Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

La Postale Philatelie Sale: 29

Poste aérienne Lots 1169-1242

image Sale No: 29
Lot No:1171
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée, bon centrage, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 29
Lot No:1172
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée dont N°2 cdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 29
Lot No:1177
Cat No:1/2

N°1/2, Paire merson surchargée, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1180
Symbol:O
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Avion survolant Marseille +N°308 sur lettre recommandée de Paris le 6.10.36 pour l'Allemagne. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

image Sale No: 29
Lot No:1181
Symbol:O
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée sur lettre Recommandée du 25.6.27, TB (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 29
Lot No:1202
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' (renversé), bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 29
Lot No:1203
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30', TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1206
Cat No:6d

N°6d, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30, SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Sold...EUR 1,785.00

Sold For 1785

image Sale No: 29
Lot No:1208
Cat No:8/13

N°8/13, Série avion survolant Paris, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1210
Cat No:14

N°14, Avion survolant Paris, 50F vertjaune, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 29
Lot No:1213
Cat No:14

N°14, 50f vertjaune GNO. TB Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

image Sale No: 29
Lot No:1216
Cat No:14a

N°14a, 50f vert, bdf, gno. TB (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 29
Lot No:1221
Cat No:15

N°15, 50F Burelé coin de feuille daté du 15 juin 1936, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

image Sale No: 29
Lot No:1222
Cat No:15

N°15, 50F Burelé bord de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 504.00

Sold For 504

image Sale No: 29
Lot No:1223
Cat No:15

N°15, 50F outremer, point de gomme sinon TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1224
Cat No:15

N°15, Burelé, 50f outremer quasi **, TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 29
Lot No:1228
Cat No:15b

N°15b, Burelé, 50f outremer, burelage renversé. TB Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 193.00

Sold For 193

image Sale No: 29
Lot No:1230
Symbol:O
Cat No:15b

N°15b, Burelé, 50F outremer, burelage renversé, TB Qualité: O Cote: 425 euros (Image)

image Sale No: 29
Lot No:1231
Cat No:15A

N°15A, 100F Burelé. NON EMIS, épreuve en rouge. Sans burelage. R.R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 12000 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 29
Lot No:1236
Cat No:29

N°29, 1000F Paris en bloc de quatre coin de feuille daté du 15/9/52, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 196.00

Sold For 196

image Sale No: 29
Lot No:1238
Cat No:29A

N°29A, Non émis: 1000F Paris, 7 exemplaires avec couleurs différentes, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,535.00

Sold For 1535
image Sale No: 29
Lot No:1241
Cat No:33

N°33, 1000F 'Provence' en bloc de quatre coin de feuille daté du 7.12.53, TB Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126