Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

Le Timbre Classique Sale: 39

TAXE

image Sale No: 39
Lot No:707
Symbol:DCE
Cat No:1

N° 1 10c. noir, neuf sans gomme, réparé, belle présentation, RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 375.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 375

image Sale No: 39
Lot No:708
Symbol:DCE
Cat No:1

N° 1 10c FAUX SPERATI, neuf sans gomme, TTB, RR. Signé A.Brun, cert. Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 332.00

Sold For 332

image Sale No: 39
Lot No:712
Symbol:CC
Cat No:6

N° 6 30c noir, neuf sans charnière, fraîcheur postale, SUP
(Image) (Image)

Opening EUR 175.00

image Sale No: 39
Lot No:713
Symbol:H
Cat No:6

N° 6 obl. superbe càd central Oloron Ste Marie (Basses Pyrénées) 16.06.78, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 39
Lot No:716
Symbol:CC
Cat No:9

N° 9 60c bleu, petit bdf, neuf sans charnière, grande fraîcheur, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 39
Lot No:729
Symbol:J,DCE
Cat No:21

n° 21 Duval 60c noir, tirage sur bristol de l'expo de 1900 en bloc de 4 CDF, TB et Rare
(Image) (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

image Sale No: 39
Lot No:732
Symbol:H
Cat No:22

N° 22 1f noir, obl. propre, léger défaut mais très belle présentation. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:735
Symbol:C
Cat No:39

N° 39 1f. rose s. paille, neuf trace de charnière invisible, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 285.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 39
Lot No:736
Symbol:CC
Cat No:44a

N° 44a 10c violet, non dentelé, neuf sans charnière avec bdf, très frais, TTB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No:3349
Symbol:F

1846-1940 19 plis divers, surtout du 20ème siècle, la plupart avec timbre-taxe. TB

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:3351
Symbol:F
Cat No:1

N°1, 10c Litho, OBL CAD T15 "Terrasson (23)" Dordogne (3 mars 59) sur lettre, TB, Cote 850€
(Image) (Image)

Sold...EUR 264.00

Sold For 264

image Sale No: 39
Lot No:3352
Symbol:F
Cat No:2

N° 2 OBL CAD T15 rouge (RR dans cette couleur) "Chateauroux (35)" Indre (1859) sur lettre, TB, RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369

image Sale No: 39
Lot No:3353
Symbol:F
Cat No:2

N° 2 , bande de 3 verticale, OBL CAD T15 "Die (25)" Drôme (1859) sur enveloppe retournée avec au verso n°14 en paire OBL PC 1094 + T15 Die (25), T22 La Chapelle en Vercors, belle pièce rare
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 39
Lot No:3355
Symbol:F
Cat No:2A

N° 2A, en paire (au filet à gauche) + isolé sur lettre de Chateauneuf sur Cher 1860 pour Vallenay, B, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:3357
Symbol:F
Cat No:5

N° 5 25c noir OBL "OR" frappé 4 fois sur lettre locale datée de Fléville (Meurthe et Moselle), boite rurale J, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

image Sale No: 39
Lot No:3358
Symbol:F
Cat No:5A

N° 5A 25c noir OBL CAD T16 "Audun-le-Roman (55)" Moselle sur lettre locale avec mention manuscrite "17G50" avec taxe manuscrite rayée et taxe 40 double-trait, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:3362
Symbol:F
Cat No:3

N°3 10c typo, OBL GC 2016 (Levallois) sur lettre. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 39
Lot No:3366
Symbol:F
Cat No:34

Lettre non affranchie adressée au receveur des postes d'Avallon avec timbre-taxe n°34, 30c rouge orange OBL Avallon Yonne (1894), signé JF Brun. TB
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No:3373
Symbol:F
Cat No:29

N° 138 OBL "St Gervais les Bains Hte Savoie" (6.1.17) sur lettre avec demi-timbre taxe n°29 OBL Annecy (7.1.17). Rare et TB

Sold...EUR 79.00

Sold For 79