün bzw. dunkelgrün auf grünlich, beide Farbvarianten sauber gestempelt, einwandfreie Erhaltung voll- bzw. breitrandig, unsigniert, Pracht. Mi.-Wert zusammen 320 €. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:423
Symbol:b 6
Cat No:12 I c

1858, Napoleon III., 10 C. in einem sehr hellen Gelbbraun, waagerechtes voll- bis breitrandiges Paar mit zarter Pariser Losange-"D"-Entwertung, auf Brief nach Flers de l´Orne, rs. Bahnpost-Stempel "Paris a Cherbourg" und AK. Pracht, geprüft Calves und Roumet. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 22
Lot No:424
Cat No:12 II,15 b

1853, "Napoléon III." 10 Centimes braun in Type II und 40 Centimes orange entwertet mit Pariser Punktrautenstempel "D" mit danebengesetztem Zweikreisstempel "Paris D 6E./1 Mai 61" als Zweifarbenfrankatur auf waagerecht gefaltetem Brief nach Gera/Sachsen (eigentlich Reuß jüngere Linie). Die 10 C. ist allseits vollrandig geschnitten. Die 40 C. ist rechts in der oberen Hälfte leicht berührt. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:430
Cat No:15,16

1858, Frankreich 40 C. orange und 80 C. karmin, je sauber entwertet mit PC "441", in Mischfrankatur auf Überseebrief nach Bolivien, nebengesetzter roter "P.P." und "BORDEAUX 12/MAI/58" sowie blauer Einzeiler "LAMAR", über Paris und London mit entsprechenden Durchgangsstempel. Seltene Destination, mgl. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:432
Cat No:21a, 23a - Yvert 22

1865, Mischfrankatur Napoleon III. gezähnt, 20 C. (Randklebung) und 80 C., beide Werte einige braune Zahnspitzen, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3" aus Paris nach Ostrow Wielkopolski (damals russisches Wolhynien, heute Polen). Vorderseitig Datumstempel "Paris / Pl. De La Madeleine", roter PD-Stempel sowie Kastenstempel "Apres Le Depart", außerdem russischer AK ("Ostrow / 16 JULI 1865"). Rückseitig Transitstempel Wien und "Radziwillow / 15 JULI 1865". Gute Destination, attraktiver Brief. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:433
Cat No:23 (2)

1867, 80c. carmine-rose, two singles tied by "720" gro chiffres to double weight mourning cover with adjacent cds. CANNES 17 AVRIL 67, via Marseille, Bombay, Agra to Ludhiana / Punjab, some transportation wear, otherwise a fine and attractive entire with scarce destination! ÷ 1867, Destination INDIEN! Kondolenzbrief mit zwei Stück Napoléon 80c. karmin von CANNES über Marseille, Bombay, Agra nach Ludhiana / Punjab, geringe Alters- und Transportspuren, ansonsten sehr schöner und attraktiver Brief an eine seltene Destination. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 22
Lot No:434
Cat No:23

1867, 80c. carmine-rose tied by "720" gros chiffres to mourning cover with adjacent cds. CANNES 19 AVRIL 67 and boxed APRES LE DEPART, via Marseille, Bombay and Agra to Punjab, a very fine and attractive entire with scarce destination. ÷ 1867, Destination INDIEN! Napoleon, 80c. karmin auf Kondolenzbrief von CANNES via Marseille, Bombay und Agra nach Ludhiana / Punjab, nebenges. APRES LE DÉPART, Kabinettbeleg an eine seltene Destination. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 22
Lot No:435
Cat No:23 a, Yvert 24

1865, Napoleon III. gezähnt, 80 C. rosa entwertet mit stummem Etoile-Stempel, einwandfrei als EF auf vollständigem Brief aus Paris nach Port Of Spain / TRINIDAD, hs. Vermerk "Voie d´ Angleterre". Entsprechend roter Stempel vorderseitig "London Paid", rückseitig Duplexstempel "Trinidad (SEP) 20 1865". Zwei senkrechte Faltbüge (außerhalb der Marke), Alterungsspuren, aber für die weite Reise und gute Destination schöne Erhaltung. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:436
Cat No:23 b, Yvert 24a

1863, Napoleon III., 80 C. karminrosa, Einzelfrankatur auf Brief aus Marseille nach YOKOHAMA / Japan. Marke rechts einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei mit klarem Nummernstempel "2240", nebengesetzt schwarzer "PD"-Kastenstempel und Datumstempel Marseille, rückseitig klar abgeschlagener Transitstempel "Shang-Hai / Bau Francais". Prachtbeleg einer guten Destination. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:437
Cat No:28 (4), 31

1869, Napoléon Laurée 20c. blue four singles and 80c. carmine-rose tied by Etoile "11" to small envelope with contents to New York, few blunt perfs, otherwise fine and attractive. ÷ 1869, Napoléon mit Lorbeerkranz, viermal 20 C. und einmal 80 C. auf kleinformatigem Transatlantikbrief mit komplettem Inhalt aus Paris nach New York, oben ein paar Zähnchen bestoßen, ansonsten tadellos. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:438
Cat No:29a, 29 b - Yvert 30

1868-1869, Napoleon Lauré, 30 C., jeweils in braun und dunkelbraun als Einzelfrankatur auf Briefen nach Belgien. Die Mi.-Nr. 29 a aus Le Havre nach Termonde (Dendermonde), dort umadressiert nach Molenbeek St. Jean bei Brüssel, die 29 b auf Brief aus Lille (ambulanter Losange-Stempel "P.LIL." nach Tamines. Marken übliche Zähnung bzw. kurze Zähne, Briefe gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 22
Lot No:439
Cat No:39, 34

1871, 5c. green fresh colour and good margins all round with additional franking Céres 20c. tied by "1708" gros chiffres with adjacent cds. GRAULHET 2 OCT 71 alongside to folded letter to Bordeaux, Roumet photo certificate. ÷ 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. in frischer Farbe, breitrandig, und Pariser Ausgabe, 20 C. zusammen auf Kabinettbrief, beide mit Nummernstempel "gros chiffres" 1708, nebengesetzt "Graulhet / 2 OCT 71" nach Bordeaux. Fotoattest Roumet (2019). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 22
Lot No:440
Symbol:b 6
Cat No:40 b (2), 43 B a (2)

1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. orangebraun, Report 2 als waagerechtes Paar auf Brief von Dijon nach Lille. Paar sehr gut erhalten, rechte Marke oben rechts minimal Lupenrand, jeder Wert mit Nummernstempel "1307", vorderseitig Datumstempel "Dijon / 3 AVRIL 71", rs. AK Lille. Prachtbeleg, geprüft Calves. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:441
Cat No:42

1872, Bordeaux 30c. brown fresh colour and good margins all around, tied by "2240" gros chiffres with adjacent cds. MARSEILLE 4 JANV 72 to Langnau, Switzerland, very fine entire. ÷ 1872, Bordeaux-Ausgabe, 30 C. allseits vollrandig, auf Kabinettbrief von Marseille nach Langnau in der Schweiz. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:443
Cat No:43, 31

1872, Bordeaux 40c. orange with full margins all around and Napoléon Lauré 80c. tied by "1769" gros chiffres with adjacent cds. LE HAVRE 5 JANV 72 to folded letter endorsed "pr Holsatia" to New Orleans with manuscript mark "Due 10" and red NEW YORK PAID ALL and black N.Y.STEAMSHIP 10, entire partly backed with thin tile, an attractive entire. ÷ 1872, Bordeaux-Ausgabe, 40 C.und Napoleon mit Lorbeerkranz, 80 C. Napoléon auf Transatlantikbrief von LE HAVRE nach New Orleans, handschriftlich "pr.Holsatia". Umschlag in den Kanten rückseitig verstärkt, sonst tadelloser und sehr schöner Beleg. (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 22
Lot No:444
Cat No:44a (3), Yvert 49 (3

1871, Bordeaux-Ausgabe, 80 C. rosa, voll- bis breitrandiger, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, etwas undeutlich mit Nummernstempel "2152" (Macon) auf Briefstück, nebengesetzt Datumstempel Macon und roter "Chargé"-Stempel. Prachtstück, unsigniert. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 22
Lot No:446
Cat No:51 (4)

1872, Ceres 25c. blue horizontal strip of four, tied by "532" gros chiffres with adjacent cds. BORDEAUX 30 JANV 72 to folded letter endorsed "Packet anglais" to Caracas, charged "2" reales upon arrival, right stamp with faults otherwise very fine, Roumet photo certificate. ÷ 1872, Ceres 25 C. im waagerechten Viererstreifen auf Brief aus Bordeaux nach CARACAS, Venezuela, mit Taxstempel "2" (Reales) bei der Ankunft, rechte Marke kleine Mängel, sonst Kabinettbeleg. Fotoattest Roumet (2019). (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 22
Lot No:447
Cat No:51

1873, 25c. blue tied by "611" gros chiffres with adjacent cds. BREST 3 JUL to envelope addressed to the Commander of the Senegal Station at Dakar, red boxed "Affranchissement insuffisante" cancelled and red "PD" applied, a scarce cover showing the reduced military rate, Roumet photo certificate. ÷ 1873, Ceres 25 C. auf Brief von BREST an den Kommandanten der Senegal-Station in Dakar, reduzierter Militärtarif, zunächst nicht anerkannt (Ra-Stempel "Affranchissement insuffisante", durchstrichen und roter PD darübergesetzt). Seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Roumet (2019) "TB/SUP-R." (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:448
Cat No:51

1875, 25c. blue tied by "2429" gros chiffres with adjacent cds. MONTAUBAN 3 AVR to envelope addressed to "Lieutenant de Vaisseau à bord de "La Galissionère station francaise de l`Ocean Pacifique", envelope some imperfections on backside but a scarce cover showing the reduced military rate, Roumet photo certificate. ÷ 1875, Ceres 25 C., als seltenes reduziertes Porto für das Militär, Brief aus Montauban (rs. fehlt Teil der unteren Klappe), adressiert an einen Leutnant an Bord der "La Galissonniere" im Pazifischen Ozean (vor Valparaiso, Chile). Fotoattest Roumet (2019). (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 22
Lot No:450
Cat No:987-990

1954, Flugpostsatz vier Werte, sauber gezähnt und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:452

1944, portofreier Feldpostbrief aus der französischen Militärmission in Moskau nach Algier, mit einer Vignette des gallischen Hahns als V-Zeichen versehen, vorder- und rückseitig Kastenstempel "POSTES AUX / (...) 1 MAR 1944 / S.P.: 99035", außerdem Rollstempel Algier vom 12.4.1944 mit Motto "Aidez Les Combattants" und blauer Zensurstempel. Ungewöhnliches Zeitdokument. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:453
Cat No:20, 22

1864, LEVANT, GODEWERY * 10 FEVR 64 on folded letter franked Napoléon 10c. and 40c. tied by dotted ancre cancellation, red boxed PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANEE alongside. A scarce cover, the "Godewery" made only nine jouneys from the Levant in 1864. ÷ 1864, LEVANTE, Schiffsstempel "GODEWERY * / 10 FEVR 64" auf Brief mit Napoleon 10 C. und 40 C., mit Ankerstempel entwertet, Nebenstempel PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANEE, nach Marseille. Seltener Beleg, die "Godewery" machte im Jahre 1864 nur neun Reisen in die Levante. (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 22
Lot No:455
Symbol:a

1882-1884, Kolumbien, drei Postkarten zu 2 Centavos, alle gerichtet nach Europa, eine nach Ipswich (GB), zwei nach Paris, jeweils mit klarem französischen Achteck-Schiffspoststempel, davon einmal "Savanilla / PAQ FR No. 3" und "Colombia / Lig. A. Paq. Fr. No. 3", einmal in schwarz und einmal in rot (!) abgeschlagen. Alle drei Belege außerdem mit kolumbianischen Aufgabestempel, Pracht. (Image)

Start Bid €160