Back to France and French Colonies

Records 1 to 8 of 8

BEHR Philatelie Sale: 46

Timbres-Taxe
image Sale No: 46
Lot No:1953
Symbol:O

Lettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 11 octobre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. Le destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès apposé sur le 25c. taxe. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 1,212.00

Closed..Sep-22-2022, 18:00:00 EST
Sold For 1212

image Sale No: 46
Lot No:1954
Symbol:O

TAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide d'un papillon portant la mention manuscrite du postier ''Taxe perçue en numéraire. Ne pas taxer'' frappée du CàD ST-RAMBERT - AIN du 8 juillet 1940 à destination de LONS LE SAUNIER - JURA. Cachet d'arrivée du 12 juillet 1940. Signé POTHION. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 46
Lot No:1972
Symbol:O
Cat No:7a

40c. outremer. Obl. CàD de SEDAN. Très grande rareté. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,014.00

Sold For 6014

image Sale No: 46
Lot No:1986
Cat No:21

60c. noir. SUP. (Image)

Sold...EUR 854.00

Sold For 854

image Sale No: 46
Lot No:1999
Cat No:26

2F. marron. SUP. (Image)

Sold...EUR 624.00

Sold For 624

image Sale No: 46
Lot No:2002
Cat No:27

5F. marron. Bloc de 4. SUP. (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,114.00

Sold For 2114

image Sale No: 46
Lot No:2011
Cat No:47

50c. rouge. SUP. (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148
image Sale No: 46
Lot No:2012
Cat No:55/62

Série complète. 8 valeurs. SUP. (Image)