Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 31

La Postale Philatelie Sale: 41

Taxe
image Sale No: 41
Lot No:2290
Cat No:1

N°1, ESSAI: 10c noir, 22x18 mm sur son support, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:2291
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c noir lithographié, TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2292
Cat No:3

N°3, 15c noir en bloc de huit, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 41
Lot No:2293
Cat No:4

N°4, 15c noir lithographié, bloc de 6 exemplaires bord de feuille avec cachet de contrôle 'TP' en bleu. Fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2294
Cat No:6

N°6, 30c noir en bloc de quatre bas de feuille (2ex*), fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2295
Cat No:6

N°6, 30c noir, coin de feuille, fraîcheur postale, SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 366.00

Sold For 366

image Sale No: 41
Lot No:2296
Symbol:O
Cat No:6

N°6, 30c noir. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 41
Lot No:2297
Cat No:7

N°7, 40c bleu en bloc de quatre bord de feuille latéral (1ex*), fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 41
Lot No:2298
Cat No:7a

N°7a, 40c outremer, quatre belles marges, nuance rare. SUP (signé Champion/Certificats) Qualité: * Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 41
Lot No:2299
Cat No:8

N°8, 60c jaune-bistre en bloc de quatre (2ex*), jolies marges, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 41
Lot No:2300
Cat No:9

N°9, 60c bleu, bloc de 6 exemplaires. TB (signé Calves) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2301
Cat No:9A

N°9A, Non émis, 20c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 41
Lot No:2302
Cat No:9B

N°9B, Non émis, 60c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 41
Lot No:2303
Cat No:17

N°17, 20c noir. TB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2304
Cat No:18

N°18, 30c noir surchargé 'SPECIMEN'. SUP. R. (certificats) Qualité: * Cote: 525 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2305
Cat No:21

N°21, 60c noir, fraîcheur postale, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2306
Cat No:22

N°22, 1F noir en bloc de quatre, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: * Cote: 6500 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2307
Cat No:23

N°23, 2F noir. TTB (signé Calves/scheller/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2308
Cat No:24

N°24, 5F noir. Centrage parfait. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 5200 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 41
Lot No:2309
Cat No:24

N°24, 5F noir, très jolie pièce, TTB (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2310
Cat No:24

N°24, 5f noir. B/TB (certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Sold...EUR 759.00

Sold For 759

image Sale No: 41
Lot No:2311

Série Duval: les 9 valeurs surchargées 'SPECIMEN' en rouge et bleu, R.R.R. (signés Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2312
Cat No:33

N°33, 39, 41 et 47, les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 2780 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2313
Cat No:34

N°34, 30c rouge-orange, bon centrage, SUPERBE. R.R. (signé/certificats) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2314
Cat No:39

N°39, 1F rose sur paille en bloc de quatre (2ex*), SUPERBE. R.R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 5760 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900