Back to France and French Colonies

Records 1 to 7 of 7

Lugdunum Philatelie Sale: 105

Sénégal

image Sale No: 105
Lot No:665

1852 Mre de la MARINE ET DES COLONIES + BUREAU CENTRAL(60) + PD rouge+ LONDON SHIP-LETTER sur enveloppe(pd) pour LE GOUVERNEUR du SENEGAL. Letre en FRANCHISE trés RARE pour LE SENEGAL. TB. (Image)

Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST

image Sale No: 105
Lot No:666

1866 CORR. D'ARMEES ST LOUIS + Taxe 3 tampon (rare) + Grand cachet Aigle TIRAILLEURS SENEGALAIS sur lettre avec texte pour PARIS. RARE Taxé. TTB. (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 105
Lot No:667

1875 CG CERES 5c + 15c + 30c , tous TB margés obl. losange bleu GOR + SENEGAL ET DEP. GOREE sur lettre avec texte pour la FRANCE. Signé CALVES. Trés rare dans cette qualité. Superbe. (Image)

Sold...EUR 615.00

Sold For 615

image Sale No: 105
Lot No:668

1875 COLONIES GENERALES 5c CERES(n°17) + rare 15c CERES (n°19 = 120€x3 détaché) x 3 obl. SNG bleu + SENEGAL ET DEP. ST LOUIS + COL. FR. PAQ FR. J N°3 sur lettre avec texte pour la FRANCE. RARE. Cerificat J.F BRUN(1981). TTB. (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

image Sale No: 105
Lot No:669

1891 TAXE COLONIE GENERALE 30c noir(def) obl. GOREE SENEGAL sur lettre de RUFISQUE. Trés rare. TB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:670

1898 SENEGAL 15c obl. cachet Portuguais PAQUEBOT + LISBOA(verso) sur env. pour la FRANCE. RARE. TB. (Image)

Sold...EUR 554.00

Sold For 554
image Sale No: 105
Lot No:671

1902 40c obl. DAKAR SENEGAL sur TELEGRAMME Recommandé pour la FRANCE. TTB. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126