Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 189

Togo Britische Besetzung / Togo - British Occupati
image Sale No: 189
Lot No:1946
Cat No:1I

3 Pfg. mit Aufdruck-Type I, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Mi. 190,-

3 Pfg. With overprint type I, unused, expertized Bothe BPP, Michel 190,- (1I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 189
Lot No:1947
Cat No:1II

3 H. mit Aufdruck Typ II, gestempelt, geprüft Brun und Calves, Auflage nur 50 Stück, Mi. 1300,-

3 H. With overprint type II, used, expertized Brun and Calves, issued only 50 pieces, Michel 1300,- (1II) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 189
Lot No:1948
Symbol:BF
Cat No:1,2,4,5I

3, 5, 20 und 25 Pfg. mit Aufdruck Type I auf zensiertem R-Brief nach Basel mit Ankunftsstempel

3, 5, 20 and 25 Pfg. With overprint type I on censored registered letter to Basle with arrival postmark (1,2,4,5I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 189
Lot No:1949
Cat No:2I

5 Pfg. mit Aufdruck-Type I, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Mi. 150,-

5 Pfg. With overprint type I, unused, expertized Bothe BPP, Michel 150,- (2I) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 05:29:52 EST

image Sale No: 189
Lot No:1950
Cat No:3I

10 Pfg. Aufdruck-Type I, ungebraucht, geprüft Kilian BPP, Mi. 190 ,-

10 Pfg. Overprint type I, unused, expertized Kilian BPP, Michel 190,- (3I) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 05:30:04 EST

image Sale No: 189
Lot No:1951
Symbol:BF
Cat No:4,5,14I,6,15II

20, 25 Pfg. und Half Penny auf 3 Pfg. in Type I, 30 Pfg. und One Penny auf 5 Pfg. in Type II, auf zensiertem R-Brief von "LOME 31.1.16" nach Basel mit Ankunftsstempel

20, 25 Pfg. And aided penny on 3 Pfg. In type I, 30 Pfg. And One penny on 5 Pfg. In type II, on censored registered letter from \"LOME 31.1.16\" to Basle with arrival postmark (4,5,14I,6,15II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 189
Lot No:1952
Cat No:7 I

40 Pfg., Aufdruck Type I, gestempelt, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 450,-

40 Pfg., overprint type I, used, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 450,- (7 I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 210.00

Closed..Nov-26-2022, 05:30:27 EST

image Sale No: 189
Lot No:1953
Cat No:9I

80 Pfg. mit Aufdruck Type II, gest., Fotoattest BPA, Mi. 450,-

80 Pfg. With overprint type II, used, photo expertize BPA, Michel 450,- (9I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 189
Lot No:1954
Cat No:14I

Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280,-

Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280,- (14I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 189
Lot No:1955
Cat No:14I

Half Penny auf 3 Pfg., ungebraucht, geprüft Hoffmann-Gieseche, Mi. 450,-

Aided penny on 3 Pfg., unused, expertized Hoffmann Gieseche, Michel 450,- (14I) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 05:30:53 EST

image Sale No: 189
Lot No:1956
Symbol:BF
Cat No:14,154/6I

Half Penny auf 3 Pfg., One Penny auf 5 Pfg. und 20 Pfg-30 Pfg., alle mit Aufdruck Type I, auf zensiertem R-Brief von "LOME 22.11.15" nach Basel mit Ankunftsstempel

Aided penny on 3 Pfg., One penny on 5 Pfg. And 20 Pfg-30 Pfg., all with overprint type I, on censored registered letter from \"LOME 22.11.15\" to Basle with arrival postmark (14,154/6I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 189
Lot No:1957
Cat No:17

5 Pfg., Aufdruck 15 mm breit, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Mi. 300,-

5 Pfg., overprint 15 mm wide, unused, expertized Bothe BPP, Michel 300,- (17) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 05:31:11 EST

image Sale No: 189
Lot No:1958
Cat No:18

10 Pfg. Aufdruck 15 mm breit, ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 300,-

10 Pfg. Overprint 15 mm wide, unused, expertized Bothe BPP, Michel 300,- (18) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-26-2022, 05:31:21 EST

image Sale No: 189
Lot No:3781
Cat No:14,15I

3 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck Togo Anglo-French Occupation und neuer Landeswährung, Zeilenabstand 3 mm, ungebraucht, tadellos, selten, geprüft Kosack, Mi. 900,-

3 and 5 penny \"imperial yacht\" with overprint Togo Anglo French Occupation and new local currency, spacing of lines 3 mm, unused, in perfect condition, rare, expertized Kosack, Michel 900,- (14,15I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 189
Lot No:3782
Cat No:15IIPFF

5 Pf mit Plattenfehler "zweites "O" von Togo fehlt" als linke obere Marke im Viererblock mit 3 Normalmarken, alle tadellos postfrisch und unsigniert, Fotobefund Royal Philatelic Society London, Mi. 595.-

5 Pf with plate flaw \"second \"O\" from Togo is absent\" as left upper stamp in the block of four with 3 normal stamps, all in perfect condition mint never hinged and unsigned, photo expertize Royal Philatelic Society London, Michel 595.- (15IIPFF) Certificate (Image 1) (Image)