Back to France and French Colonies

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Togo
image Sale No: 52
Lot No:9531
Cat No:2-5

1915 (8.3.), 5 Pfg. (mit zusätzlichem Aufdruck "10") in Kombination mit 20 Pfg., 25 Pfg. + 30 Pfg. (Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise") und grünblauem Stempel "ANECHO TOGO" auf Phila-R.-Brief mit deutschem R-Zettel über Lome (14.3.) nach London (2.4.) (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:9533
Cat No:13, Yvert 48

1915: 30 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelblichorange, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf Briefstück mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Die Auflage dieses Überdrucks betrug nur 37 Exemplare. Signiert u.a. Brun, Fotoatteste Jean François Brun (2002), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. orange and block on buff, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by blue «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. Only 37 examples were printed. Signed Brun, certificates Jean-François Brun (2002), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. rouge et noir sur saumon, oblitéré «ANECHO - TOGO 4/1» sur fragment. Le tirage de ce timbre est de 37 exemplaires. Authentique et sans défaut. Signé Brun, certifié par Jean-François Brun (2002) et par Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000
Sale No: 52
Lot No:17669
Symbol:p u g
Cat No:1 - 23

1897/1919, kleine Sammlung auf Blättern ab der Mi.Nr.: 1 a,b,e, Mi.Nr.: 18 zwei Stücke, Mi.Nr.: 19 mit Fotoattest, im Anhang einige Stempelorte.

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST