Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

La Postale Philatelie Sale: 41

Présidence
image Sale No: 41
Lot No:93
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre en bloc de quatre, oblitération losange PS 1917, restauré mais grande rareté. 2 ou 3 blocs connus. TB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 60000 euros (Image)

Opening EUR 4,900.00
Sold...EUR 4,900.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 4900

image Sale No: 41
Lot No:94
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune, restauré, belle présentation. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 48500 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 41
Lot No:95
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune obl pc '954', marges exceptionnelles dont voisin. SUP. R. (signé Scheller/Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:96
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune, obl PC 1506, belles marges avec un voisin. SUP (signé signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:97
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-brun obl étoile légère, TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:98
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune, obl pc, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 41
Lot No:99
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune obl étoile légère, légère froissure mais belle présentation. (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

image Sale No: 41
Lot No:100
Symbol:O
Cat No:9a

N°9a, 10c bistre-brun oblitération étoile bleue, grandes marges avec voisin. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:101
Symbol:O
Cat No:9a

N°9a, 10c bistre-brun, jolie couleur. TTB (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:102
Symbol:O
Cat No:9a

N°9a, 10c bistre-jaune en paire horizontale, un exemplaire filet touché sinon TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2100 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:103
Symbol:O
Cat No:9b

N°9b, 10c bistre-jaune, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement. TB. R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 41
Lot No:104
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-foncé obl pc. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:105
Cat No:9e

N°9e, 10c bistre jaune, impression de 1862 en bloc de quatre bord de feuille latéral (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificats) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 41
Lot No:106
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune, impression de 1862, surchargé 'SPECIMEN', bdf. SUP. R.R. (certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 41
Lot No:107
Symbol:O
Cat No:9/10

N°9/10, La Paire obl PC. TB (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 895 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:108
Cat No:10

N°10, 25c bleu, quatre marges equilibrées, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 41
Lot No:109
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 25c bleu en bloc de quatre obl pc '1727', SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3000 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 41
Lot No:110
Symbol:O
Cat No:10b

N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral droit avec FILET D'ENCADREMENT, très jolie pièce (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:111
Cat No:10c

N°10c, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre bord de feuille latéral (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)