N°1, 2f orange et vert-bleu, coin de feuille. TB Qualité: ** Cote: 475 euros (Image)
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No:1223
Cat No:1/2
N°1/2, Paire Merson surchargés en bloc de quatre, TRES BON CENTRAGE, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE et R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 7600 euros (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 41
Lot No:1224
Cat No:1/2
N°1/2, Paire Merson surchargée, très bon centrage. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)
N°2, 5f bleu et chamois, bas de feuille avec croix de repère, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 41
Lot No:1232
Cat No:3
N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Robineau/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 7500 euros (Image)
Sold...EUR 4,434.00
Sold For 4434
Sale No: 41
Lot No:1233
Cat No:3
N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', bord de feuille, frais, SUP (signé Brun/Thiaude/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 41
Lot No:1234
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 5250 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 41
Lot No:1235
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, bord de feuille latéral, grande fraîcheur, R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 41
Lot No:1236
Symbol:O
Cat No:3
N°3, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge (+N°181) obl càd 'NEW-YORK au HAVRE le 24 août 1928', sur lettre à destination de DETROIT, très jolie pièce, SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 41
Lot No:1237
Cat No:3b
N°3b, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, quasi **, bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 41
Lot No:1238
Cat No:3b
N°3b, Berthelot surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 90c rouge, surcharge espacée, TTB. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 41
Lot No:1239
Cat No:3d
N°3d, Berthelot, 10F sur 90c rouge, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre, centrage parfait, fraîcheur postale. Très rare dans cette qualité, SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 39000 euros (Image)
Opening EUR 17,500.00
Sold...EUR 17,500.00
Sold For 17500
Sale No: 41
Lot No:1240
Cat No:4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'ILE DE FRANCE' 10F sur 1,50F bleu, exceptionnelle fraîcheur, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 17500 euros (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 41
Lot No:1241
Cat No:4
N°4, Pasteur surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', 10F sur 1F50 bleu, TRES BON CENTRAGE, SUPERBE. R.R. (signé Brun/Thiaude/certificats) Qualité: * Cote: 18750 euros (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 41
Lot No:1242
Symbol:O
Cat No:4
N°4, Pasteur 10F sur1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' TRES BON CENTRAGE (+N°189) sur son support avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte', très jolie pièce, SUP (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 18750 euros (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 41
Lot No:1243
Symbol:O
Cat No:4
N°4, Pasteur 10F sur 1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' (+N°199 x3 exemplaires) sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du pilote Demougeot, très jolie pièce, SUP. .R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 13000 euros (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 41
Lot No:1244
Cat No:4b
N°4b, Pasteur, 10F sur 1F50 bleu, 2 paires surcharges espacées tenant à normales en bloc de quatre, légères imperfections de gomme. PIECE SUPERBE. RARETE (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 66000 euros (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 41
Lot No:1245
Symbol:O
Cat No:3/4
N°3/4, Paire Berthelot et Pasteur surchargée à bord du paquebot 'Ile de France' sur son support avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, très jolie pièce, SUPERBE. R.R. (signé Thiaude et Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 41
Lot No:1246
Cat No:5/6
N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 94 euros (Image)