Back to France and French Colonies

Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Togo - Togo- Fore-runners
image Sale No: 380
Lot No:3061
Symbol:Brief
Cat No:Michel V47a

1890, Krone/Adler 10 Pfg. rosarot, zwei senkrechte Paare jeweils mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 11.2.90" auf Vordruckbrief "J.K.VIETOR, Deutsche Factorei, Klein-Popp" der 2. Gewichtsstufe nach Rendsburg mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand fehlerhaft und oben mit waagerechten Faltung, die Marken selber sind bis auf die linke untere Marke (Eckzahnbug und winzige Kerben unten) farbfrisch und einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1992)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:6724
Symbol:Brief
Cat No:Michel V40II

1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 4.11.89" auf Paketkarten-Briefstück mit übergehendem bayrischen Bahnpoststempel in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST
image Sale No: 380
Lot No:6725
Symbol:Brief
Cat No:Michel V47c

1890, Krone/Adler 10 Pfennig mittel(karmin-)rot (ocker quarzend) mit klarem Stempel "KLEIN-POPO" auf Postanweisungs-Briefstück, wenige verkürzte bzw. kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoateste Dr. F. Steuer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)