Back to France and French Colonies

Records 1 to 8 of 8

La Postale Philatelie Sale: 29

Poste aérienne militaire Lots 1243-1254

image Sale No: 29
Lot No:1245
Cat No:3

N°3, Pétain (N°517), 1F50 brunrouge surchargé en bd4 coin de feuille daté du 27.2.42. TTB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 960 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST
Sold For 263

image Sale No: 29
Lot No:1248
Cat No:6/7

N°6/7, Timbres du Sénégal surchargés bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1430 euros (Image)

Sold...EUR 475.00

Sold For 475

image Sale No: 29
Lot No:1249
Cat No:6

N°6, Timbre du Sénégal, 1F brunrouge, DOUBLE SURCHARGE 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU', bord de feuille supérieur, R.R.R. et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 29
Lot No:1250
Cat No:8

N°8, Vincennes (N°491), 5F sur 10F brun sur bleu surchargé 'BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU'. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 583.00

Sold For 583

image Sale No: 29
Lot No:1251
Cat No:10

N°10, Timbre de France: Angers (N°500), 10F violet, surchargé 'PAR AVION RICHELIEU'. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 633.00

Sold For 633

image Sale No: 29
Lot No:1252
Cat No:11

N°11, Timbre de France: Pétain (N°512), 80c brun DOUBLE SURCHARGE 'PAR AVION RICHELIEU' tenant à normal, superbe et rare (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 29
Lot No:1253
Cat No:12

N°12, Timbre d'Algérie, 1F25 bleu surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3250 euros (Image)

Sold...EUR 1,607.00

Sold For 1607
image Sale No: 29
Lot No:1254
Cat No:15

N°15, Timbre du Sénégal, 1F25 rose surchargé 'PAR AVION RICHELIEU', bord de feuille, pièce superbe et rare (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 3500 euros (Image)

Sold...EUR 1,810.00

Sold For 1810