Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 111

Le Timbre Classique Sale: 39

REUNION

image Sale No: 39
Lot No:1259
Symbol:CC
Cat No:3

N° 3 5c sur 40c vermillon, **, très frais, SUP
(Image) (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 407.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 407

image Sale No: 39
Lot No:1260
Symbol:C
Cat No:3-

N° 3, 6, 7, 9, 10, *, le 3 léger aminci sinon TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 39
Lot No:1261
Symbol:C
Cat No:3a

N° 3a Surchargée renversée 5c sur 40c, neuf *, oxydé sinon TTB, RR. Cert. Roumet
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

image Sale No: 39
Lot No:1263
Symbol:CC
Cat No:4

N° 4 à 10, plus N° 6 avec surcharge sur le bdf, **, très frais, SUP (8 timbres)
(Image) (Image)

Sold...EUR 326.00

Sold For 326

image Sale No: 39
Lot No:1265
Symbol:H
Cat No:4a

N° 4a Surcharge renversée 25c sur 40c, obl., TB, RR. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 39
Lot No:1267
Symbol:C
Cat No:5b

N° 5b Chiffre 5 renversé en paire tenant à normal, *, TTB, RR. Signé A.Brun, cert. Roumet
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,898.00

Sold For 1898

Sale No: 39
Lot No:1271
Symbol:F
Cat No:6

N° 6 en paire neuve (touchée en bas) sur carte postale précurseur n°30. TB
(Image (PDF) 1) (Image 2)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 39
Lot No:1272
Symbol:C
Cat No:6d

N° 6d "4 retouchés" en paire au milieu d'une bande de quatre bord de feuille avec croix de repère, pièce rarissime dans une qualité et une fraîcheur exceptionnelle, SUP, RRR. Cert. Roumet (53e VO Boule 1998 Lot 316 vendu 68 310 FF)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,940.00

Sold For 2940

image Sale No: 39
Lot No:1273
Symbol:C
Cat No:8a

N° 8a 5c s. 40c, surcharge renversée, *, très frais, TB, R. Cert. Roumet (cote Maury)
(Image) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 39
Lot No:1274
Symbol:C
Cat No:8a

N° 8a 5c s. 40c, surcharge renversée, obl. bleue, TB, R. Signé Roumet
(Image) (Image)

Sold...EUR 428.00

Sold For 428

image Sale No: 39
Lot No:1275
Symbol:CC
Cat No:10

N° 10 20c sur 30c brun, variété surcharge très déplacée vers le bas, peut-être une trace de ch. invisible, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 39
Lot No:1277
Symbol:CC
Cat No:12

N° 12 80c rose, bdf, **, très frais, SUP
(Image) (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 39
Lot No:1279
Symbol:CC
Cat No:14a

N° 14a et 16a 40c rouge-orange et 1F olive, sans accent, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:1280
Symbol:C,J
Cat No:15

N° 15 75c carmin avec accent sur le E en bloc de 4, *, TTB, RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 39
Lot No:1282
Symbol:C
Cat No:16a

N° 16a 1F olive, *, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 39
Lot No:1284
Symbol:C,H
Cat No:17

Sélection de neufs et d'oblitérés entre n° 17 et 30, avec ou sans accent, cachets bleus, PP encerclé, etc., TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:1286
Symbol:C
Cat No:26

N° 26 40c orange, très frais, *, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 39
Lot No:1287
Symbol:C
Cat No:29

N° 29, 30, 31, 31a (ld), 31b, 45+45a+45b se-tenant, 45c, *, très frais, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1288
Symbol:C
Cat No:31c

N° 31c RUENION, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 39
Lot No:1289
Symbol:C
Cat No:32

N° 32 à 44, 46 à 51, 72 à 79, *, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

image Sale No: 39
Lot No:1291
Symbol:CC
Cat No:32

N° 32 à 43 (sauf 35 et 37) dont le 42 avec bandelette millésime 5, **, très frais, TTB (10 timbres)
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 39
Lot No:1293
Symbol:CC
Cat No:42a

N° 42a 50c rose, variété double REUNION en bleu et en rouge, bdf, **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 492.00

Sold For 492

image Sale No: 39
Lot No:1294
Symbol:C
Cat No:42a

N° 42a Légende double en BLEU et en ROUGE, bdf, *, TB, R. Signé Gilbert
(Image) (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 39
Lot No:1294A
Symbol:CC
Cat No:43a

N° 43a 75c violet-noir sur jaune, variété double légende REUNION, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 249.00

Sold For 249
image Sale No: 39
Lot No:1295
Symbol:CC
Cat No:52

N° 52 5c sur 40c Groupe, variété surcharge très déplacée, en paire, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158