Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 70

Le Timbre Classique Sale: 39

XXe SIECLE

image Sale No: 39
Lot No:316
Symbol:C
Cat No:107c,108c,109d

N° 107c en paire, 108c, 109d en paire, type Blanc, tous non dentelés, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 134.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 134

image Sale No: 39
Lot No:321
Symbol:CC
Cat No:118

N° 118 25c bleu, très bien centré, **, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 342.00

Sold For 342

Sale No: 39
Lot No:325
Symbol:DCE
Cat No:120-121-140

N° 120-121-140 surchargés PRO PATRIA, Projet de surcharge non émis, toujours sans gomme, TTB, unique. Cert. JF.Brun (Maury)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

Sale No: 39
Lot No:326
Symbol:DCE
Cat No:120-121-140

N° 120-121-140 surchargés ORPHELINS PTT, Projet de surcharge non émis, toujours sans gomme, TTB, unique. Cert. JF.Brun (Maury)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 39
Lot No:330
Symbol:CC,J
Cat No:122a

N° 122 2F violet et jaune en bloc de 4 bdf, très frais, un exemplaire trace sombre sur la gomme, charn. sur le bdf, TB, R
(Image) (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,217.00

Sold For 3217

image Sale No: 39
Lot No:331
Symbol:CC
Cat No:123

N° 123 5F bleu et chamois Merson, en bloc de 4, grande fraîcheur. TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 336.00

Sold For 336

image Sale No: 39
Lot No:333
Symbol:C
Cat No:124 var.

N° 124 10c rose, exceptionnel pli accordéon avec piquage à cheval, en paire bdf, TTB, RR.
(Image) (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 39
Lot No:338
Symbol:CC,J
Cat No:129d

N° 129d 10c rose, en bloc de 8 avec de belles marges, TB, RR. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

image Sale No: 39
Lot No:341
Symbol:C
Cat No:130t

N° 130t 15c vert, Type IV, variété dentelé tenant à non dentelé, charnière infime sur le dentelé, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 105.00
Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 39
Lot No:343
Symbol:CC,J
Cat No:132a

N° 132a 25c bleu foncé, en bloc de 4 avec bdf, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 255.00
Sold...EUR 268.00

Sold For 268

image Sale No: 39
Lot No:344
Symbol:CC
Cat No:132d

N° 132d 25c bleu, variété recto verso, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 105.00
Sold...EUR 134.00

Sold For 134

image Sale No: 39
Lot No:345
Symbol:C
Cat No:132e

N° 132e 25c bleu, variété non dentelé tenant à dentelé, bdf, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 39
Lot No:346
Symbol:CC,J
Cat No:132k

N° 132l 25c bleu, en bloc de 4, piquage double, TB, R. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 684.00

Sold For 684

image Sale No: 39
Lot No:352
Symbol:H
Cat No:138

N° 138 10c rouge en paire avec annulation hexagonale, trou d'aiguille sinon TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 39
Lot No:353
Symbol:CC,C,
Cat No:139c

N° 139c 20c brun-rouge (type IV de roulette) en bloc de 4, numéro de planche sur le bdf, charnière sur le bdf, très frais, TTB, RR. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:354
Symbol:C
Cat No:140d

N° 140 25c bleu, Type IIIB, variété impression sur raccord, en paire avec charnière invisible, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:358
Symbol:CC
Cat No:145c

N° 145c 2fr. orange et vert-bleu, variété cassure dans le bas de l'écusson, neuf sans charnière, TTB, R. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 510.00
Sold...EUR 690.00

Sold For 690

image Sale No: 39
Lot No:364
Symbol:C
Cat No:155

N° 155 5F +5F noir et bleu 1ère série Orphelins, légère trace de charnière, très bon centrage, TB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 525.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 39
Lot No:369
Symbol:CC
Cat No:168b

N° 168b +25c sur 1+1F carmin, variété centre très déplacé, neuf sans charnière, avec bdf, très frais, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 39
Lot No:370
Symbol:CC
Cat No:169a

N° 169a Orphelin, papier Chamois, très frais, TTB. Signé Calves (Maury)
(Image) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 39
Lot No:371
Symbol:J,DCE
Cat No:177a

N° 177a 75c bleu, non dentelé en bloc de 4 avec interpanneau Millésime 4, nsg, TTB, R. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

image Sale No: 39
Lot No:372
Symbol:CC,J
Cat No:180a

N° 180a 1f25 bleu-noir en bloc de 4 **, TTB, nuance RR
(Image) (Image)

Opening EUR 285.00

image Sale No: 39
Lot No:374
Symbol:CC
Cat No:182

N° 182 Congrès philatélique de Bordeaux 1923, avec bdf, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

image Sale No: 39
Lot No:375
Symbol:CC
Cat No:182

N° 182 Congrès philatélique de Bordeaux 1923, bon centrage, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 296.00

Sold For 296
image Sale No: 39
Lot No:377
Symbol:CC
Cat No:202a

N° 202a 75c lilas-rose, cdf daté du 19.06.32, neuf sans charnière, très frais, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 443.00

Sold For 443