Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 49

La Postale Philatelie Sale: 41

Préoblitérés
image Sale No: 41
Lot No:2217
Cat No:2

N°2, 4c lilas-brun surchargé 4 lignes du 15 fevrier, très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,340.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 2340

image Sale No: 41
Lot No:2218
Cat No:6

N°6, 20c brique sur vert surchargé 4 lignes du 6 mars, SUP. R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

image Sale No: 41
Lot No:2219
Cat No:8

N°8, 30c brun surchargé 4 lignes du 11 fevrier, R.R.R. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,713.00

Sold For 1713

image Sale No: 41
Lot No:2220
Cat No:8a

N°8a, 30c brun foncé surchargé 4 lignes horizontales du 15 mars, très bon centrage, R.R.R. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 41
Lot No:2221
Cat No:13

N°13, 3c gris surchargé 5 lignes en bloc de quatre, pelurage sur 2 exemplaires, RARE ET SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 6800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2222
Cat No:14

N°14, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes en bloc de quatre, GRANDE RARETÉ, SUPERBE (signé Margues/certificat) Qualité: (*) Cote: 6800 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,214.00

Sold For 2214

image Sale No: 41
Lot No:2223
Cat No:14

N°14, 4c lilas-brun foncé surchargé 5 lignes du 1er octobre en paire horizontale, R.R.R, SUP (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 2550 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2224
Cat No:14

N°14, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2225
Cat No:14a

N°14a, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes SANS QUANTIEME, infime défaut sinon SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2226
Cat No:15

N°15, 5c vert surchargé 5 lignes, TB (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2227
Cat No:15a

N°15a, 5c vert surchargé verticalement 5 lignes sans quantième de SEPT 1893, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2228
Cat No:16

N°16, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes vertical, SUP. R.R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2229
Cat No:16

N°16, 10c noir sur lilas surchargé, des défauts mais belle présentation, B (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2230
Cat No:16a

N°16a, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes verticalement SANS QUANTIEME, B/TB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 41
Lot No:2231
Cat No:17

N°17, 15c bleu surchargé 5 lignes du 9 octobre 1893, SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 41
Lot No:2232
Cat No:18

N°18, 20c brique sur vert surchargé 5 lignes du 10 octobre 1893, pelurage (normal), belle présentation, TB. R.R (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2233
Cat No:18b

N°18b, 20c brique sur vert surchargé 5 lignes horizontalement du 23 septembre 1893, TTB. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2234
Cat No:24

N°24, 5c vert surchargé 'POSTE PARIS 1920' en bloc de quatre bdf, bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2235
Cat No:24

N°24, 5c vert surchargé 'POSTE PARIS 1920', très bon centrage. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 1062 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 844.00

Sold For 844

image Sale No: 41
Lot No:2236
Cat No:24/25

N°24/25, Les 2 exemplaires TB Qualité: (*) Cote: 310 euros (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 41
Lot No:2237
Cat No:25

N°25, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1920' en bloc de 20 exemplaires avec interpanneaux. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 12000 euros (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 41
Lot No:2238
Cat No:26/29

N°26/29, Les 4 valeurs TB Qualité: (*) Cote: 885 euros (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219

image Sale No: 41
Lot No:2239
Cat No:28

N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1921' en bloc de quatre, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 41
Lot No:2240
Cat No:28

N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1921', bord de feuille, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680
image Sale No: 41
Lot No:2241
Cat No:28c

N°28c, 15c vert-olive, deuxième 'S' de POSTES fermé, bon centrage. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 700 euros (Image)