Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 80

La Postale Philatelie Sale: 39

VARIETES
image Sale No: 39
Lot No:2158
Cat No:107

N°107, 1c gris, épreuve TETE-BECHE avec pont. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:2160
Cat No:108

N°108, 2c Blanc, piquage à cheval vertical en bloc de 20 exemplaires millésime '7' cdf avec manchette 'GC'. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros (Image)

Sold...EUR 1,474.00

Sold For 1474

image Sale No: 39
Lot No:2161
Cat No:108la

N°108la, 2c Blanc: bloc de 9 exemplaires non dentelé accidentel papier GC, haut de feuille avec interpanneau et millésime '0'. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 843.00

Sold For 843

image Sale No: 39
Lot No:2173
Cat No:118

N°118, 25c bleu type II: Impression recto-verso, un point de gomme sinon SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 39
Lot No:2184
Cat No:121

N°121, 1F Merson, piquage à cheval horizontal. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 39
Lot No:2189
Cat No:123h

N°123h, 5F Merson, piquage oblique par pliage coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

image Sale No: 39
Lot No:2191
Cat No:124b

N°124b, 10c rose, impression recto-verso. TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2192
Cat No:125

N°125, 15c Mouchon, superbe variété de piquage sur bloc de 10 exemplaires avec interpanneau et millésime '2' dont timbres plus grands, piquages à cheval, dentelés sur 3 cotés, doubles piquages... SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,132.00

Sold For 1132

image Sale No: 39
Lot No:2202
Cat No:130m

N°130m, 15c vert-gris sur papier jaune. SUP. R.R.R (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 39
Lot No:2204
Cat No:130r

N°130r, 15c Semeuse, piquage oblique par pliage sur 3 exemplaires cdf. TB (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

image Sale No: 39
Lot No:2210
Cat No:137l

N°137l, 5c Semeuse: impression recto-verso sur panneau de 50 exemplaires avec millésime 7, bas de feuille numéroté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

image Sale No: 39
Lot No:2214
Cat No:139

N°139, 20c semeuse, impression double en paire. TB Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 39
Lot No:2218
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse, 3 exemplaires impression partielle tenant à normal en bloc de 4. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2219
Cat No:140

N°140, 25c Semeuse type IIIA, piquage oblique par pliage sur bloc de 8 exemplaires cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2221
Cat No:140

N°140, 25 Semeuse, variété de piquage sur un exemplaire tenant à normaux en bd4. TTB (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:2224
Cat No:144

N°144, Merson 60c: surcharges 'ANNULE' à cheval sur bloc de quatre, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2242
Cat No:170-CA1

N°170-CA1, Pasteur, bloc de quatre dans carnet: QUATRE SURCHARGES 'SPECIMEN' sur chaque timbres, GRANDE RARETE (signé Brun/Calves/certificat) (Réfèrence Maury N°326a) (cf. ouvrage Storch et Françon) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,817.00

Sold For 1817

image Sale No: 39
Lot No:2243
Cat No:170m

N°170m, 10c Pasteur: impression partielle tenant à 2 normaux. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2246
Cat No:177b

N°177b, Pasteur 75c bleu, non dentelé tenant à dentelé en bloc de quatre coin de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2900 euros (Image)

Sold...EUR 1,103.00

Sold For 1103

image Sale No: 39
Lot No:2247
Cat No:178

N°178, 90c Pasteur, 3 exemplaires 'tête de nègre' (1ex*). TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2253
Cat No:184c

N°184c, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: non dentelé tenant à dentelés en bande de 5 exemplaires coin de feuille. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 6750 euros (Image)

Sold...EUR 3,478.00

Sold For 3478

image Sale No: 39
Lot No:2255
Cat No:189

N°189, 15c Semeuse, timbre sans impression tenant à normaux en bde de 3ex bdf. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:2256
Cat No:192

N°192, 30c Semeuse, impression defectueuse sur bande de 4 cdf (2ex*). TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 39
Lot No:2259
Cat No:199I

N°199I, 50c semeuse non dentelé cdf, TB Qualité: (*) Cote: 184 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2267
Cat No:207c

N°207c, 10F Merson: piquage à cheval. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223