Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

La Postale Philatelie Sale: 28

Poste aérienne

image Sale No: 28
Lot No:922
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée (1ex pd) bdf, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1450 euros (Image)

Sold...EUR 617.00

Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 617

image Sale No: 28
Lot No:923
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 28
Lot No:924
Cat No:1/2

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

image Sale No: 28
Lot No:933
Cat No:3

N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', très bon centrage. SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 3,815.00

Sold For 3815

image Sale No: 28
Lot No:934
Cat No:3

N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' frais, SUP (signé/certificats) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 28
Lot No:942
Cat No:4A

N°4A, Non émis 'Ile de France', exemplaire dentelé bleu et 1ex non dentelé en noir, les 2 valeurs bdf. TB Qualité: (*) Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 28
Lot No:943
Cat No:5

N°5, 1f50 carmin, bloc de quatre cdf daté: erreur de date 1928, très jolie pièce. TTB Qualité: ** Cote: 285 euros (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

image Sale No: 28
Lot No:949
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer, variété perforation partielle 'A.30' au lieu de 'E.I.P.A.30'. TB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 581.00

Sold For 581

image Sale No: 28
Lot No:957
Cat No:14

N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

image Sale No: 28
Lot No:959
Cat No:14

N°14, 50f vert-jaune. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:960
Cat No:14

N°14, 50f vert-jaune. B Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:965
Cat No:14b

N°14b, 50F vert-foncé bdf, obl càd, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

image Sale No: 28
Lot No:969
Cat No:15

N°15, 50F Burelé haut de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 28
Lot No:971
Cat No:15

N°15, Burelé, 50f outremer quasi **, TTB Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 28
Lot No:975
Cat No:15b

N°15b, 50F outremer, burelage renversé. TTB (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 486.00

Sold For 486

image Sale No: 28
Lot No:978
Symbol:O
Cat No:15b

N°15b, Burelé, 50F outremer, burelage renversé, TB Qualité: O Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 28
Lot No:984
Cat No:20

N°20, 500F U.P.U en bd4 bas de feuille. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:985
Cat No:24/27

N°24/27, Série des villes, TB Qualité: ** Cote: 116 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:987
Cat No:29/b

N°29/b, 1000F Paris: fond azuré et fond blanc, les 2 ex TB Qualité: ** Cote: 330 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 28
Lot No:989
Cat No:30/33

N°30/33, Série prototypes de 1954 bdf, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:991

Ensemble composé de 16 feuillets: N° F61a à F77a. les 17 blocs TTB Qualité: ** Cote: 2085 euros (Image)

Sold...EUR 474.00

Sold For 474
image Sale No: 28
Lot No:992
Cat No:F61a

Ensemble composé de 16 feuillets: N° F61a, F62a, F63a, F64a, F65a, F66b, F67a, F70a, F71a, F72a, F76a, F78a, F79a. TTB Qualité: ** Cote: 1790 euros (Image)

Sold...EUR 353.00

Sold For 353