Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 38

La Postale Philatelie Sale: 39

Sage
image Sale No: 39
Lot No:525
Cat No:62

N°62, 2c vert type I, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,100.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 3100

image Sale No: 39
Lot No:528
Cat No:62a

N°62a, 2c vert type I NON DENTELE, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:537
Cat No:67

N°67, 20c brun lilas type I, quasi **. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:540
Cat No:70

N°70, 40c rouge-orange type I en bloc de quatre coin de feuille latéral droit, fraîcheur postale, centrage parfait, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 39
Lot No:542
Cat No:72

N°72, 1f bronze type I en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 6,110.00

Sold For 6110

image Sale No: 39
Lot No:546
Cat No:73a

N°73a, Non émis, 20c bleu sur turquoise type II, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 39
Lot No:547
Cat No:73a

N°73a, Non émis, 20c bleu turquoise non dentelé type II, quatre marges équilibrées, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 973.00

Sold For 973

image Sale No: 39
Lot No:553
Cat No:76

N°76, 10c vert Type II, très frais. SUP (certificats) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

image Sale No: 39
Lot No:555
Symbol:O
Cat No:76

N°76, 10c vert type II, bon centrage, TB Qualité: O Cote: 325 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:557
Cat No:77

N°77, 15c gris type II, frais, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 39
Lot No:559
Cat No:78

N°78, 25c outremer, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

image Sale No: 39
Lot No:561
Cat No:78c

N°78c, 25c outremer type II NON DENTELE en bloc de quatre (1ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 39
Lot No:564
Cat No:79

N°79, 25c bleu type II, bon centrage, frais, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

image Sale No: 39
Lot No:567
Cat No:81

N°81, 75c rose type II en bloc de quatre bord de feuille latéral, quasi **. Pièce d'une grande fraîcheur et centrage exceptionnel. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 13500+ euros (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 39
Lot No:568
Cat No:81

N°81, 75c rose Type II. TB (certificat) Qualité: * Cote: 2850 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:571
Cat No:82

N°82, 1F olive clair, fraîcheur postale, TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 39
Lot No:572
Cat No:84

N°84, 1c noir sur bleu de Prusse en bloc de quatre, couleur intense et fraîcheur postale. CENTRAGE EXCEPTIONNEL. GRANDE RARETE. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 110,000.00
Sold...EUR 115,727.00

Sold For 115727

image Sale No: 39
Lot No:573
Cat No:84

N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, très belle nuance. CENTRAGE EXCEPTIONNEL. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Calves/Scheller/certificats) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 39
Lot No:576
Cat No:84

N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, deux dents courtes, jolie couleur. R. (certificats) Qualité: * Cote: 18000 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,133.00

Sold For 2133

image Sale No: 39
Lot No:580
Symbol:O
Cat No:84

N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, bord de feuille latéral, léger pli d'angle, très frais. TB (signé Brun/Certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 39
Lot No:584
Cat No:86

N°86, 3c bistre sur jaune, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:587
Cat No:87

N°87, 3c Sage: piquage décalé sur 5 exemplaires (timbres plus grands) tenant à normaux en bloc de 10 coin de feuille avec numéro. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 39
Lot No:594
Cat No:90

N°90, 15c bleu type II en bloc de quatre bdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 39
Lot No:596
Cat No:91

N°91, 25c noir sur rouge en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage et fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000
image Sale No: 39
Lot No:598
Cat No:91

N°91, 25c noir sur rouge. frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315