Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 28

La Postale Philatelie Sale: 25

Sage

image Sale No: 25
Lot No:380
Cat No:62a

N°62a, 2c vert type I non dentelé coin de feuille, fraîcheur postale, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Oct-17-2018, 12:00:00 EST
Sold For 1050

image Sale No: 25
Lot No:383
Cat No:64a

N°64a, 5c vert type I non dentelé, bord de feuille latéral gauche, TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 25
Lot No:385
Cat No:65

N°65, 10c vert type I, fraîcheur postale. SUP (signé Scheller/certifcat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 25
Lot No:386
Cat No:65

N°65, 10c vert type I, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 25
Lot No:388
Cat No:67

N°67, 20c brun-lilas type I, frais, TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 825 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 25
Lot No:393
Cat No:71a

N°71a, 75c carmin-rose vif type I. TB. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:394
Cat No:72

N°72, 1F bronze type I, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:397
Cat No:73a

N°73a, Non émis, 20c bleu turquoise non dentelé type II en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 8,634.00

Sold For 8634

image Sale No: 25
Lot No:402
Symbol:O
Cat No:76

N°76, 10c type II, vert et vert-foncé, les 2 ex TB (certificat) Qualité: O Cote: 650 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 25
Lot No:404
Cat No:77

N°77, 15c gris type II, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:405
Cat No:77d

N°77d, 15c gris-foncé type II, frais. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 401.00

Sold For 401

image Sale No: 25
Lot No:409
Cat No:79

N°79, 25c bleu type II, bon centrage. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:415
Cat No:83

N°83, 1c noir sur azuré surchargé 'SPECIMEN'. SUP Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 25
Lot No:416
Cat No:84

N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, fraîcheur postale, un des plus beau exemplaires connus. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 25
Lot No:420
Symbol:O
Cat No:84

N°84, 1c noir sur bleu de Prusse, oblitération légère, restauré, belle présentation (certificat) Qualité: O Cote: 6000 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:424
Cat No:86

N°86, 3c bistre sur jaune, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 25
Lot No:427
Cat No:87

N°87, 3c gris surchargé 'SPECIMEN'. SUP (certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 25
Lot No:428
Cat No:88

N°88, 4c lilas brun surchargé 'SPECIMEN'. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 25
Lot No:431
Cat No:91

N°91, 25c noir sur rouge, FRAÎCHEUR POSTALE, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 795.00

Sold For 795

image Sale No: 25
Lot No:432
Cat No:91

N°91, 25c noir sur rouge, forte charnière, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 25
Lot No:435
Cat No:91a

N°91a, 25c noir sur rouge foncé, FRAÎCHEUR POSTALE, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 842.00

Sold For 842

image Sale No: 25
Lot No:444
Cat No:95

N°95, 5f violet sur lilas, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 683.00

Sold For 683

image Sale No: 25
Lot No:452
Cat No:98

N°98, 50c rose type II bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 25
Lot No:453
Cat No:98

Sold...EUR 116.00

Sold For 116
image Sale No: 25
Lot No:463
Cat No:104

N°104, 50c rose type I, bon centrage, frais. TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84