Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

BEHR Philatelie Sale: 37

Poste aérienne

image Sale No: 37
Lot No:1065
Symbol:O

10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en orange s/lettre frappée du cachet noir du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Closed..Mar-06-2019, 19:00:00 EST

image Sale No: 37
Lot No:1071
Symbol:O
Cat No:12

Paire du 2Fr. + Paire du 5Fr. obl. sur lettre frappée du CàD de MARSEILLES AVIATION du 9 JUILLET 1927 à destination de l'EGYPTE. TB. (Image)

Sold...EUR 522.00

Sold For 522

image Sale No: 37
Lot No:1073
Cat No:3

10Fr. sur 90c. rouge Ile de France. Très bon centrage. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 1,447.00

Sold For 1447

image Sale No: 37
Lot No:1083
Cat No:14

50F. vert. SUP. (Image)

image Sale No: 37
Lot No:1084
Cat No:14

50F. vert jaune. Centrage parfait. SUP. (Image)

image Sale No: 37
Lot No:1093
Cat No:38

2Fr. brun-noir et outremer. Variété d'impression avion blanc. HdeF. TB. (Image)