Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

La Postale Philatelie Sale: 24

Préoblitérés

image Sale No: 24
Lot No:1842
Cat No:6

N°6, 20c brique sur vert surchargé 4 lignes du 16 mars, TB. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Jul-06-2018, 12:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:1843
Cat No:8

N°8, 30c brun foncé surchargé 4 lignes horizontalement du 21 mars, R.R.R. SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 24
Lot No:1844
Cat No:8

N°8, 30c brun, surcharge verticale 4 lignes (FÉVRIER) sur petit fragment, petite froissure dans l'angle supérieur sinon SUPERBE, RARE (signé/certificat) Qualité: (*) Cote: 2800 euros (Image)

Sold...EUR 1,027.00

Sold For 1027

image Sale No: 24
Lot No:1847
Cat No:13

N°13, 3c gris surchargé 5 lignes du 25 Octobre 93, TB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 24
Lot No:1853
Cat No:15

N°15, 5c vert surchargé verticalement 5 lignes du 9 septembre 1893, bel état pour ce timbre difficile. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 24
Lot No:1854
Cat No:16

N°16, 10c noir sur lilas surchargé 5 lignes verticalement, superbe (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 801.00

Sold For 801

image Sale No: 24
Lot No:1857
Cat No:18

N°18, 20c brique sur vert surcharge verticale 5 lignes du 11 SEPTEMBRE, RARE et TTB (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 879.00

Sold For 879

image Sale No: 24
Lot No:1866
Cat No:33

N°33, 5c Semeuse surchargée ' POSTE FRANCE 1921', très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 552 euros (Image)

Sold...EUR 238.00

Sold For 238

image Sale No: 24
Lot No:1868
Cat No:35

N°35, 30c orange surchargé 'POSTE FRANCE 1921', RARE et SUPERBE (signé/certificat) Qualité: (*) Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 24
Lot No:1875
Cat No:47

N°47, Semeuse, 55c sur 60c violet bdf, TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 24
Lot No:1878
Cat No:58

N°58, Semeuse, 30c rouge, frais, TB Qualité: ** Cote: 320 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 24
Lot No:1881
Cat No:60

N°60, 30c Semeuse, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 546 euros (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

image Sale No: 24
Lot No:1883
Cat No:62

N°62, 35c violet cdf. TTB Qualité: ** Cote: 235 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 24
Lot No:1885
Cat No:65/68

N°65/68, Série Pasteur, les quatre valeurs TB Qualité: ** Cote: 455 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 24
Lot No:1890
Cat No:69

N°69, Non émis: type paix, 30c vert neuf gomme d'origine légèrement marbrée, fraîcheur postale. Centrage parfait. R.R.R (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 11050 euros (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 24
Lot No:1891
Cat No:69

N°69, Non émis: type paix, 30c vert, fraîcheur postale, charnière infime, quasi **, rare et superbe (certificat) Qualité: * Cote: 6000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 24
Lot No:1892
Cat No:70/77

N°70/77, Série Paix, les 8 valeurs TB Qualité: ** Cote: 447 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158
image Sale No: 24
Lot No:1894
Cat No:204A

N°204A, Trompette, dentelé 13. TTB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)