Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 54

La Postale Philatelie Sale: 41

TAHITI
image Sale No: 41
Lot No:3895
Cat No:1

N°1, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, quatre belles marges. SUPERBE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:3896
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 25c sur 35c violet-noir s jaune, grandes marges. SUP (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 41
Lot No:3897
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, surcharge renversée, bord de feuille, sur son support. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 41
Lot No:3898
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, surcharge renversée sur son support. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3899
Cat No:2a

N°2a, 25c sur 40c rouge-orange, surcharge renversée, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 41
Lot No:3900
Cat No:3c

N°3c, 25c sur 35c violet-noir sur jaune, surcharge de haut en bas, quatre marges équilibrées, quasi **. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 41
Lot No:3901
Cat No:4a

N°4a, 5c sur 20c de 1881, surcharge renversée, très bon centrage. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3902
Cat No:5

N°5, 10c sur 20c de 1881, bon centrage. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3903
Symbol:O
Cat No:5a

N°5a, 10c sur 20c de 1881: surcharge renversée. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 520 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

image Sale No: 41
Lot No:3904
Cat No:6

N°6, 25c sur 1F bronze, quasi ** rare et SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 41
Lot No:3905
Symbol:O
Cat No:6

N°6, 25c sur 1f de 1877, surcharge renversée. TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

image Sale No: 41
Lot No:3906
Cat No:7

N°7, 1c noir sur azuré, très bon centrage, tirage 200 exemplaires. SUP. R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3907
Cat No:8

N°8, 2c lilas-brun sur paille, fraîcheur postale, tirage 200 exemplaires. R.R. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 4800 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,003.00

Sold For 2003

image Sale No: 41
Lot No:3908
Cat No:9

N°9, 4c lilas-brun sur gris, bon centrage, tirage 200 exemplaires. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)

Sold...EUR 1,190.00

Sold For 1190

image Sale No: 41
Lot No:3909
Cat No:10

N°10, 5c vert, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3910
Cat No:10 à 15

N°10 à 15, 17 et 18, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 915 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3911
Cat No:10a

N°10a, 5c vert: surcharge renversée oblique de haut en bas. TB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3912
Cat No:16

N°16, 35c violet-noir sur jaune surchargé 'TAHITI' (tirage 150 exemplaires), bon centrage. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,966.00

Sold For 1966

image Sale No: 41
Lot No:3913
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 35c violet-noir sur jaune surchargé 'TAHITI' (tirage 150 exemplaires), . SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3300 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 41
Lot No:3914
Cat No:19

N°19, 1c noir sur azuré, très bon centrage, tirage 200 exemplaires. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 738.00

Sold For 738

image Sale No: 41
Lot No:3915
Cat No:20

N°20, 2c lilas-brun sur paille, grande fraîcheur, R.R.R (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 6000 euros (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 41
Lot No:3916
Cat No:21

N°21, 4c lilas-brun sur gris, très bon centrage, tirage 200 exemplaires, RARE ET SUPERBE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3917
Cat No:22

N°22, 5c vert, très bon centrage. tirage 150 exemplaires. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)

Opening EUR 640.00
Sold...EUR 821.00

Sold For 821

image Sale No: 41
Lot No:3918
Cat No:23

N°23, 10c noir sur lilas, très bon centrage. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 41
Lot No:3919
Cat No:24 à 26

N°24 à 26, 29 et 30, les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 560 euros (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192