Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

David Feldman SA Sale: 21DE

Type Cérès de 1849-1850
image Sale No: 21DE
Lot No:30008
Symbol:F
Cat No:1c

1853, Lettre de deuil pour Sainte Foy affranchissement Cérès 10 centimes bistre verdâtre foncé, oblitération losange PC 3484 de Vannes avec à côté le cachet à date associé du 15 juin, au dos cachet d'arrivée, TB nuance et qualité, certificat CERES (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:30009
Symbol:F
Cat No:1 (2)

1849, Corse, 10c oblitération grille sur lettre pour Ajaccio avec cursive "19/Gatti di Vivario", timbre touché et deuxième lettre datée 1852 avec 10c grandes marges sauf en bas à gauche, oblitération. PC 2530 pour Corte avec cursive "19/Ponte Leccia" (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30010
Symbol:F

1852, Lettre datée du 12 juin à destination du Maire de Saint-Aupre près de Saint Étienne-de-Crossey (Isère) affranchissement local Cérès Y&T n°1 10 centime bistre-jaune, oblitération OR noir frappé 4 fois, filet coupé à gauche, une pièce idéale pour une collection sur les oblitérations des timbres classiques ou le département de l'Isère, très rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30011
Symbol:F
Cat No:3

1849, Lettre pour Le-Mas-d'Agenais (Lot-et-Garonne) affranchissement Cérès 20 centimes noir, oblitération cachet à date type 15 du 4 janvier du bureau de Tonneins (Lot-et-Garonne) répété à côté sur la lettre, TB, signé Scheller avec certificats BPA, CERES et Scheller (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30013
Symbol:F
Cat No:3

1849, Extraordinaire combinaison d'une grille rouge sur Cérès 20c noir avec cachet à date en rouge du Bureau central de Paris du 22 mars 1849 sur lettre pour Napoléon Vendée, càd d'arrivée du 24.03 au dos, signé J.F. Brun, superbe en tous points et rarissime (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 21DE
Lot No:30015
Symbol:F
Cat No:3

1850, Imprimé pour Bordeaux (Gironde) affranchissement Cérès 20 centimes noir sur blanc, oblitération grille avec à côté un cachet à date type 15 du 29 avril de Paris, au dos cachet d'arrivé, magnifique tampon privé avec Phénix (compagnie d'assurance contre les incendies), TB, signé Calves et Scheller, certificat Scheller (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30016
Symbol:F
Cat No:3

1849, Cérès 20c noir oblitération grille sur lettre avec cursive de LA CHAPELLE SUR LOIRE et grand cachet à date Type 12 Bourgueil (Indre-et-Loire) du 4 mars 1850 pour Angers, dateur 3 mars, càd arrivée au dos, TB, rare, combinaison non signalée, signé Calves et Scheller, certificat Scheller (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30017
Symbol:F
Cat No:3

1850, Lettre pour Châlons-Sur-Marne affranchissement Cérès 20 centimes noir, oblitération grille et cachet à date de Limoges du 25 septembre, du fait du changement de tarif au 1er juillet 1850 taxée 05, au dos cachet à date d'arrivée le lendemain, SUP, certificat Roumet (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30019
Symbol:C
Cat No:5 A

1849, Cérès 40c orange foncé avec essai de gommage, neuf avec charnière ayant causé un manque de gomme et un léger pelurage, cote Y&T 3'600€, B à TB, signé A. Brun, certificat Calves (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30020
Symbol:F
Cat No:5 (6)

1849, Lot de 2 lettres de Cognac pour Hereford (Angleterre) avec affranchissements Type Cérès 40 centimes uniquement en paire, tarif à 80 centimes pour la première lettre et tarif à 1 franc 60 pour la seconde, qualité ST à B (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30021
Symbol:F
Cat No:5, 16 (3)

1854, Rarissime combinaison, Lettre de Paris pour Londres affranchissement en double port du 01.08.49 (jusqu'au 31.12.54) payé par Cérès 40c orange en combinaison avec Empire non dentelé 40c orange x3 de nuances différentes, oblitération sur timbres rouleau de points, à côté cachet à date de départ du 19 mars avec superposition du cachet anglais d'arrivée le lendemain, deux Napoléons présentent des défauts ce qui n'enlève rien à l'esthétique et l'extrême rareté de cette combinaison mixte entre deux émissions, signé Lamy, certificat Brun, seulement quelques lettres connues à ce jour avec cet affranchissement (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 21DE
Lot No:30022
Symbol:F
Cat No:5 (1/2+1/2)

1851, Lettre de Mézières pour Mons (Belgique) avec exceptionnel affranchissement composé par deux moitiés du 40 centimes Cérès de 1850, oblitération grille avec à côté cachet à date de départ "MÉZIÈRES 1 FEVR 51“ (Ardennes). Dans un premier temps le postier a appliqué le tarif frontalier à 20 centimes en coupant en deux une figurine à 40 centimes, se rendant de suite compte de son erreur il appliqua la seconde moitié du timbre coupé, en effet Mons est à 95 kilomètres de distance et non à 30 ce qui aurait pu justifier le tarif frontalier. Cet usage postal montre les difficultés d'approvisionnement de certains bureaux en 10 centimes Cérès avec le fin du 1er tirage en novembre 1850 et le début du 2ème tirage en février 1851. La lettre a été d’abord envoyée à Mons (Belgique) avec le cachet d’entrée "FRANCE PAR DINANT 1 FEVR 51“ au verso puis retournée en France avec le cachet "BELG VALnes 2 FEVR“ et le cachet d’arrivée de Valenciennes le même jour au recto. Lettre très fraiche et spectaculaire, le 40 centimes Cérès coupé est une grande rareté de la première émission de France et de la philatélie classique, seules deux lettres sont répertoriées. Cote Maury 2009 425'000€, signé Roger Calves, certificats A. von der Weid (1998), Christian Calves (2021) et Pascal Scheller (2021). (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

image Sale No: 21DE
Lot No:30023
Symbol:F
Cat No:6 (2)

1850, Lettre chargée pour Nantes avec affranchissement Cérès 1 franc carmin-brun en paire, un peu juste en haut à gauche mais intacte sinon 2 voisins, oblitération grille avec à côté cachet à date du bureau central de Paris du 3 octobre, signé Baudot et Calves, certificat Baudot, TB et rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30025
Symbol:F
Cat No:6d

1853, Lettre avec mention manuscrite 50 grammes pour Odenas (Rhône) affranchissement Cérès 1 franc présentant la rare nuance carmin cerise du tirage de mai 1853, oblitération losange PC 2114 de Montluel (Rhône) avec à côté le cachet à date type 14 associé du 28 juin 1853, au dos cachet à date de transit par Lyon et Belleville-sur-Saône, une pièce de choix pour cette nuance, signé Scheller au crayon avec mention de la nuance, certificat J.F. Brun et Scheller (Image)