Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 40

Le Timbre Classique Sale: 39

TIMBRES DE FRANCE EN FEUILLES

Sale No: 39
Lot No:764
Symbol:CC
Cat No:112

N° 112 10c Mouchon en panneau complet de 50 timbres et millésime 0, charnières de consolidation sur bdf et inscription 33 et n°112, **, TB

Sold...EUR 525.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 525

Sale No: 39
Lot No:766
Symbol:CC
Cat No:119

N° 119 40c Merson en panneau complet de 25 timbres, trace de charnières en bdf, **, TB

Sale No: 39
Lot No:769
Symbol:CC
Cat No:137

N° 137 5c Semeuse camée en panneau complet de 50 timbres avec millésime 4, 2 traces de charnières en bdf, **, TTB

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 39
Lot No:771
Symbol:CC
Cat No:146

N° 146 +5c sur 10c rouge Croix-Rouge en panneau complet de 50 timbres avec millésime 4, **, TTB

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 39
Lot No:773
Symbol:CC
Cat No:162

N° 162 à 164 Orphelins en panneau complet de 50 timbres avec millésimes, **, TTB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No:775
Symbol:CC
Cat No:166

N° 166 +5c sur 35c+25c Orphelins en panneau complet de 25 timbres très bien centrés, **, TTB

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 39
Lot No:776
Symbol:CC
Cat No:167

N° 167 +10c sur 50c+50c Orphelins en panneau complet de 25 timbres bien centrés, trace de charnières en bdf, **, TB

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 39
Lot No:784
Symbol:CC
Cat No:270

N° 270, 2 feuilles de 100 dont une sur papier jaunâtre (Rare) +n° 271 et 272 en feuilles de 100 +273 en demi-feuille de 50, **, TB

Sold...EUR 323.00

Sold For 323

Sale No: 39
Lot No:785
Symbol:CC
Cat No:274

N° 274 Exposition coloniale de 1931 1f50 bleu en panneau complet de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 504.00

Sold For 504

Sale No: 39
Lot No:787
Symbol:CC
Cat No:318

N° 318 40c Jean Jaurès en feuille complète de 50 timbres, déparée verticalement, scotch au verso en bdf, **, TB

Sale No: 39
Lot No:788
Symbol:CC
Cat No:571A-

Année complète 1943 n° 571A à 598 en feuilles entières, plus n° 573a, 583a et 583c RRR, **, 581 et 583 scotch en marge sinon SUP (27 feuilles)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 39
Lot No:789
Symbol:CC
Cat No:599-

Année complète 1944 n° 599 à 668 en feuilles entières, plus n° 606a, 610a et 656a RRR, **, 610, 610a et 611 scotch en marge sinon SUP (73 feuilles dans un album spécial)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

Sale No: 39
Lot No:790
Symbol:CC
Cat No:669-

Année complète 1945 n° 669 à 747 en feuilles entières, plus n° 679 et 680 papier épais, 713a, 715a, 718a, 721A, SUP (91 feuilles dans un album spécial)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 39
Lot No:791
Symbol:CC
Cat No:748-

Année complète 1946 n° 748 à 771 en feuilles entières, plus n° 752a,753a, 755a, 760a, 766a, SUP (762 qq scotch en marges) (29 feuilles)

Sale No: 39
Lot No:794
Symbol:CC
Cat No:823-

Année complète 1949 n° 823 à 862 en feuilles entières sauf 841 qui est en bande de 3, TB/SUP (828 cadre supérieur réduit) (38 feuilles)

Opening EUR 390.00
Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 39
Lot No:795
Symbol:CC
Cat No:863-

Année complète 1950 n° 863 à 877 en feuilles entières, TB/SUP (marques grasses en marge du 871) (15 feuilles)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 39
Lot No:797
Symbol:CC
Cat No:919-

Année complète 1952 n° 919 à 939 en feuilles entières, plus n° 919 en double avec variété 919b case 8, SUP (22 feuilles)

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 326.00

Sold For 326

Sale No: 39
Lot No:798
Symbol:CC
Cat No:940-

Année complète 1953 n° 940 à 967 en feuilles entières dont les RRR n° 960/5 Jeux Olympiques d'Helsinki, SUP (28 feuilles)

Opening EUR 730.00
Sold...EUR 767.00

Sold For 767

Sale No: 39
Lot No:804
Symbol:CC
Cat No:1319

N° 1319 à 1322 La 1ère série Tableaux : 100 séries en feuilles complètes, **, TTB

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No:805
Symbol:CC
Cat No:1994

FRANCHISE MILITAIRE n° 5 en feuille entière de 150, Mill. 4, **, SUP

Opening EUR 65.00

Sale No: 39
Lot No:807
Symbol:CC
Cat No:1999

LIBERATION - LILLE n° 1 en feuille entière de 100, **, SUP

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 39
Lot No:808
Symbol:CC
Cat No:2000

LIBERATION - LYON n° 1 à 11 en feuilles entières de 100, **, SUP

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 39
Lot No:811
Symbol:CC
Cat No:6

POSTE AERIENNE n° 6 1f50 bleu en feuille complète de 25 timbres, **, TTB

Opening EUR 175.00

image Sale No: 39
Lot No:812
Symbol:CC
Cat No:6b

POSTE AERIENNE n° 6b 1f50 outremer vif en feuille complète de 25, **, TTB, R. Signé A.Brun en 3 endroits, cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,357.00

Sold For 5357
Sale No: 39
Lot No:813
Symbol:CC
Cat No:7

POSTE AERIENNE n° 7 2f25 violet en feuille complète de 25 timbres, 1 point d'adhérence en bdf, **, TB

Opening EUR 175.00