Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 100

La Postale Philatelie Sale: 28

Variétés

image Sale No: 28
Lot No:1637
Cat No:109

N°109, 3c Blanc, piquage à cheval sur bloc de quatre (2ex*). SUP Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 105

image Sale No: 28
Lot No:1638
Cat No:111

N°111, 5c Blanc, impression double. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 525 euros (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 28
Lot No:1646
Cat No:119

N°119, 40c rouge et bleu, piquage à cheval en paire cdf numéroté (1ex*). SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1649
Cat No:120b

N°120b, 50c Merson: centre très déplacé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 28
Lot No:1651
Cat No:120k

N°120k, 50c Merson, piquage oblique par pliage sur bloc de 4 cdf (1ex normal*). SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2225 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 28
Lot No:1656
Cat No:123

N°123, Merson, 5F bleu noir et chamois en paire bas de feuille numéroté, très bon centrage. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

image Sale No: 28
Lot No:1657
Cat No:123b

N°123b, 5F Merson, non dentelé, haut de feuille, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 28
Lot No:1661
Cat No:126

N°126, Mouchon, 20c brun, piquage oblique sur bande de cinq bas de feuille avec numéro, pièce superbe et rare (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 28
Lot No:1665
Cat No:130e

N°130e, Semeuse 15c, paire verticale de carnet papier GC, TB Qualité: ** Cote: 155 euros (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

image Sale No: 28
Lot No:1671
Cat No:130r

N°130r, 15c Semeuse, piquage oblique par pliage sur bloc de 4 cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1682
Cat No:138

N°138, 10c Semeuse, piquage oblique par pliage sur 2ex avec nuances différentes. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1685
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, double piquage dont un oblique sur bloc de 10 exemplaires avec millésime '8'. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1686
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage sur bloc de 4 cdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1689
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse type IV, pli accordéon sur paire verticale cdf (1ex*). SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1691
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1693
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, impression dépouillée sur paire millésime '1'. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

image Sale No: 28
Lot No:1694
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, piquage oblique par pliage en bloc de 4 cdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

image Sale No: 28
Lot No:1696
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, piquage à cheval sur paire cdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1698
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage sur paire cdf. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1700
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage. SUP. R. Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

image Sale No: 28
Lot No:1710
Symbol:O
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, ensemble de 12 exemplaires dont pli accordéon, raccord, piquages... TTB (signés Calves) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1712
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse type IA, papier X, piquage oblique par pliage en bloc de 4 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 28
Lot No:1713
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse type IA, papier X, '5' absent (faciale à 2c) tenant à normaux en bande de 5 cdf daté du 3.4.25. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1714
Cat No:140

N°140, 25c bleu, spectaculaire piquage oblique par pliage sur bloc de neuf cdf (3ex*), SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:1715
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse bleu foncé, plis accordéon sur bloc de quatre (2ex*). SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182