Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 26

La Postale Philatelie Sale: 29

Taxe Lots 1856-1918

image Sale No: 29
Lot No:1856
Cat No:1

N°1, 10c noir lithographié, restauré mais belle présentation. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 40000 euros (Image)

Sold...EUR 1,761.00

Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST
Sold For 1761

image Sale No: 29
Lot No:1860
Cat No:3

N°3, 15c noir, bloc de 15 exemplaires, petits défauts. B/TB Qualité: * Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 29
Lot No:1863
Cat No:4/5

N°4/5, 15c et 25c noir, les 2 valeurs TTB Qualité: * Cote: 475 euros (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

image Sale No: 29
Lot No:1866
Cat No:8

N°8, 60c jaunebistre bdf, FRAÎCHEUR POSTALE, SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1867
Cat No:8

N°8, 60c bistre, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1868
Cat No:9

N°9, 60c bleu. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 29
Lot No:1871
Cat No:9A

N°9A, Non émis, 20c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUP (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: * Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,008.00

Sold For 7008

image Sale No: 29
Lot No:1872
Cat No:9B

N°9B, Non émis, 60c noir bdf, très jolie pièce. TRES RARE. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,671.00

Sold For 2671

image Sale No: 29
Lot No:1875
Cat No:17

N°17, 20c noir, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

image Sale No: 29
Lot No:1878
Cat No:20

N°20, 50c noir bdf. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1882
Cat No:22

N°22, 1F noir, fraîcheur postale. SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1884
Cat No:22

N°22, 1f noir, gomme legèrement jaunie. TB Qualité: * Cote: 1450 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1885
Symbol:O
Cat No:22

N°22, 1f noir, très frais. SUP (certificat) Qualité: O Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

image Sale No: 29
Lot No:1890
Cat No:24

N°24, 5F noir, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 29
Lot No:1894
Cat No:25

N°25, 1f Marron, légère marque de gomme, très frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1895
Cat No:26

N°26, 2f marron. TB Qualité: * Cote: 325 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1897
Cat No:27

N°27, 5f marron. TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 29
Lot No:1899
Cat No:34

N°34, 30c rougeorange, SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1850 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1904
Cat No:41

N°41, 2f rougeorange en bloc de quatre coin de feuille, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 1,295.00

Sold For 1295

image Sale No: 29
Lot No:1905
Cat No:41

N°41, 2F rougeorange. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1906
Cat No:41

N°41, 2f rougeorange. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1907
Cat No:44a

N°44a, 10c violet non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1910
Cat No:47

N°47, 50c rouge, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 429.00

Sold For 429

image Sale No: 29
Lot No:1911
Symbol:O
Cat No:47

N°47, 50c rouge, bloc de 10 exemplaires sur lettre. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 238.00

Sold For 238
image Sale No: 29
Lot No:1914
Cat No:52a

N°52a, 60c sur 1c olive: 6 large tenant à normal en paire. TB Qualité: * Cote: 127 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37