1885, Lettre de Saint-Pierre et Miquelon pour Beauvais (Oise) affranchissement Colonies générales Alphée Dubois 5 centimes vert Y&T n°49 x10 constitué notamment par une bande de 4 et 2 paires, oblitération cachet à date petit fleuron de St-Pierre-et-Miquelon du 27 septembre, toujours au recto cachet à date Calais à Paris du 12 octobre, au dos cachet à date de transit et d'arrivée le 13 octobre, cote Y&T pour 10 timbres détachés 1'500€, une pièce d'exposition, certificat Behr (Image)
Opening EUR 360.00
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No:40557
Symbol:H,WWW
Cat No:1886-1
1886, Tillard #1886-1 (Yv. 16), oblitéré sur support, cachet à date du 18 février 1886, B/TB, signé J-F. Brun et Tillard, certificat Tillard, cote 2'000€ (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 22JE
Lot No:40558
Symbol:C
Cat No:18/30
1891, Série Alphée Dubois Tillard 1891-1 à 18 / Y&T n°18 à 30, *, TB, quelques exemplaires signés, cote Y&T 1'943€, certificat Behr (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40559
Symbol:F
Cat No:1893-4
SPM Tillard 1893-4 sur CPA (pli avec oblitération par un cachet du Havre le 13 septembre 1908, cette pratique peu courante s'effectuait lorsqu'un navire militaire prenait possession quelques courriers et les déposait dans un port de Métropole, B, signé Tillard (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40560
Symbol:F
1926, SPM ''P P 005'' de 1926 oblitération du 6 mai 1926 sur enveloppe non utilisée, peu courant ainsi, SUP, signé Tillard, cote Y&T 2'000€ (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40561
Symbol:C
Cat No:212/231
1941, Série complète des 20 valeurs Y&T n°212 à 231, surcharge Noël France Libre F. N. F. L., cote 1'420€, signés A. Brun, certificat Behr (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40562
Symbol:F
Cat No:155 + 185 (3)
1941, Y&T n°155 + 185 x 3 oblitération cachet hexagonal du petit bureau de Miquelon du 18 avril 1941 sur pli censuré pour la France, le transit par St-Pierre le lendemain, par Marseille le 15 mai et l'arrivée à Pamiers sont frappés au verso, pièce appréciable, signé Tillard (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40563
Symbol:F
Cat No:277 (2)
1942, Y&T n°277 x 2 oblitération du 21 mars sur pli censuré pour la France, une note faite par un préposé de Marseille signale une perte de timbre, le transit par Marseille est frappé au dos le 4 juin 1942, marques de censure très nettes, pièce rare, signé Tillard (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40564
Symbol:F
Cat No:525
1991, Marianne du Bicentenaire Y&T n°525 sur pli administratif local, oblitération du 14 décembre 1991, variété de surcharge ''St-Pierre et Miquelon'' décalée et à cheval, le tarif à 5 francs correspond au 4ème échelon de poids, les variétés sur courrier de cette émission d'usage courant sont rarissimes, TB, signé Tillard (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40565
Symbol:CC
1999-2005, Lot de variétés de nuances de couleurs différentes sur les timbres Y&T n°703, 757 et 859 avec à chaque fois un exemplaire pour comparaison, TB
Sale No: 22JE
Lot No:40566
Symbol:CC
Cat No:T70
1947, Taxe Y&T n°70 ** non émis avec la faciale à 10 centimes au lieu de 1 franc, en bord de feuille, SUP, signé Tillard (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40567
Symbol:CC
Cat No:T 90
1986, Taxe Y&T n°90 Coléoptère en paire avec variété de "re-entry" sur l'exemplaire de gauche, signé Tillard (Image)